Home|Shopping cartno entries|Login|de en fr it

Archive plan search

  • CH-BAR#Unterlagen* Gesamtbestand des Schweizerischen Bundesarchivs (1798-) (1424-2007)
    • B* Archiv der Helvetik (1798-1803) (1712-1857)
    • C* Archiv der Mediationszeit (1803-1814) (1685-1843)
    • D* Archiv der Tagsatzungsperiode (1814-1848) (1715-1860)
    • E* Archiv des Schweizerischen Bundesstaates ab 1848 (1848-2018)
      • Go to the first entry ...
      • Open the previous 100 entries ... (another 500 entries)
      • E10339* Landeshydrologie und -geologie (1989-1999) (1905-1997)
      • E11074* Lehrverband Panzer 3 (2004-2005) (keine Angabe)
      • E10408* Leichte Division (1940-1941) (1939-1941)
      • E10409* Leitender Ausschuss für die eidgenössischen Medizinalprüfungen (1878-2007) (1868-1908)
      • E11073* Logistikbasis der Armee (2004-) (keine Angabe)
      • E11096* Logistikbrigade 1 (2004-) (keine Angabe)
      • E10973* Luftwaffe (1996-) (1969-2005)
      • E10990* Luftwaffenunterhaltsdienst 35 (1995-2003) (1955-2002)
      • E10411* Marcel Benoist-Stiftung für die Förderung der wissenschaftlichen Forschung (1920-) (1917-1984)
      • E10933* Mechanisierte Division 1 (1961-1995) (1901-2000)
      • E10934* Mechanisierte Division 4 (1961-1995) (1935-1995)
      • E10414* Mechanisierte Division 11 (1961-1995) (1944-1994)
      • E10963* Medical Service AeD (1960- ) (1985-1995)
      • E10416* Meldestelle für Vermögen verschwundener Ausländer (1963-1978) (1949-1979)
      • E11016* Militärakademie an der ETH Zürich (2002-) (1962-2005)
      • E11014* Militärische Führungsschule (1993-2002) (1877-1994)
      • E11017* Militärische Schulen Colombier (1877-) (1950-2005)
      • E11136* Militärische Sicherheit (2004-) (2004-)
      • E10418* Sektion Militärische Sicherheitsdienste (1985-1993) (1972-1996)
      • E10975* Militärischer Frauendienst (1986-1994) (1939-1987)
      • E10420* Militärstrafdetachement, Zugerberg (1942-1988) (1943-1988)
      • E10421* Mission bei den europäischen Gemeinschaften, Brüssel (1961-) (1965-2000)
      • E11102* Mission der Schweiz bei der Europäischen Union, Brüssel (1996-) (keine Angabe)
      • E10422* Münzkommission (1850-1853) (1849-1853)
      • E11101* Nachrichtendienst des Bundes (2010-) (2010-)
      • E11118* Nationale Alarmzentrale (1985 -) (1985-)
      • E10424* Nationale schweizerische UNESCO-Kommission (1949-) (1948-1995)
      • E10425* Eidgenössische Nationalparkkommission (1914-) (1892-1965)
      • E10426* Nationalrat (1848-) (1848-2007)
      • E10965* Oberauditor (1850-1979) (keine Angabe)
      • E10427* Oberauditorat (1979-) (1837-1994)
      • E10428* Oberbauinspektorat (1888-1960) (1837-1950)
      • E10429* Oberexperte für die pädagogischen Rekrutenprüfungen (1941-2002) (1863-1994)
      • E10430* Oberfeldkommissär (1950-2003) (1939-1976)
      • E10926* Oberfeldkommissariat (1996-2003) (1945-2002)
      • E10431* Oberkriegskommissariat (1850-1995) (1870-1997)
        • E5610B* Oberkriegskommissariat: Verwaltung der Waffen- und Schiessplätze (1964-1995) (1914-1979)
          • E5610B#0 Allgemeines
          • E5610B#1 Eidg. Kasernen-, Waffen- und Schiessplätze sowie AMP
          • E5610B#2 Kantonale Kasernen
          • E5610B#3 Barackenlager
          • E5610B#4 Tankanlagen
          • E5610B#5 Heereseinheiten
          • E5610B#6 Festungswachkorps
          • E5610B#7 Hilfsschiessplätze
            • E5610B#7-0 Allgemeines
            • E5610B#7-001 Patriziato di Airolo
            • E5610B#7-002 Patriziato di Bedretto
            • E5610B#7-010 Patriziato di Sobrio
            • E5610B#7-015 Patriziato di Giornico
            • E5610B#7-016 Corporazione Alpe di Piora, Quinto
            • E5610B#7-017 Corporazione Alpe di Prato e Carra, Ambri
            • E5610B#7-019 Val Medel (Kraftwerke Vorderrhein AG)
            • E5610B#7-024 Gemeinde Tavetsch
            • E5610B#7-029 Gantrisch
            • E5610B#7-030 Oltigenmatte
            • E5610B#7-031 Mont Tendre
            • E5610B#7-032 Haute Veveyse
            • E5610B#7-033 Schwarzsee
            • E5610B#7-034 Schrattenfluh LU
            • E5610B#7-035 Glaubenberg
            • E5610B#7-038 Alvier-Süd Wartau / Alpen Palfris, Labria, Riet
            • E5610B#7-043 Simplon
            • E5610B#7-044 Wallis (unteres)
            • E5610B#7-045 Obertoggenburg
            • E5610B#7-046 Säntisalpen
            • E5610B#7-049 Flums-Dorf (Bell-Galans-Alp Fursch)
            • E5610B#7-050 Flums-Grossberg (Spitzmeilen)
            • E5610B#7-051 Flums-Grossberg (Tannenbodenalp)
            • E5610B#7-052 Oberterzen
            • E5610B#7-053 Quinten (Alp Säls)
            • E5610B#7-055 Walenstadt (Alp Schwaldis)
            • E5610B#7-056 Walenstadt (Alp Schrins)
            • E5610B#7-057 Schwyzer-Alpen
            • E5610B#7-058 Engelberg
            • E5610B#7-059 Eriz-Hohgant
            • E5610B#7-060 Rheinwald
            • E5610B#7-061 Zug
            • E5610B#7-062 Sementina
            • E5610B#7-063 Urnäsch
            • E5610B#7-064 Obersiez
            • E5610B#7-065 Beggingen
            • E5610B#7-066 Sensegraben
              • E5610B#7-066-13 Mietverträge (Gebäude, Wohnungen)
              • E5610B#7-066-70 Allgemeines zu Liegenschaftsdienst
                • E5610B#1971/206#3212* Akten Mischler & Cie Kollektivgesellschaft (1959-1965)
                • E5610B#1971/206#3213* Hilfsschiessplatz; H. Mischler & Cie, Schwarzenburg (1965-1965)
                • E5610B#1971/206#3214* Hilfsschiessplatz; E. Dubach, Schwarzenburg (1965-1965)
                • E5610B#1971/206#3215* Schiessplatz; Landerwerb (1965-1966)
                • E5610B#1971/206#3216* Schiessplatz; Gemischte Gemeinde Wahlern (1966-1966)
                • E5610B#1971/206#3217* Kaufvertrag mit Erich Imdorf (1963-1963)
                • E5610B#1971/206#3218* Kaufvertrag mit Fritz Krähenbühl, Landwirt, Brach, Albligen (1963-1967)
                • E5610B#1971/206#3219* Tauschvertrag mit Ernst Streit, Landwirt, Schwanden bei Köniz (1963-1963)
                • E5610B#1971/206#3220* Kaufvertrag mit Otto Mast, Landwirt, Harris, Albligen (1963-1964)
                • E5610B#1971/206#3221* Kaufvertrag mit Gottfried Stämpfli, Landwirt, Stockern, Albligen (1963-1963)
                • E5610B#1971/206#3222* Kaufvertrag mit Rudolf Minder, Landwirt in Schönfels, Heitenried (1964-1964)
                • E5610B#1971/206#3223* Kaufvertrag mit Rudolf Minder, Schönfels (1964-1965)
                • E5610B#1971/206#3224* Kaufvertrag mit Peter Alois Aebischer, Landwirt, Schönfels, Heitenried (1963-1966)
                • E5610B#1971/206#3225* Kaufvertrag mit Fritz Gerber, Landwirt, Albligen und Einwohnergemeinde Albligen (1964-1964)
                • E5610B#1971/206#3226* Kaufvertrag mit Bertha Lauper, Albligen und Einwohnergemeinde Albligen (1964-1964)
                • E5610B#1971/206#3227* Dienstbarkeitsvertrag mit Bertha Lauper-Zahnd, in Albligen (1964-1964)
                • E5610B#1971/206#3228* Kaufvertrag mit Schafzuchtgenossenschaft Albligen, Lanzernhäusern (1964-1967)
                • E5610B#1971/206#3229* Kaufvertrag mit den Erben des Otto Wenger, gew. Landwirt, Harris-Albligen (1964-1964)
                • E5610B#1971/206#3230* Kaufvertrag mit Emma Kistler-Hostettler, Harrishubel, Albligen (1964-1964)
                • E5610B#1971/206#3231* Kaufvertrag mit Ernst Gilgen, Wallismatt, Albligen (1964-1964)
                • E5610B#1971/206#3232* Kaufvertrag mit Ernst Staub, Unterer Brüggacker, Albligen (1964-1964)
                • E5610B#1971/206#3233* Kaufvertrag mit Friedrich Barthlome, Oberer Brüggacker, Albligen (1964-1964)
                • E5610B#1971/206#3234* Kaufvertrag mit Ernst Ledermann, Wahlern (1964-1964)
                • E5610B#1971/206#3235* Kaufvertrag mit Werner Wasem, Wahlern (1964-1964)
                • E5610B#1971/206#3236* Kaufvertrag mit Dr. E. Eckmann, Bern (1964-1964)
                • E5610B#1971/206#3237* Kaufvertrag mit Fritz und Emil König und Erben Ernst König (1964-1964)
                • E5610B#1971/206#3238* Kaufvertrag mit Walter Staudenmann, Wahlern (1964-1964)
                • E5610B#1971/206#3239* Kaufvertrag mit Karl Spycher's Erben, Wahlern (1964-1964)
                • E5610B#1971/206#3240* Kaufvertrag mit Alfred Bachofner, Wahlern (1964-1964)
                • E5610B#1971/206#3241* Kaufvertrag mit Ernst Wenger, Wahlern (1964-1964)
                • E5610B#1971/206#3242* Kaufvertrag mit dem Kanton Bern (1964-1964)
                • E5610B#1971/206#3243* Kaufvertrag mit Christian Schumacher, Albligen (1964-1964)
                • E5610B#1971/206#3244* Kaufvertrag mit Werner Dubach und Erben Friedrich Dubach (1964-1964)
                • E5610B#1971/206#3245* Kaufvertrag mit Christian Kreuter, Wahlern (1964-1964)
                • E5610B#1971/206#3246* Kaufvertrag mit Fritz von Gunten, Wahlern (1964-1964)
                • E5610B#1971/206#3247* Kaufvertrag mit Christian Nydegger, Wahlern (1964-1964)
                • E5610B#1971/206#3248* Kaufvertrag mit Werner Haussener, Landwirt im Neuhaus zu Lanzernhäusern (1961-1964)
                • E5610B#1971/206#3249* Kaufvertrag mit Lina Zwahlen, Lanzernhäusern und Sophie Zwahlen, Zürich (1964-1964)
                • E5610B#1971/206#3250* Kaufvertrag mit Christian Zwahlen, Landwirt, Lanzernhäusern (1964-1964)
                • E5610B#1971/206#3251* Kaufvertrag mit Alexander Staudenmann, Landwirt, Schwarzenburg (1964-1964)
                • E5610B#1971/206#3252* Kaufvertrag mit Ernst Guillebeau, Landwirt, Obereichi, Lanzernhäusern (1964-1964)
                • E5610B#1971/206#3253* Kaufvertrag mit Martha Johner-von Grünigen und Kinder, Bern (1964-1964)
                • E5610B#1971/206#3254* Kaufvertrag mit Ernst Schmied, Landwirt, Thorhalden, Schwarzenburg (1964-1964)
                • E5610B#1971/206#3255* Kaufvertrag mit Verena Gilgen in Albligen (1964-1964)
                • E5610B#1971/206#3256* Kaufvertrag mit Werner Binggeli, Lanzernhäusern (1964-1964)
                • E5610B#1971/206#3257* Dienstbarkeitsvertrag mit Werner Binggeli, Lanzernhäusern (1964-1964)
                • E5610B#1971/206#3258* Kaufvertrag mit Verena Gilgen, Albligen (1965-1965)
                • E5610B#1971/206#3259* Gewinnsteuer aus Landkäufen (1965-1968)
                • E5610B#1971/206#3260* Gemeinde Albligen; Ausbau Dorfkanalisation Süd (1966-1966)
            • E5610B#7-069 Vanil Noir
            • E5610B#7-070 Montagne de Perche, Leysin et Ormont dessous
            • E5610B#7-071 Trockenmatt
            • E5610B#7-072 Patrizialto di Camignolo, Alpe Santa Maria di Lago
            • E5610B#7-073 Avers und Madrisertal GR
            • E5610B#7-074 Fermeltal
            • E5610B#7-077 Feldimoos - Stäfeli
            • E5610B#7-079 Walenstadt (Walenbütz)
            • E5610B#7-080 Fürstein
            • E5610B#7-081 Lägern
            • E5610B#7-083 Melchsee Frutt
            • E5610B#7-084 Lenzerheide
            • E5610B#7-085 Mont Suchet VD
            • E5610B#7-088 Schallenberg
            • E5610B#7-089 Schwarzenbühl / Wyssenbach
            • E5610B#7-090 San Bernardino
            • E5610B#7-091 Bretonnières
            • E5610B#7-093 Alvier-Ost, Alpen Malbun, Altsäss, Malschüel, Arin und Schaner-Alp
            • E5610B#7-097 Jaunpass
            • E5610B#7-098 Patriziato di Bironico
            • E5610B#7-100 Oberlängenegg / Klöntal
            • E5610B#7-101 Untertoggenburg
            • E5610B#7-102 Gonten - Appenzell
            • E5610B#7-107 Sackberg GL
            • E5610B#7-108 Sommerau (Lachen AR)
            • E5610B#7-136 Dent de Corjon
            • E5610B#7-137 Commune de St-Sulpice NE
          • E5610B#8 Fliegerbeschussanlagen, Tankbahnen
          • E5610B#9 Armee-Feldbäckerei und Armee-Verpflegungsmagazine
        • E5612A* Oberkriegskommissariat: Personelles von Verwaltung, Stäben und Truppen (1850-1995) (1922-1995)
        • E5610A* Oberkriegskommissariat: Verwaltung der Waffen- und Schiessplätze (1850-1964) (1899-1962)
        • E5613A* Oberkriegskommissariat: Verpflegung und Magazinwesen (1850-1995) (1963-1994)
        • E5614* Oberkriegskommissariat: Mannschaftsdepot der Verpflegungstruppe (1939-1945) (1933-1945)
        • E5616A* Oberkriegskommissariat: Rechnungswesen (1850-1995) (1994-1994)
        • E5617A* Oberkriegskommissariat: Stabsstelle Planung Munition (1850-1995) (1966-1977)
        • E5619A* Oberkriegskommissariat: Versorgung und Munition (1850-1995) (1976-1988)
        • E5620A* Oberkriegskommissariat: Datensammlungen und Dokumentationen 1850-1995 (1870-1997)
        • E5621A* Oberkriegskommissariat: Zentrale Ablage (1850-1995) (1957-1997)
      • E10432* Oberzolldirektion (1850-) (1848-2009)
      • E10433* Ombudsmann für Daten der Bundesanwaltschaft (1989-1993) (1990-1993)
      • E11129* Organ für Akkreditierung und Qualitätssicherung der Schweizerischen Hochschulen (2001-2015) (1990-2014)
      • E10434* Panzerbrigade 1 (1996-) (1936-2003)
      • E10436* Panzerbrigade 2 (1996-2003) (1949-2004)
      • E10437* Panzerbrigade 3 (1996-2003) (1949-2003)
      • E10438* Panzerbrigade 4 (1996-2003) (1930-2003)
      • E10435* Panzerbrigade 11 (1996-) (1930-2003)
      • E10439* Paritätischer Stabilisierungsausschuss der wirtschaftlichen Spitzenverbände (1948-1949) (1948-1949)
      • E10441* Parlamentarischen Untersuchungskommissionen zur Abklärung von Organisations- und Führungsproblemen bei der Pensionskasse... (1952-1996)
      • E10440* Untersuchungskommissionen zur Abklärung von besonderen Vorkommnissen im Eidgenössischen Justiz und Polizeidepartement (1... (1939-1992)
      • E10442* parlamentarischen Untersuchungskommissionen zur besonderen Klärung von Vorkommnissen von grosser Tragweite im Eidgenössi... (1967-1991)
      • E10986* Parlamentsdienste (1972-) (1931-1999)
      • E11006* Pensionskasse des Bundes PUBLICA (2003-) (1991-2005)
      • E11051* Personalrekurskommission (1992-2006) (keine Angabe)
      • E10992* Personelles der Armee (2004-) (1950-2006)
      • E10445* Persönlicher Stab des Generals Guisan (1939-1945) (1916-1960)
      • E10447* Pfandbriefinspektorat (1930-1979) (1948-1980)
      • E10449* Politische Direktion (1973-) (1901-2000)
      • E10454* Post-, Telefon- und Telegrafenbetriebe (1961-1997) (1894-1998)
      • E10456* Landwirtschaftlicher Produktionskataster (1938-) (1938-1985)
      • E11034* Projektorganisation Öffentliche Hand UEFA EURO 2008 (2005-2008) (2002-2009)
      • E10459* Projektorganisation Regierungs- und Verwaltungsreform (1997-2000) (1996-2000)
      • E10460* Pulververwaltung (1870-1996) (1709-1996)
      • E10465* Reduitbrigade 21 (1948-1995) (1964-1994)
      • E10466* Reduitbrigade 22 (1948-1995) (1938-1999)
      • E10467* Reduitbrigade 24 (1948-1995) (1929-1996)
      • E10472* Rekurskommissionen des eidgenössischen Volkswirtschaftsdepartements und für Wettbewerbsfragen (1996-2006) (1994-1999)
      • E10468* Rekurskommission EMD (1993-1997) (1930-1996)
      • E11061* Rekurskommission für Chemikalien (2000-2006) (keine Angabe)
      • E11054* Rekurskommission für die Aufsicht über die Privatversicherungen (1993-2006) (keine Angabe)
      • E10469* Rekurskommission der Uhrenindustrie (1971-1991) (1974)
      • E11052* Rekurskommission für die Staatshaftung (1993-2006) (keine Angabe)
      • E11063* Rekurskommission für Forschungsförderung (1984-2006) (keine Angabe)
      • E11056* Rekurskommission für Geistiges Eigentum (1993-2006) (keine Angabe)
      • E11059* Rekurskommission für Heilmittel (2002-2006) (keine Angabe)
      • E11060* Rekurskommission für medizinische Aus- und Weiterbildung (2002-2006) (keine Angabe)
      • E10470* Rekurskommission für Nationalisierungsentschädigungen (1951-1980) (1949-1965)
      • E11050* Rekurskommission für öffentliches Beschaffungswesen (1995-2006) (keine Angabe)
      • E11057* Rekurskommission für Spielbanken (2001-2006) (keine Angabe)
      • E10471* Rekurskommission gemäss Artikel 19 des Uhrenstatuts von 1961 (1961-1971) (1962-1974)
      • E10921* Rekurskommission VBS (1998-2006) (1957-2001)
      • E11144* RUAG Holding (1998-) (1998-)
      • E10473* Russlandschweizerbüro (1920-1950) (1918-1958)
      • E10228* Sachverständigenkommission für Flüchtlingsfragen (1944-) (1933-1959)
      • E10474* Schiedsgericht im Alabamahandel von 1871 (1871-1872) (1863-1874)
      • E11093* Schiedskommission für Pflichtlager (1957-1992) (keine Angabe)
      • E11113* Schiedskommission im Eisenbahnverkehr (2000-)
      • E10787* Schweizer Delegation bei der neutralen Überwachungskommission in Korea (1953-) (1951-1991)
      • E10788* Schweizer Delegation in Japan (1859-1864) (1860-1866)
      • E10141* Schweizerisch-deutsche Kommission für den Ausbau der Rheingrenzkraftwerke (1968-) (1968-1995)
      • E10140* Schweizerisch-deutsche Kommission für die Wasserkraftnutzung des Rhein zwischen Basel und dem Bodensee (1968-) (1968-1994)
      • E10475* Schweizerische Asylrekurskommission (1992-2006) (1975-2006)
      • E10476* Schweizerische Delegation bei der europäischen Freihandelsassoziation und beim allgemeinen Zoll- und Handelsabkommen, Ge... (1949-1985)
      • E10478* Schweizerische Delegation bei der Organisation für Sicherheit und Zusammenarbeit in Europa, Wien (1993-) (keine Angabe)
      • E10477* Schweizerische Delegation bei der Organisation für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung, Paris (1948-) (1940-1997)
      • E11108* Schweizerische Gesellschaft für Hotelkredit (1967-) (1967-)
      • E10479* Schweizerische Hochschulkonferenz (1969-2000) (1927-2000)
      • E11071* Schweizerische Hotel-Treuhand-Gesellschaft (1921-1966) (keine Angabe)
      • E11010* Schweizerische Inkassostelle für Radio- und Fernsehempfangsgebühren Billag AG (1998-) (2000-2018)
      • E10480* Schweizerische Koordinationskommission für technische Hilfe (1952-1966) (1952-1955)
      • E10481* Schweizerische Landesbibliothek (1894-2006) (1886-1993)
      • E10791* Schweizerische meteorologische Anstalt (1979-2000) (1937-1991)
      • E10792* Schweizerische meteorologische Zentralanstalt (1881-1979) (1570-2000)
      • Open the next 100 entries ... (another 446 entries)
      • Go to the last entry ...
    • J* Depositen und Schenkungen ab 1798 (1424-2007.03.31)
    • K* Urkunden (1798-) (1798-1966)
    • M* Sammlungsgut (1848-) (1700-1995)
    • P* Abschriften (ca. 1798-) (1921-1955)