Home|Shopping cartno entries|Login|de en fr it

Archive plan search

  • CH-BAR#Unterlagen* Gesamtbestand des Schweizerischen Bundesarchivs (1798-) (1424-2007)
    • B* Archiv der Helvetik (1798-1803) (1712-1857)
    • C* Archiv der Mediationszeit (1803-1814) (1685-1843)
    • D* Archiv der Tagsatzungsperiode (1814-1848) (1715-1860)
    • E* Archiv des Schweizerischen Bundesstaates ab 1848 (1848-2018)
      • Go to the first entry ...
      • Open the previous 100 entries ... (another 200 entries)
      • E10025* Dienst für fremde Interessen und Internierung (1919-1939) (1875-1939)
      • E10142* Dienst für internationale Organisationen (1946-1950) (1942-1948)
      • E10985* Dienst für kriegsnotrechtliche Sonderfragen (1971-1983) (1914-1997)
      • E10144* Direktion der Armeemotorfahrzeugparks (1919-1975) (1919-1992)
      • E10145* Direktion der eidgenössischen Bauten (1888-1979) (1848-1999)
      • E10146* Direktion der eidgenössischen Militärverwaltung (1945-1991) (1894-2002)
      • E10147* Direktion der Militärflugplätze (1936-1968) (1908-1980)
      • E10148* Direktion der Zeughausbetriebe (1937-1996) (1937-1991)
      • E10894* Direktion für Entwicklung und Zusammenarbeit (1996-) (1961-2005)
      • E10149* Direktion für Entwicklungszusammenarbeit und humanitäre Hilfe (1978-1995) (1958-2001)
      • E10150* Direktion für internationale Organisationen (1973-1994) (1955-1997)
      • E10937* Direktion für Ressourcen und Aussennetz (2002-2011) (keine Angabe)
      • E10970* Direktion für Sicherheitspolitik (2002-2009) (1973-2003)
      • E10151* Direktion für Verwaltungsangelegenheiten und Aussendienst (1987-1994) (1921-2000)
      • E11100* Direktion für Völkerrecht (1973-) (1959-2005)
      • E10152* Dokumentationsdienst der Bundesversammlung (1968-) (1938-2000)
      • E10154* Eidgenössische Alkoholrekurskommission (1933-2006) (1974-1985)
      • E10038* Eidgenössische Alkoholverwaltung (1888-2017) (1850-2017)
      • E10051* Eidgenössische Artilleriekommission (1862-1996) (1916-1996)
      • E11044* Eidgenössische Ausländerkommission (1995-2007) (1970-2007)
      • E10221* Eidgenössische Bankenkommission (1935-2008) (1837-1993)
      • E10158* Eidgenössische Berufsbildungskommission (1980-) (keine Angabe)
      • E11065* Eidgenössische Beschwerdekommission der beruflichen Alters-, Hinterlassenen- und Invalidenvorsorge (1985-2006) (keine Angabe)
      • E10223* Eidgenössische Datenschutzkommission (1993-2006) (1993-1999)
      • E10163* Eidgenössische Drucksachen- und Materialzentrale (1926-1998) (1905-1996)
      • E11003* Eidgenössische Eichstätte (1862-1909) (1823-1935)
      • E11114* Eidgenössische Elektrizitätskommission ELCOM (2007 -) (2001-2017)
      • E10224* Eidgenössische Fabrikinspektorate (1879-1965) (1877-1966)
      • E11120* Eidgenössische Fachhochschulkommission EFHK (1996-2014)
      • E10169* Eidgenössische Fachkommission für höhere technische Lehranstalten (1969-) (keine Angabe)
      • E10225* Eidgenössische Finanzkontrolle (1903-) (1907-1998)
      • E10172* Eidgenössische Finanzverwaltung (1915-) (1849-2003)
      • E11022* Eidgenössische Forschungsanstalt für Agrarökologie und Landbau Zürich-Reckenholz (1996-2006) (keine Angabe)
      • E10925* Eidgenössische Forschungsanstalt für Agrikulturchemie und Umwelthygiene Liebefeld-Bern (1975-1995) (keine Angabe)
      • E11041* Eidgenössische Forschungsanstalt für Agrarwirtschaft und Landtechnik Tänikon (1996-2006) (keine Angabe)
      • E10291* Eidgenössische Forschungsanstalt für Betriebswirtschaft und Landtechnik Tänikon (1969-1995) (1921-1969)
      • E11069* Eidgenössische Forschungsanstalt für landwirtschaftlichen Pflanzenbau Zürich-Reckenholz (1975-1995) (keine Angabe)
      • E10292* Eidgenössische Forschungsanstalt für Milchwirtschaft Liebefeld-Bern (1975-2003) (1965-2003)
      • E11145* Eidgenössische Forschungsanstalt für Nutztiere Posieux (1996-2003)
      • E10994* Eidgenössische Forschungsanstalt für Obst-, Wein- und Gartenbau Wädenswil (1975-2006) (1920-2000)
      • E11134* Eidgenössisches Forschungszentrum Cadenazzo (1968 -2005) (1968-2000)
      • E11132* Eidgenössisches Forschungszentrum Conthey (1944 -2005) (1920-2000)
      • E10924* Eidgenössische Forstdirektion (1989-) (1900-2004)
      • E10226* Eidgenössische Fremdenpolizei (1934-1979) (1909-1998)
      • E10178* Eidgenössische Getreiderekurskommission (1971-1993) (1971-1985)
      • E10179* Eidgenössische Getreideverwaltung (1923-1993) (1906-1992)
      • E10352* Eidgenössische Justizabteilung (1902-1979) (1875-1969)
        • E4110A* Eidgenössische Justizabteilung: Zentrale Ablage (1916-1963) (1875-1969)
          • E4110A#A Bundesgesetzgebung
          • E4110A#B Anwendung der Bundesverfassung
          • E4110A#C Anwendung von Gesetzen und Verordnungen
            • E4110A#C.01 Handelsregisterrekurse
            • E4110A#C.02 Genehmigung von Einführungsgesetz zum Schuldbetreibungs- und Konkursgesetz
            • E4110A#C.03 Güterrechtsregister
            • E4110A#C.04 Geistiges Eigentum
            • E4110A#C.05 Viehverpfändung
            • E4110A#C.06 Vollstreckung bundesgerichtlicher Urteile
            • E4110A#C.07 Rechtsstillstand und Notstundung
            • E4110A#C.08 Beschwerden gegen Entscheide eidgenössischer Behörden
            • E4110A#C.09 Beschwerden gegen Entscheide kantonaler Behörden
              • E4110A#C.09.01 Hotelbeschwerden
              • E4110A#C.09.02 Warenhausbeschwerden
              • E4110A#C.09.03 Schuhmacherbeschwerden
                • Go to the first entry ...
                • Open the previous 100 entries ... (another 50 entries)
                • E4110A#1000/1820#220* Raval Paul, Alle, Bern (1935-1935)
                • E4110A#1000/1820#221* Roth Peter, Grindelwald (1935-1935)
                • E4110A#1000/1820#222* Tschuppert Konrad, Sarnen, Obw. (1935-1935)
                • E4110A#1000/1820#223* Furrer Ernst, Altdorf (1935-1935)
                • E4110A#1000/1820#224* Staubli Jean, Ennetbaden (1935-1935)
                • E4110A#1000/1820#225* Rüegg Gustav, Unterentfelden (1935-1935)
                • E4110A#1000/1820#226* Lenzin Arnold, Zürich 4 (1935-1935)
                • E4110A#1000/1820#227* Paratte Francis, La Rippe, Waadt (1935-1935)
                • E4110A#1000/1820#228* Sasso A., Frauenfeld (1935-1935)
                • E4110A#1000/1820#229* Pauli Adolf, Birrenlauf, Aargau (1935-1935)
                • E4110A#1000/1820#230* Wilhelm A., Schuhfabrik, Sulgen, Thurgau (1935-1935)
                • E4110A#1000/1820#231* Schmidli W., Zürich 4 (1935-1935)
                • E4110A#1000/1820#232* Taillard René, La Chaux-de-Fonds (1935-1935)
                • E4110A#1000/1820#233* Thévenaz Augustin, Yverdon (1935-1935)
                • E4110A#1000/1820#234* Spini G., St. Moritz Dorf und Bad (1935-1935)
                • E4110A#1000/1820#235* Urwyler A., Lausanne (1935-1935)
                • E4110A#1000/1820#236* Joly André, Lausanne (1935-1935)
                • E4110A#1000/1820#237* Weber, La Tour-de-Peilz, Waadt (1935-1935)
                • E4110A#1000/1820#238* Perrinjaquet Roger, Villars, Neuchâtel (1935-1935)
                • E4110A#1000/1820#239* Reinhard Walter, Bern (1935-1935)
                • E4110A#1000/1821#299* Bütler Adolf, Oberrüti, Aargau (1936-1936)
                • E4110A#1000/1821#300* Cornut Justin, Lausanne (1936-1936)
                • E4110A#1000/1821#301* Bolliger Ernst, Zürich 4 (1936-1936)
                • E4110A#1000/1821#302* Cochard Louisa, Genf (1936-1936)
                • E4110A#1000/1821#303* Rohr W., Wohlen, Aargau (1936-1936)
                • E4110A#1000/1821#304* Niederhauser Fritz, Aarau (1936-1936)
                • E4110A#1000/1821#305* Roth Hans, Vitznau (1936-1936)
                • E4110A#1000/1821#306* Kuhn Albert, Le Locle (1936-1936)
                • E4110A#1000/1821#307* Moennoz Louis, Pully, Vaud (1936-1936)
                • E4110A#1000/1821#308* Bata SA, Genf (1936-1936)
                • E4110A#1000/1821#309* Kaufmann A., Frau, Erlinsbach, Solothurn (1936-1936)
                • E4110A#1000/1821#310* Rebetez M., Neuenburg (1936-1936)
                • E4110A#1000/1821#311* Perret Charles, Yverdon (1936-1936)
                • E4110A#1000/1821#312* Bischof A., Neukirch/Egnach, Thurgau (1936-1936)
                • E4110A#1000/1821#313* Trochsler Josef, Löwenplatz, Zug (1936-1936)
                • E4110A#1000/1821#314* Althaus Reinhard, Basel (1936-1936)
                • E4110A#1000/1821#315* Suter-Maurer Wilhelm, Brugg (1936-1936)
                • E4110A#1000/1821#316* Ugolini Giovanni, Basel (1936-1936)
                • E4110A#1000/1821#317* Berdat François, Arlesheim (1936-1936)
                • E4110A#1000/1821#318* Comuzzo Vittorio, Fribourg (1936-1936)
                • E4110A#1000/1821#320* Codoni Fausto, Lugano (1936-1936)
                • E4110A#1000/1821#321* Nicolaus B., Klus, Solothurn (1936-1936)
                • E4110A#1000/1821#322* Weniger Alb., Adliswil (1936-1936)
                • E4110A#1000/1821#323* Bachmann-Vögeli, Witwe, Bremgarten (1936-1936)
                • E4110A#1000/1821#324* Jeanneret A., Suhr (1936-1936)
                • E4110A#1000/1821#325* Mantelli Alfred, Genf (1936-1936)
                • E4110A#1000/1821#326* Lagrotteria Thérèse, Genf (1936-1936)
                • E4110A#1000/1821#327* Rutishauser Johann, Kehlhofberg (1936-1936)
                • E4110A#1000/1821#328* Stoll-Marschall Alfred, Kählen/Bretzwil (1936-1936)
                • E4110A#1000/1821#329* Bobone Gerolamo, Paradiso (1936-1936)
                • E4110A#1000/1821#330* Schweiz. Schuhmachermeisterverband, Bremgarten und M. Gut, Zufikon (1936-1936)
                • E4110A#1000/1821#331* Portenier Charles, Cressier (1936-1936)
                • E4110A#1000/1821#332* Senti-Meier Robert, Zürich (1936-1936)
                • E4110A#1000/1821#333* Brodbeck-Ehret E., Riehen (1936-1936)
                • E4110A#1000/1821#334* Schneider-Moser Emanuel, Basel (1936-1936)
                • E4110A#1000/1821#335* Haggenmüller Alexander, Luzern (1936-1936)
                • E4110A#1000/1821#336* Scheiben-Rohrbach Hans, Lenk i/S. (1936-1936)
                • E4110A#1000/1821#337* Braschler Emil, Zürich (1936-1936)
                • E4110A#1000/1821#338* Gleiser Otto und Eng A., Opfikon (1936-1936)
                • E4110A#1000/1821#339* Engel F., Seengen (1936-1936)
                • E4110A#1000/1821#340* Heinen Marc, Genf (1936-1936)
                • E4110A#1000/1821#341* Brulhart Paul, Bulle (1936-1936)
                • E4110A#1000/1821#342* Jeanneret Arthur, La Chaux-de-Fonds (1936-1936)
                • E4110A#1000/1821#343* Mora Louis, Le Locle (1936-1936)
                • E4110A#1000/1821#344* Fräfel Walter, Niederuzwil (1936-1936)
                • E4110A#1000/1821#345* Patane Vincent, Plan-les-Ouates, Genf (1936-1936)
                • E4110A#1000/1821#346* Meier Arthur, Solothurn (1936-1936)
                • E4110A#1000/1821#347* Renova AG, Basel, Filiale Clarastr. 55 (1936-1936)
                • E4110A#1000/1821#348* Aarg. Schuhmachermeisterverband, Aarau (1936-1936)
                • E4110A#1000/1821#349* Zürni Emil, Laufenburg (1936-1936)
                • E4110A#1000/1821#350* Brändli, Brugg (1936-1936)
                • E4110A#1000/1821#351* Wegmann Kaspar, Meilen/Zürich (1936-1936)
                • E4110A#1000/1821#352* Sottas Louis, Carre d'Amont bei Genf (1936-1936)
                • E4110A#1000/1821#353* Hiltbrunner E., Huttwil (1936-1936)
                • E4110A#1000/1822#194* Weilenmann Emil, Genf (1937-1937)
                • E4110A#1000/1822#195* Frank Alfred, Genf (1937-1937)
                • E4110A#1000/1822#196* Ravessoud André, Lausanne (1937-1937)
                • E4110A#1000/1822#197* Fossati A., Genf (1937-1937)
                • E4110A#1000/1822#198* Bühler Hans, Luzern (1937-1937)
                • E4110A#1000/1822#199* Günter Gottlieb, Passeiry, Genf (1937-1937)
                • E4110A#1000/1822#200* Chaudet Aimé, Hochdorf (1937-1937)
                • E4110A#1000/1822#201* Gili Flaminio, Giornico (1937-1937)
                • E4110A#1000/1822#202* Coltorti Bruno, Orselina (1937-1937)
                • E4110A#1000/1822#203* Weber F., Clarens (1937-1937)
                • E4110A#1000/1822#204* Van Renterghem Adolphe, Genf (1937-1937)
                • E4110A#1000/1822#205* Siffert Joseph, Lausanne (1937-1937)
                • E4110A#1000/1822#206* Kienast Jakob, Genf (1937-1937)
                • E4110A#1000/1822#207* Favrod Ed., Les Fontaines s/Ollon (1937-1937)
                • E4110A#1000/1822#208* Eugster Konrad, Speicher, Appenzell (1937-1937)
                • E4110A#1000/1822#209* Krattiger Fritz, Itingen, Bld. (1937-1937)
                • E4110A#1000/1822#210* Steffen Charles, Lausanne (1937-1937)
                • E4110A#1000/1822#211* Schmid-Brogli, Rombach-Küttigen (1937-1937)
                • E4110A#1000/1822#212* Pfister Karl, Bern/Wettingen (1937-1937)
                • E4110A#1000/1822#213* Kramer, Schuhmachermeister, Basel (1937-1937)
                • E4110A#1000/1822#214* Tosoni Marco Enrico, Genève (1937-1937)
                • E4110A#1000/1822#215* Capitanio E., St. Gallen (1937-1937)
                • E4110A#1000/1822#216* Wildi, Olten (1937-1937)
                • E4110A#1000/1822#217* Vogel Josef, Emmenbrücke/Luzern (1937-1937)
                • E4110A#1000/1822#218* Koller Josef, Nesslau (1937-1937)
                • E4110A#1000/1822#219* Gibaud Jean-Auguste, Carouge-Genève (1937-1937)
                • Open the next 100 entries ... (another 61 entries)
                • Go to the last entry ...
              • E4110A#C.09.04 Strafrechtbeschwerden
              • E4110A#C.09.05 Richtflächenbeschwerden
              • E4110A#C.09.06 Diverse Beschwerden
            • E4110A#C.10 Strafrecht
            • E4110A#C.11 Wohnungsnot
            • E4110A#C.12 Bodenrecht
            • E4110A#C.13 Enteignungsrecht
            • E4110A#C.14 Verantwortlichkeitsklagen
            • E4110A#C.15 Anerkennung von Revisionsstellen bei der Kapitalherabsetzung
            • E4110A#C.16 Verschiedenes
          • E4110A#D Internationales
          • E4110A#E Verlassenschaften
          • E4110A#F Gutachten und Mitberichte
          • E4110A#G Innere Verwaltung und Finanzielles
          • E4110A#H Ausserordentliche Gesetzgebung
          • E4110A#Z Registraturfindmittel Schlagwortkartei nach Beschwerden, Internationalem, Gutachten, Mitberichte, Aufzeichnungen, Versch...
        • E4112B-01* Eidgenössische Justizabteilung: Teilregistratur Straf- und Massnahmenvollzug (1926-1979) (1926-1978)
      • E10184* Eidgenössische Kommission für Arbeitsmarktfragen (1952-2006) (1954-1963)
      • E10227* Eidgenössische Kommission für das schweizerische Landesmuseum (1890-2009) (1891-1998)
      • E10381* Eidgenössische Kommission für die Sicherheit von Atomanlagen (1960-1983) (1960-1977)
      • E11043* Eidgenössische Kommission für Flüchtlingsfragen (1983-2007) (1983-2007)
      • E10186* Eidgenössische Kommission für Frauenfragen (1976-) (1971-1990)
      • E10899* Eidgenössische Kommission für Konsumentenfragen (1966-) (1964-1998)
      • E11103* Eidgenössische Kommission für nukleare Sicherheit (2008-) (2008-)
      • E11070* Eidgenössische Kommission gegen Rassismus (1995-) (keine Angabe)
      • E11111* Eidgenössische Kommunikationskommission (1998-) (1998-)
      • E10188* Eidgenössische Konstruktionswerkstätte, Thun (1867-1995) (1843-1992)
      • E10190* Eidgenössische Landestopographie (1968-1979) (1936-1974)
      • E11133* Eidgenössische landwirtschaftliche Forschungsanstalt Changins (RAC) (1897-2005) (keine Angabe)
      • E11151* Eidgenössische landwirtschaftliche Versuchsanstalt Zürich-Oerlikon (ELVA) (1919-1995) (1919-1995)
      • E10192* Eidgenössische Materialprüfungs- und Versuchsanstalt für Industrie, Bauwesen und Gewerbe (1937-1988) (1950-1969)
      • E10412* Eidgenössische Maturitätskommission (1925-1995) (1883-1943)
      • E10194* Eidgenössische Mietzinsrekurskommission (1957-) (1966-1974)
      • E10195* Eidgenössische Militärbibliothek (1864-2008) (1983-1990)
      • E10197* Eidgenössische Militärpferdeanstalt (1951-1996) (1887-1996)
      • E10198* Eidgenössische Munitionsfabrik, Altdorf (1901-1995) (1921-1995)
      • E10199* Eidgenössische Munitionsfabrik, Thun (1881-1895) (1842-1980)
      • E10423* Eidgenössische Münzstätte (1854-) (1931-1993)
      • E11119* Eidgenössische Natur- und Heimatschutzkommission ENHK (1936- ) (1957-1966)
      • E10200* Eidgenössische Pachtzinskommission (1937-1986) (1937-1981)
      • E10220* Eidgenössische Parlaments- und Zentralbibliothek (1968-2008) (1859-1972)
      • E10444* Eidgenössische Pensionskommission für die Militärversicherung (1901-1949) (1947-1949)
      • E10452* Eidgenössische Polizeiabteilung (1902-1979) (1841-1991)
      • E10455* Eidgenössische Preisbildungskommission (1927-1964) (1926-1964)
      • E10202* Eidgenössische Preiskontrollkommission (1936-1998) (1936-1979)
      • E10203* Eidgenössische Preiskontrollstelle (1931-1998) (1913-1998)
      • E10205* Eidgenössische Pulverfabrik, Wimmis (1917-1995) (1891-1994)
      • E10036* Eidgenössische Rekurskommission der Alters-, Hinterlassenen- und Invalidenversicherung für die im Ausland wohnenden Pers... (1932-1990)
      • E11066* Eidgenössische Rekurskommission für die Spezialitätenliste in der Krankenversicherung (1996-2006) (keine Angabe)
      • E11062* Eidgenössische Rekurskommission für die Stiftung Pro Helvetia (1981-2006) (keine Angabe)
      • E11067* Eidgenössische Rekurskommission für die Unfallversicherung (1982-2006) (keine Angabe)
      • E11094* Eidgenössische Rekurskommission für die Wasserwirtschaft (1991-1999) (keine Angabe)
      • E11058* Eidgenössische Rekurskommission für Infrastruktur und Umwelt (2004-2006) (keine Angabe)
      • E11068* Eidgenössische Rekurskommission für kollektive Leistungen der Alters- und Invalidenversicherung (2003-2006) (keine Angabe)
      • E11009* Eidgenössische Rekurskommission für Zivilschutzangelegenheiten (1963-2006) (1989-1998)
      • E11005* Eidgenössische Rekurskommissionen des Finanzdepartements (1994-2006) (1991-2002)
      • E10206* Eidgenössische Schätzungskommission 4. Kreis (1932-) (1948-1989)
      • E10207* Eidgenössische Schätzungskommission 8. Kreis (1972-) (1953-1988)
      • E10208* Eidgenössische Schätzungskommission 9. Kreis (1972-) (1978-1989)
      • E11028* Eidgenössische Spielbankenkommission (2000-) (1993-2010)
      • E11032* Eidgenössische Sportkommission (1990-2011) (1922-2003)
      • E10229* Eidgenössische Steuerverwaltung (1918-) (1878-2002)
      • E10209* Eidgenössische Stipendienkommission für ausländische Studierende (1961-) (1951-1996)
      • E10231* Eidgenössische Turn- und Sportschule (1947-1989) (1909-1988)
      • E10211* Eidgenössische Vermessungsdirektion (1930-2017) (1896-1989)
      • E10232* Eidgenössische Versicherungskasse (1921-2003) (1910-2002)
      • E10214* Eidgenössische Waffenfabrik, Bern (1875-1995) (1871-1985)
      • E10874* Eidgenössische Winkelriedstiftung (1886-) (1886-1998)
      • E10215* Eidgenössische Zentralstelle für Arbeitsbeschaffung (1934-1979) (1922-1995)
      • E10217* Eidgenössische Zentralstelle für Auslandschweizerfragen (1946-1966) (1923-1987)
      • Open the next 100 entries ... (another 745 entries)
      • Go to the last entry ...
    • J* Depositen und Schenkungen ab 1798 (1424-2007.03.31)
    • K* Urkunden (1798-) (1798-1966)
    • M* Sammlungsgut (1848-) (1700-1995)
    • P* Abschriften (ca. 1798-) (1921-1955)