Home|Shopping cartno entries|Login|de en fr it

Archive plan search

  • CH-BAR#Unterlagen* Gesamtbestand des Schweizerischen Bundesarchivs (1798-) (1424-2007)
    • B* Archiv der Helvetik (1798-1803) (1712-1857)
    • C* Archiv der Mediationszeit (1803-1814) (1685-1843)
    • D* Archiv der Tagsatzungsperiode (1814-1848) (1715-1860)
    • E* Archiv des Schweizerischen Bundesstaates ab 1848 (1848-2018)
      • E1* Bundeskanzlei (1828-1970)
      • E10* Personalwesen (1849-1939)
      • E11* Zollwesen (1842-1930)
      • E12* Münzwesen (1818-1943)
      • E13* Handelsverträge und Zahlungsabkommen (1848-1932)
      • E14* Ausstellungen und Kongresse (1848-1930)
      • E16* Forstwesen (1849-1938)
      • E17* Fischerei (1853-1934)
      • E18* Jagd und Vogelschutz (1837-1925)
      • E19* Eidgenössische Bauten und öffentliche Werke (1842-1933)
      • E2* Auswärtige Angelegenheiten 1848-1895 (1518-1971)
      • E21* Polizeiwesen (1713-1975)
      • E22* Justizwesen (1444-1955)
      • E23* Arbeiterschutz und Bildungswesen (1857-1931)
      • E25* Landwirtschaftswesen (1855-1924)
      • E26* Veterinärwesen (1853-1924)
      • E27* Landesverteidigung (1848-1950) (1600-1960)
      • E28* Verwaltung des eidgenössischen Volkswirtschaftsdepartements und seiner Vorläufer (1849-1913)
      • E4* Inneres, Verwaltung und Verschiedenes (1848-1929)
      • E46* Sozialversicherung und Fürsorge (1879-1925)
      • E51* Postwesen (1708-1931)
      • E52* Telegraph und Telephon (1835-1920)
      • E53* Eisenbahnwesen (1843-1965)
        • E53#1. Allgemeines (1846-1938)
        • E53#2. Simplon (1851-1964)
        • E53#3. Gotthardbahn und Gotthardtunnel (1846-1942)
        • E53#4. Privatbahnen (1843.03.01-1965)
          • E53#4.1 Hauptbahnen (1843.03.01-1941.07.10)
          • E53#4.2 Normalspurbahnen (1847.04.10-1965)
          • E53#4.3 Schmalspurbahnen (1872-1940)
          • E53#4.4 Zahnradbahnen (1873-1941)
          • E53#4.5 Strassenbahnen (1852.12.11-1950)
          • E53#4.6 Seilbahnen (1865-1948)
            • E53#4.6.1 Adhäsionsbahnen (1905.12.01-1936.01.31)
            • E53#4.6.2 Drahtseilbahnen (1865-1945)
              • E53#4.6.2.001 Adelboden-Schwandfehl (BE) (1912.08.01-1927.01.31)
              • E53#4.6.2.002 Adliswil-Felsenegg-Albisgipfel (ZH) (1931.02.01-1932.11.30)
              • E53#4.6.2.003 Albisgütli-Uetliberg (ZH) (1897.12.01-1923)
              • E53#4.6.2.004 Arosa (Station)-Tschuggen (GR) (1928.08.01-1938.05.31)
              • E53#4.6.2.005 Beatenberg-Merligen (BE) (1887-1930)
              • E53#4.6.2.006 Bern, div. Drahtseilbahnen (BE) (1888.03.17-1888.05.09)
              • E53#4.6.2.007 Bern-Bärengraben-Schosshalde (BE) (1904.04.01-1909)
              • E53#4.6.2.008 Bern-Marzili (BE) (1884.10.01-1913)
              • E53#4.6.2.009 Biel-Leubringen (BE) (1891-1914)
              • E53#4.6.2.010 Biel-Magglingen (BE) (1884.10.01-1926.08.31)
              • E53#4.6.2.011 Braunwaldbahn (Lintal-Braunwald, GL) (1904-1934.10.03)
              • E53#4.6.2.012 Giessbachbahn (Brienzersee-Hotel Giessbach, BE) (1878.10.01-1924)
              • E53#4.6.2.013 Bürgenstock Drahtseilbahnen (NW) (1886-1935)
              • E53#4.6.2.014 Cassarate-Monte Brè (TI) (1904-1929.11.30)
              • E53#4.6.2.015 Cassarate-Ruvigliana (TI) (1901-1904)
              • E53#4.6.2.016 Castagnola-Ruvigliana (TI) (1904-1905)
              • E53#4.6.2.017 Chamby-Mont Cubly (VD) (1907-1916)
              • E53#4.6.2.018 La Chaux-de-Fonds-Pouillerel (NE) (1903-1912)
              • E53#4.6.2.019 Chantarella-Corviglia (GR) (1927-1938)
              • E53#4.6.2.020 Chur-Mittenberg (GR) (1908-1914.03.31)
              • E53#4.6.2.021 Cossonay Gare-Cossonay Ville (VD) (1891.04.01-1930.10.31)
              • E53#4.6.2.022 Davos-Parsenn (GR) (1928-1937.08.31)
              • E53#4.6.2.023 Davos Platz-Schatzalp (GR) (1894-1934.05.31)
              • E53#4.6.2.024 Dietschibergbahn (Luzern-Dietschenberg, LU) (1896.03.01-1933)
              • E53#4.6.2.025 Dolderbahn (Römerhof-Dolder, ZH) (1891-1935.09.30)
              • E53#4.6.2.026 Engelberg-Grand Hotel Terrasse (OW) (1904-1908.05.31)
              • E53#4.6.2.027 Faulhornbahn (BE) (1920.03.01-1920.06.30)
              • E53#4.6.2.028 Flims (Waldhaus)-Caumasee (GR) (1930-1939)
              • E53#4.6.2.029 Flumserbergbahn (SG) (1932-1945)
              • E53#4.6.2.030 Freiburg, Drahtseilbahnen (FR) (1895-1914)
              • E53#4.6.2.031 Grindelwald-Eismeer (BE) (1899-1906)
              • E53#4.6.2.034 Grindelwald-Ofni (BE) (1900.08.01-1938.11.30)
              • E53#4.6.2.035 Grüsch oder Pardisla-Seewis (GR) (1912.05.01-1915)
              • E53#4.6.2.036 Gstaad-Hornfluh (BE) (1929-1936)
              • E53#4.6.2.037 Gunten-Sigriswil (BE) (1905-1907.06.24)
              • E53#4.6.2.038 Gurtenbahn (Grosswabern-Gurten, BE) (1885.10.01-1927.05.31)
              • E53#4.6.2.039 Gütschbahn (LU) (1884-1914)
              • E53#4.6.2.040 Harissenbucht (Vierwaldstättersee)-Fürigen (NW) (1925-1930)
              • E53#4.6.2.041 Interlaken-Harder (BE) (1890.08.01-1935)
              • E53#4.6.2.042 Kolbenhof-Uetliberg (ZH) (1887.10.01-1921)
              • E53#4.6.2.043 Kriens-Sonnenberg (LU) (1899-1934)
              • E53#4.6.2.044 Lausanne-Calvaire (VD) (1898-1902)
              • E53#4.6.2.045 Lausanne-Ouchy (VD) (1865-1930)
              • E53#4.6.2.046 Lausanne-Signal (VD) (1885.05.01-1938)
              • E53#4.6.2.047 Lauterbrunnen-Grütschalp-(Mürren) (BE) (1887.03.01-1931)
              • E53#4.6.2.048 Lauterbrunnen-Wengen (BE) (1889-1907)
              • E53#4.6.2.049 Lugano Stadt-Lugano Bahnhof (TI) (1884.11.01-1921)
              • E53#4.6.2.050 Lugano-Moncucco (TI) (1908.04.01-1913)
              • E53#4.6.2.051 Lugano Via Nassa-Lugano Via Clemente Maraini (TI) (1907-1922.07.31)
              • E53#4.6.2.052 Leysin-Temeley (VD) (1909.04.01-1909.05.31)
              • E53#4.6.2.053 Martinsberg (AG) (1886-1887)
              • E53#4.6.2.055 Meiringen Schulhaus Willigen-Bennenberg (BE) (1896-1896.11.30)
              • E53#4.6.2.057 Meiringen-Hasliberg (BE) (1900-1908)
              • E53#4.6.2.058 Meiringen-Hohenstollen (BE) (1891-1892)
              • E53#4.6.2.059 Meiringen Hotel Reichenbach-Oberster Reichenbachfall (BE) (1895-1922)
              • E53#4.6.2.061 Muottas-Muraigl (GR) (1895-1938.10.14)
              • E53#4.6.2.062 Mürren-Allmendhubel (BE) (1911.10.01-1922)
              • E53#4.6.2.063 Muttbach-Belvédère (UR) (1908-1913.11.30)
              • E53#4.6.2.064 Niesenbahn (Mülenen-Niesen, BE) (1900-1925.06.30)
              • E53#4.6.2.065 Neuenburg-Chaumont (NE) (1904.02.01-1939)
              • E53#4.6.2.066 Orsières-Champex (VS) (1907.02.01-1923)
              • E53#4.6.2.067 Ragaz-Wartenstein (SG) (1889-1923.10.31)
              • E53#4.6.2.068 Rheineck-Walzenhausen (SG) (1889.05.01-1922)
              • E53#4.6.2.069 Rigibahnen (Weggis-Rigikänzli, LU) (1888-1902)
              • E53#4.6.2.071 St. Gallen-Mühleck (SG) (1889.02.01-1935)
              • E53#4.6.2.072 St. Imier-Sonnenberg (BE) (1899.10.01-1920)
              • E53#4.6.2.073 St. Moritz-Alp Giop (GR) (1909-1916)
              • E53#4.6.2.074 St. Moritz-Chantarella (GR) (1911.09.01-1938)
              • E53#4.6.2.075 St. Moritz-Hahnensee (GR) (1902.08.01-1908)
              • E53#4.6.2.076 Samaden-Piz Ot (GR) (1904-1908.10.31)
              • E53#4.6.2.077 Sändli-Seelisberg (UR) (1901.02.01-1901)
              • E53#4.6.2.078 Schattdorf-Schattdorfberg (Haldi, UR) (1923-1928)
              • E53#4.6.2.079 Scheidegg-Lauberhorn (BE) (1895-1901)
              • E53#4.6.2.080 Scheidegg-Männlichen (BE) (1899-1912)
              • E53#4.6.2.081 Seewis-Pardisla (GR) (1921.08.01-1921.09.30)
              • E53#4.6.2.082 Sierre-Montana-Vermala (VS) (1899-1935)
              • E53#4.6.2.083 Sierre-Lens-Montana-Vermala (VS) (1908-1914)
              • E53#4.6.2.084 Stans-Stanserhorn (NW) (1890.06.01-1930.11.30)
              • E53#4.6.2.085 Tellsplatte-Axenstrasse (SZ) (1905-1908)
              • E53#4.6.2.087 Territet-Mont Fleuri (VD) (1884.10.01-1940)
              • E53#4.6.2.088 Trait-Planches (Montreux, VD) (1889-1918)
              • E53#4.6.2.089 Treib-Seelisberg (UR) (1886-1925)
              • E53#4.6.2.090 Unterwasser-Iltios (SG) (1933.02.01-1933)
              • E53#4.6.2.091 Vernayaz-Gueuroz (VS) (1891-1897.10.31)
              • E53#4.6.2.092 Vernex-Montreux-Glion (VD) (1892-1915)
              • E53#4.6.2.093 Versam-Flims (GR) (1907-1908)
              • E53#4.6.2.094 Vevey-Chardonne-Mont Pèlerin (VD) (1896-1924)
              • E53#4.6.2.095 Veytaux-Sonchaux (VD) (1903-1904)
              • E53#4.6.2.096 Vignascia-Fulmignano (TI) (1890.08.01-1890.11.30)
              • E53#4.6.2.097 Weggis-Rigiblick (LU) (1906.07.01-1910)
              • E53#4.6.2.098 Weissensteinbahn (Oberdorf-Weissenstein Kulm, SO) (1904.03.01-1938)
              • E53#4.6.2.099 Zürich (Hardturm-Waid, ZH) (1890-1891)
              • E53#4.6.2.100 Zürich (Hauptbahnhof-Rigiviertel, ZH) (1930-1939)
              • E53#4.6.2.101 Zürich (Leonhardplatz-Susenberg, ZH) (1907-1908)
              • E53#4.6.2.103 Zürich (Rotwand-Waid, ZH) (1899.10.01-1910)
              • E53#4.6.2.104 Zürich (Rüschlikon-Belvoir-Nidelbad, ZH) (1909.09.01-1909.10.31)
              • E53#4.6.2.105 Zürich (Universitätsstrasse-Germaniastrasse, ZH) (1898.04.01-1919.06.30)
              • E53#4.6.2.107 Zürich-Zürichberg (ZH) (1885-1914)
              • E53#4.6.2.108 Zug-Schönegg-Zugerberg (Zuger Berg- und Strassenbahn, ZG)
              • E53#4.6.2.109 Sundlauenen-Beatenberg (BE) (1899.12.01-1909.08.31)
              • Open the next 100 entries ... (another 19 entries)
              • Go to the last entry ...
            • E53#4.6.3 Luftseilbahnen (1894.10.19-1943)
            • E53#4.6.4 Schwebebahnen (1910.03.01-1938)
            • E53#4.6.5 Standseilbahnen (1885.08.01-1948)
          • E53#4.7 Aufzüge (1894-1958)
          • E53#4.8 Schienenlose oder geleiselose Bahnen (1904-1931)
          • E53#4.9 Rolltreppen (1905-1906)
        • E53#5. Sonstiges (1874.05.20-1950)
      • E54* Strassenwesen (1849-1922)
      • E55* Schiffahrt und Flösserei (1838-1923)
      • E56* Energiewesen (1857-1917)
      • E57* Fremdenverkehr (1895-1927)
      • E6* Handel, Industrie und Gewerbe (1787-1930)
      • E80* Schule und Erziehung (1841-1929)
      • E81* Förderung und Unterstützung der Kunst (1849-1932)
      • E82* Denkmalpflege (1849-1929)
      • E83* Bibliotheken (1849-1928)
      • E84* Museumswesen (1864-1928)
      • E85* Archivwesen (1848-1928)
      • E86* Statistik (1849-1922)
      • E87* Sanitätswesen (1848-1926)
      • E88* Forschung (1849-1929)
      • E89* Mass und Gewicht (1849-1922)
      • E9* Finanzwesen (1822-1925)
      • E10263* 1. Armeekorps (1891-1961) (1939-1945)
      • E10264* 2. Armeekorps (1891-1961) (1939-1945)
      • E10296* 3. Armeekorps (1891-1961) (1939-1994)
      • E10265* 4. Armeekorps (1938-1961) (1940-1945)
      • E10413* 1. Division (1891-1961) (1939-1945)
      • E10266* 2. Division (1891-1961) (1939-1945)
      • E10267* 3. Division (1891-1961) (1939-1942)
      • E10415* 4. Division (1891-1961) (1939-1945)
      • E10268* 5. Division (1891-1961) (1922-1948)
      • E10269* 6. Division (1891-1961) (1886-1994)
      • E10270* 7. Division (1938-1961) (1939-1944)
      • E10940* 8. Division (1938-1961) (1934-1946)
      • E10302* 9. Division (1938-1961) (1939-1999)
      • E10001* Abteilung Forstwesen, Jagd und Fischerei (1883-1908) (1510-1986)
      • E10964* Abteilung für Adjutantur (1968-1979) (1940-1977)
      • E10002* Abteilung für Artillerie (1875-1979) (1856-1979)
      • E10003* Abteilung für Auswärtiges (1915-1946) (1729-1977)
      • E10004* Abteilung für Ein- und Ausfuhr (1979-1998) (1950-1996)
      • E10005* Abteilung für Flugwesen und Fliegerabwehr (1939-1979) (1929-1983)
      • E10006* Abteilung für fremde Interessen (1939-1946) (1938-1959)
      • E10007* Abteilung für Genie und Festungen (1968-1979) (1888-1991)
      • E11076* Abteilung für Genie und Festungswesen (1951-1968) (1891-1955)
      • E10008* Abteilung für Heeresmotorisierung (1948-1961) (1920-1961)
      • E10010* Abteilung für internationale Organisationen (1950-1972) (1945-1980)
      • E10011* Abteilung für Kultur, Wissenschaft und Kunst (1915-1969) (keine Angabe)
      • E10012* Abteilung für kulturelle Angelegenheiten (1969-1975) (1972-1989)
      • E10013* Abteilung für Landeshydrographie (1909-1914) (1906-1914)
      • E10014* Abteilung für Landestopographie (1902-1968) (1863-1963)
      • E10015* Abteilung für Landwirtschaft (1881-1979) (1855-1979)
      • E10016* Abteilung für leichte Truppen (1937-1961) (1950-1959)
      • E10017* Abteilung für Luftschutztruppen (1969-1979) (keine Angabe)
      • E10018* Abteilung für mechanisierte und leichte Truppen (1962-1979) (1957-1980)
      • E10019* Abteilung der Militärflugplätze (1968-1979) (1914-1977)
      • E10020* Abteilung für Militärversicherung (1902-1979) (1898-1981)
      • E10021* Abteilung für passiven Luftschutz (1937-1944) (k.A.)
      • E10448* Abteilung für politische Angelegenheiten (1950-1973) (1849-1980)
      • E10022* Abteilung für Sanität (1902-1979) (1895-1974)
      • E10023* Abteilung für Territorialdienst und Luftschutztruppen (1962-1968) (1964-1968)
      • E10959* Abteilung für Transportdienst und Reparaturtruppen (1962-1975) (1958-1973)
      • E10960* Abteilung für Transporttruppen (1976-1979) (1974-1976)
      • E10024* Abteilung für Übermittlungstruppen (1951-1979) (1865-1979)
      • E10026* Abteilung für Verwaltungsangelegenheiten (1946-1972) (1851-1969)
      • E10027* Abteilung für Veterinärwesen (1902-1979) (1928-1968)
      • E10029* Abteilung für Wissenschaft und Forschung (1969-1979) (1933-1990)
      • E10031* Abteilung Presse und Funkspruch (1959-1997) (1914-1995)
      • E10032* Abteilung Presse und Funkspruch (1939-1958) (1815-1961)
      • E10033* Abteilung für Genie (1875-1950) (1889-1957)
      • E10981* Abteilung Rechtswesen und Sekretariat im Post- und Eisenbahndepartement (1930-1963) (1855-1955)
      • E10037* Aktenkommission und Fondskommisson Kinder der Landstrasse (1988-1993) (1928-1993)
      • E10039* Amt für Bundesbauten (1979-1998) (1877-1998)
      • E10040* Amt für das Handels- und Güterrechtsregister (1963-1987) (1864-1981)
      • E10046* Arbeitsgruppe Historische Standortbestimmung (1961-1986) (1961-1985)
      • E10047* Arbeitsgruppe Kreis zur Aufarbeitung des Staatsschutzes (1990-1992) (1888-1992)
      • E10049* Armeestab (1850-2003) (1912-1957)
      • E10050* Armeetruppen (1874-2003) (1860-2005)
      • E10052* Aufsichtsdienst für Kreditkassen mit Wartezeit (1935-1947 ) (1931-1945)
      • E10053* Aufsichtskommission für Preisausgleichskassen und Fonds des eidgenössischen Volkswirtschaftdepartements (1943-1948) (1941-1952)
      • E10056* Auswanderungsamt (1901-1941) (1876-1953)
      • E10057* Baubüro, Sargans (1939-) (1939-1947)
      • E10058* Baubüro, Thun (1863-) (1863-1977)
      • E10138* Beauftragter für die Preisüberwachung (1972-1978) (1970-1979)
      • Open the next 100 entries ... (another 947 entries)
      • Go to the last entry ...
    • J* Depositen und Schenkungen ab 1798 (1424-2007.03.31)
    • K* Urkunden (1798-) (1798-1966)
    • M* Sammlungsgut (1848-) (1700-1995)
    • P* Abschriften (ca. 1798-) (1921-1955)