Home|Shopping cartno entries|Login|de en fr it

Archive plan search

  • CH-BAR#Unterlagen* Gesamtbestand des Schweizerischen Bundesarchivs (1798-) (1424-2007)
    • B* Archiv der Helvetik (1798-1803) (1712-1857)
    • C* Archiv der Mediationszeit (1803-1814) (1685-1843)
    • D* Archiv der Tagsatzungsperiode (1814-1848) (1715-1860)
    • E* Archiv des Schweizerischen Bundesstaates ab 1848 (1848-2018)
      • Go to the first entry ...
      • Open the previous 100 entries ... (another 50 entries)
      • E10940* 8. Division (1938-1961) (1934-1946)
      • E10302* 9. Division (1938-1961) (1939-1999)
      • E10001* Abteilung Forstwesen, Jagd und Fischerei (1883-1908) (1510-1986)
      • E10964* Abteilung für Adjutantur (1968-1979) (1940-1977)
      • E10002* Abteilung für Artillerie (1875-1979) (1856-1979)
      • E10003* Abteilung für Auswärtiges (1915-1946) (1729-1977)
      • E10004* Abteilung für Ein- und Ausfuhr (1979-1998) (1950-1996)
      • E10005* Abteilung für Flugwesen und Fliegerabwehr (1939-1979) (1929-1983)
      • E10006* Abteilung für fremde Interessen (1939-1946) (1938-1959)
      • E10007* Abteilung für Genie und Festungen (1968-1979) (1888-1991)
      • E11076* Abteilung für Genie und Festungswesen (1951-1968) (1891-1955)
      • E10008* Abteilung für Heeresmotorisierung (1948-1961) (1920-1961)
      • E10010* Abteilung für internationale Organisationen (1950-1972) (1945-1980)
      • E10011* Abteilung für Kultur, Wissenschaft und Kunst (1915-1969) (keine Angabe)
      • E10012* Abteilung für kulturelle Angelegenheiten (1969-1975) (1972-1989)
      • E10013* Abteilung für Landeshydrographie (1909-1914) (1906-1914)
      • E10014* Abteilung für Landestopographie (1902-1968) (1863-1963)
      • E10015* Abteilung für Landwirtschaft (1881-1979) (1855-1979)
      • E10016* Abteilung für leichte Truppen (1937-1961) (1950-1959)
      • E10017* Abteilung für Luftschutztruppen (1969-1979) (keine Angabe)
      • E10018* Abteilung für mechanisierte und leichte Truppen (1962-1979) (1957-1980)
      • E10019* Abteilung der Militärflugplätze (1968-1979) (1914-1977)
      • E10020* Abteilung für Militärversicherung (1902-1979) (1898-1981)
      • E10021* Abteilung für passiven Luftschutz (1937-1944) (k.A.)
      • E10448* Abteilung für politische Angelegenheiten (1950-1973) (1849-1980)
        • E2001E* Abteilung für politische Angelegenheiten: Zentrale Ablage (1950-1973) (1849-1980)
          • E2001E#A Innere Politik und Verwaltung (1915-1978)
          • E2001E#B Auswärtige Politik (1849-1980)
            • E2001E#B.1 Allgemeine Internationale Verhältnisse (1915-1978)
            • E2001E#B.2 Gesandtschaften und Konsulate (1849-1980)
            • E2001E#B.3 Schweizer und schweizerische Interessen im Ausland (1913-1980)
              • E2001E#B.30 Allgemeines (1964-1970)
              • E2001E#B.31 Rechtsschutz (1919-1978)
              • E2001E#B.32 Rechtsschutz für Leib und Leben (1916-1980)
              • E2001E#B.33 Schweizerische Konsulargerichte und Schweizer unter fremdem Schutz (1937-1970)
              • E2001E#B.34 Rechtsschutz in Bezug auf das Eigentum (Vermögenswerte) der Schweizer im Ausland (1913-1980)
              • E2001E#B.35 Schweizerische Ausweispapiere (1922-1980)
                • E2001E#B.35.1 Schweizerpässe (1945-1970)
                • E2001E#B.35.2 Schweizerische Diplomaten und Dienstpässe (1922-1951)
                • E2001E#B.35.3 Empfehlungsschreiben für Schweizer (1946-1980)
                • E2001E#B.35.5 Schwierigkeiten bei der Einreise von Schweizern nach fremden Ländern (1940-1980)
                  • E2001E#B.35.50 Allgemeines (1946-1970)
                  • E2001E#B.35.51 Spezielle Fälle (nach Ländern geordnet) (1940-1980)
                    • Go to the first entry ...
                    • Open the previous 100 entries ... (another 100 entries)
                    • E2001E#1967/113#5898* Marti Juan E., Balsthal (1950)
                    • E2001E#1967/113#5899* Mettler R., Frau, St. Gallen (1949-1950)
                    • E2001E#1967/113#5900* Pfau Adolf, 1909, Zürich (1950)
                    • E2001E#1967/113#5901* Schuler W., Agra (1949)
                    • E2001E#1967/113#5902* Ambühler Odette, Zürich (1949)
                    • E2001E#1967/113#5903* Béguin Frédéric, Paris (1949)
                    • E2001E#1967/113#5904* Bosshard Heinz, 1919, Basel (1947-1948)
                    • E2001E#1967/113#5905* Gloor Serge Léon, Genève (1946-1949)
                    • E2001E#1967/113#5906* Ernst Otto, Frauenfeld (1949)
                    • E2001E#1967/113#5907* Fauser Caesar, 1929, Zürich (1951)
                    • E2001E#1967/113#5908* Gibel Ernst, 1926 (1949)
                    • E2001E#1967/113#5909* Kaeser Henri, Renens-Lausanne (1951)
                    • E2001E#1967/113#5910* Lehmann Gottfried, Zürich (1950-1951)
                    • E2001E#1967/113#5911* Suter-Moody Ernst, Basel (1950)
                    • E2001E#1967/113#5912* Vicarino Jean, Lausanne (1951)
                    • E2001E#1967/113#5913* Wüthrich Hugo, 1926, Bern-Ostermundigen (1950)
                    • E2001E#1967/113#5914* Amsler Alfred J. & Cie., Schaffhausen (1950)
                    • E2001E#1967/113#5915* Bender Hermann, Birsfelden (1949-1951)
                    • E2001E#1967/113#5916* Bialazurker Edith, Lausanne (1948-1949)
                    • E2001E#1967/113#5917* Cuendet Augusta, Saas-Grund (1949)
                    • E2001E#1967/113#5918* Dohna Lothar, 1908, Solothurn (1947-1949)
                    • E2001E#1967/113#5919* Dumur J.P., Genève (1947-1949)
                    • E2001E#1967/113#5920* Erny Max, 1905, Basel (1947-1948)
                    • E2001E#1967/113#5921* Frauenfelder Alfred, Zürich (1949)
                    • E2001E#1967/113#5922* Gerber Robert, Bern (1949)
                    • E2001E#1967/113#5923* Guggenheim Jack, 1910, Zürich (1949)
                    • E2001E#1967/113#5924* Haegler H., Dr., Zürich (1947-1951)
                    • E2001E#1967/113#5925* De la Harpe André, Lausanne (1949)
                    • E2001E#1967/113#5926* Frankreich - Einreisevisum - Allgemeines (1945-1951)
                    • E2001E#1967/113#5927* Fourcy Charles Henri, 1926, Versoix (1951)
                    • E2001E#1967/113#5928* Korn René, Genf (1951)
                    • E2001E#1967/113#5929* Marti René, 1929, Genf (1951)
                    • E2001E#1967/113#5930* Meyer André, Genève (1951)
                    • E2001E#1967/113#5931* Schuler Anna-Marie, Seewen (1949)
                    • E2001E#1967/113#5932* Gehrig P.A., Uzwil (1951)
                    • E2001E#1967/113#5933* Trüb Walter, Nationalrat Zürich (1950)
                    • E2001E#1967/113#5934* Wavre Claude, Neuchâtel (1949)
                    • E2001E#1967/113#5935* Lévy Joseph, Milano (1949)
                    • E2001E#1967/113#5936* Schaffner Peter, Genf (1950)
                    • E2001E#1967/113#5937* Pictet Edouard, Genève (1951)
                    • E2001E#1967/113#5938* Riemer-Schönstädt Edith, Zürich (1951)
                    • E2001E#1967/113#5939* Schaerer Gottfried, Zürich (1949)
                    • E2001E#1967/113#5940* Bohner H.R., S.A., Lausanne (1949)
                    • E2001E#1967/113#5941* Breitling Willy-Leon, 1913, La Chaux-de-Fonds (1949)
                    • E2001E#1967/113#5942* Casparis Erhart, Zürich (1949)
                    • E2001E#1967/113#5943* Eggmann, Herr, Basel (1949)
                    • E2001E#1967/113#5944* Ermeco S.A., Genève (1949)
                    • E2001E#1967/113#5945* Fava Nelly, Zürich (1949)
                    • E2001E#1967/113#5946* Jucker Fritz, Adliswil (1949-1951)
                    • E2001E#1967/113#5947* Loner Giovanni, 1908, Ennenda (1950)
                    • E2001E#1967/113#5948* Simeon Georgina, Zürich (1949)
                    • E2001E#1967/113#5949* Staeger Alfred Henri, 1903, Genève (1949)
                    • E2001E#1967/113#5950* Jichlinski Simon, Genf (1951)
                    • E2001E#1967/113#5951* Scholl W., Zofingen (1950)
                    • E2001E#1967/113#5952* Jeanneret Henri, Lausanne (1951)
                    • E2001E#1967/113#5953* Bernhardt Eric, 1912, Baden (1950)
                    • E2001E#1967/113#5954* Heimbrod Stamm & Co. AG., Basel (1949)
                    • E2001E#1967/113#5955* Trio Riegert, Basel (1949)
                    • E2001E#1967/113#5956* Buchser Hugo, Genève (1949)
                    • E2001E#1967/113#5957* Hitz, Vertreter der Ueberseehandels AG Zürich (1950)
                    • E2001E#1967/113#5958* Lengweiler Walter, 1910, St. Gallen (1949)
                    • E2001E#1967/113#5959* Maag-Zahnräder AG., Zürich (1948-1950)
                    • E2001E#1967/113#5960* Märki Charles, 1900, Genève (1949)
                    • E2001E#1967/113#5961* Mast Ernst, Oberstammheim (1951)
                    • E2001E#1967/113#5962* Meyer A., Direktor, Lausanne (1950)
                    • E2001E#1967/113#5963* Möri von Kanya, Luzern (1949)
                    • E2001E#1967/113#5964* Oertly Walter, 1891, Zürich (1947-1949)
                    • E2001E#1967/113#5965* Peter Rudolf Walter, Zürich (1946-1949)
                    • E2001E#1967/113#5966* Poldini Ed., Genève (1948-1949)
                    • E2001E#1967/113#5967* Rahm Ewald, 1891, Le Locle (1950)
                    • E2001E#1967/113#5968* Salzmann Walter, St. Gallen (1949)
                    • E2001E#1967/113#5969* Sand Jürg Otto, 1930, Trogen (1949)
                    • E2001E#1967/113#5970* Schaub Hans, 1905, Basel (1946-1949)
                    • E2001E#1967/113#5971* Scherr-Vögelin Fritz, Birsfelden (1947-1949)
                    • E2001E#1967/113#5972* Schneider-Brogli Werner, 1904, Nidau (1949)
                    • E2001E#1967/113#5973* Schweiz. Rotes Kreuz, Kinderhilfe, Bern (1949)
                    • E2001E#1967/113#5974* Straub Wilma, Zürich (1949)
                    • E2001E#1967/113#5975* Sulser-Vamos Christian, Zürich (1950)
                    • E2001E#1967/113#5976* Thomann H.E., Dr., Basel (1947)
                    • E2001E#1967/113#5977* Vaney Felix, Lausanne (1949)
                    • E2001E#1967/113#5978* Züllig Ulrich, 8.3.1918, Vallorbe (1951)
                    • E2001E#1967/113#5979* Niederlande: Einreisevisum; Allgemeines (1946-1950)
                    • E2001E#1967/113#5980* Borer Hubert K., 1923, Basel (1950)
                    • E2001E#1967/113#5981* Fossatti Lino (1950)
                    • E2001E#1967/113#5982* Schätzle Théo, Zürich (1950-1951)
                    • E2001E#1967/113#5983* Alimentana AG., Kemptthal (1946-1949)
                    • E2001E#1967/113#5984* Allenbach Camille, Le Locle (1949)
                    • E2001E#1967/113#5985* Bazzuri Anna Lea, 1928, Morcote (1949)
                    • E2001E#1967/113#5986* Bornhauser Robert, 1904, Neuhausen (1949)
                    • E2001E#1967/113#5987* Corti Domenico, 1943, Winterthur (1949)
                    • E2001E#1967/113#5988* Devrient, Herr, Basel (1950)
                    • E2001E#1967/113#5989* Dula Bruno, 1904, Zürich (1947-1949)
                    • E2001E#1967/113#5990* Erb-Pawlisz Karl, Arbon (1951)
                    • E2001E#1967/113#5991* Fischer B., Dr., 1912, Basel (1951)
                    • E2001E#1967/113#5992* Grünig Karl, Bürgistein (1949)
                    • E2001E#1967/113#5993* Hefti Irène, Lausanne (1948-1949)
                    • E2001E#1967/113#5994* Internationale Treuhand AG., Basel (1950)
                    • E2001E#1967/113#5995* Kessler Benedikt, 1880, Schübelbach (1947-1950)
                    • E2001E#1967/113#5996* Kündig J., Zürich (1948-1949)
                    • E2001E#1967/113#5997* Micheli André Dominique, 1920, Genève (1949-1950)
                    • Open the next 100 entries ... (another 663 entries)
                    • Go to the last entry ...
              • E2001E#B.36 Hilfstätigkeit für Schweizer (1938-1980)
              • E2001E#B.37 Schweizer in fremden Heeren (1929-1970)
              • E2001E#B.38 Kulturelles (1943-1970)
            • E2001E#B.4 Ausländer und ausländische Interessen in der Schweiz (1922-1980)
            • E2001E#B.5 Neutralität und Krieg (1867-1980)
            • E2001E#B.6 Internationales Recht und internationale Organisationen (1923-1970)
            • E2001E#B.7 Recht, Verträge und Politik fremder Staaten (1920-1980)
            • E2001E#B.8 Sportliche Verbände und Veranstaltungen (1945-1970)
          • E2001E#C Wirtschaftspolitik (1920-1980)
          • E2001E#G Questions culturelles (1946-1970)
          • E2001E#rfm0001 Rote Sachkartei zu den Akten der ehemaligen Sektion für internationale Verkehrsfragen (C.11 - C.18 des Zentralplanes) / ... (1937-1954)
          • E2001E#rfm0002 Grüne Namenkartei zu den Akten des ehemaligen Delegierten bzw. Dienstzweiges für internat. Hilfswerke (B.55 des ORS) / G... (1942-1951)
          • E2001E#rfm0007 Registraturfindmittel (1964-1967)
          • E2001E#rfm0008 Briefeingangs- und -ausgangskarteien nach Posten & nach amtl. Stellen, Privaten, fremden Vertretungen, A-Z / -zu den Akt... (1934-1954)
          • E2001E#rfm0066 Ordnungskartei (Graue Karten A 5) (1937-1980)
          • E2001E#rfm0067 Sachkartei (Rote Karten A 5 oder A 6) (1937-1980)
          • E2001E#rfm0068 Verkehrsfragen (C.11 - C.18 des Zentralplanes): Kartei zu den Akten der ehemaligen Sektion (1946-1954)
          • E2001E#rfm0071 Einschreibekartothek (Karten A 5) (1937-1980)
          • E2001E#rfm0072 Namenkartei (Grüne Karten A 6) (1937-1980)
          • E2001E#rfm0112 Graue Ordnungskartei zu den Akten des ehemaligen Delegierten bzw. Dienstzweiges für internat. Hilfswerke (B.55 des Zentr... (1949-1954)
        • E2001-03* Abteilung für politische Angelegenheiten: Deutsche Interessenvertretungen in der Schweiz (1945-1953) (1920-1958)
        • E2001-05* Abteilung für politische Angelegenheiten: Politische Dokumentation (1950-1973) (1945-1969)
        • E2001-11* Abteilung für politische Angelegenheiten: Registraturfindmittel (1950-1973) (keine Angabe)
      • E10022* Abteilung für Sanität (1902-1979) (1895-1974)
      • E10023* Abteilung für Territorialdienst und Luftschutztruppen (1962-1968) (1964-1968)
      • E10959* Abteilung für Transportdienst und Reparaturtruppen (1962-1975) (1958-1973)
      • E10960* Abteilung für Transporttruppen (1976-1979) (1974-1976)
      • E10024* Abteilung für Übermittlungstruppen (1951-1979) (1865-1979)
      • E10026* Abteilung für Verwaltungsangelegenheiten (1946-1972) (1851-1969)
      • E10027* Abteilung für Veterinärwesen (1902-1979) (1928-1968)
      • E10029* Abteilung für Wissenschaft und Forschung (1969-1979) (1933-1990)
      • E10031* Abteilung Presse und Funkspruch (1959-1997) (1914-1995)
      • E10032* Abteilung Presse und Funkspruch (1939-1958) (1815-1961)
      • E10033* Abteilung für Genie (1875-1950) (1889-1957)
      • E10981* Abteilung Rechtswesen und Sekretariat im Post- und Eisenbahndepartement (1930-1963) (1855-1955)
      • E10037* Aktenkommission und Fondskommisson Kinder der Landstrasse (1988-1993) (1928-1993)
      • E10039* Amt für Bundesbauten (1979-1998) (1877-1998)
      • E10040* Amt für das Handels- und Güterrechtsregister (1963-1987) (1864-1981)
      • E10046* Arbeitsgruppe Historische Standortbestimmung (1961-1986) (1961-1985)
      • E10047* Arbeitsgruppe Kreis zur Aufarbeitung des Staatsschutzes (1990-1992) (1888-1992)
      • E10049* Armeestab (1850-2003) (1912-1957)
      • E10050* Armeetruppen (1874-2003) (1860-2005)
      • E10052* Aufsichtsdienst für Kreditkassen mit Wartezeit (1935-1947 ) (1931-1945)
      • E10053* Aufsichtskommission für Preisausgleichskassen und Fonds des eidgenössischen Volkswirtschaftdepartements (1943-1948) (1941-1952)
      • E10056* Auswanderungsamt (1901-1941) (1876-1953)
      • E10057* Baubüro, Sargans (1939-) (1939-1947)
      • E10058* Baubüro, Thun (1863-) (1863-1977)
      • E10138* Beauftragter für die Preisüberwachung (1972-1978) (1970-1979)
      • E10139* Beauftragter für die Stabilisierung des Baumarktes (1972-1975) (1970-1974)
      • E11049* Beauftragter für die Überwachung der Preise (1986-) (1978-2012)
      • E10063* Befestigungskommission (1885-1964) (1926-1939)
      • E10065* Beratende Kommission für Lohnfragen (1947-1964) (1928-1961)
      • E10067* Beschwerdedienst des eidgenössischen Justiz- und Polizeidepartements (1959-2007) (1934-1996)
      • E10068* Bundesamt für Adjutantur (1979-1995) (1862-1995)
      • E10070* Bundesamt für Artillerie (1979-1995) (1903-1992)
      • E10967* Bundesamt für Ausbildung der Luftwaffe (1996-2003) (1951-2003)
      • E10972* Bundesamt für Ausländerfragen (1979-2003) und Bundesamt für Zuwanderung, Integration und Auswanderung (2003-2004) (1909-2003)
      • E10071* Bundesamt für Aussenwirtschaft (1979-1999) (1883-2001)
      • E11033* Bundesamt für Bauten und Logistik (1999-) (1999-)
      • E10922* Bundesamt für Berufsbildung und Technologie (1998-2012) (1968-2001)
      • E11130* Bundesamt für Bevölkerungsschutz (2006 - ) (2006-)
      • E10900* Bundesamt für Betriebe des Heeres (1996-2003) (1994-2001)
      • E10072* Bundesamt für Bildung und Wissenschaft (1979-2004) (1891-2001)
      • E10073* Bundesamt für Energiewirtschaft (1979-1997) (1937-1998)
      • E10998* Bundesamt für Energie (1998-) (1998-2004)
      • E10074* Bundesamt für Flüchtlinge (1990-2004) (1992-1998)
      • E10075* Bundesamt für Forstwesen und Landschaftsschutz (1985-1989) (1900-1989)
      • E10076* Bundesamt für geistiges Eigentum (1979-1995) (1848-1995)
      • E10077* Bundesamt für Genie und Festungen (1979-1995) (1932-1994)
      • E10917* Bundesamt für Gesundheit (1997-) (1943-2002)
      • E10797* Bundesamt für Gesundheitswesen (1979-1996) (1870-2000)
      • E10078* Bundesamt für Industrie, Gewerbe und Arbeit (1930-1997) (1870-1998)
      • E10957* Bundesamt für Infanterie (1979-1995) (1876-1996)
      • E10079* Bundesamt für Informatik (1990-2001) (1951-2001)
      • E11088* Bundesamt für Informatik und Telekommunikation (2001-) (keine Angabe)
      • E10080* Bundesamt für Justiz (1979-) (1848-1998)
      • E10997* Bundesamt für Kampftruppen (1996-2003) (1927-2003)
      • E10081* Bundesamt für Kommunikation (1992-) (keine Angabe)
      • E10082* Bundesamt für Konjunkturfragen (1979-1997) (1942-2001)
      • E10083* Bundesamt für Kultur (1978-1993) (1951-1998)
      • E10084* Bundesamt für Kulturpflege (1979-1989) (1895-1992)
      • E10085* Bundesamt für Landwirtschaft (1979-) (1882-1994)
      • E10976* Bundesamt für Landestopographie (1979-) (1867-2001)
      • E11150* Bundesamt für Lebensmittelsicherheit und Veterinärwesen (2012-) (2012-)
      • E11089* Bundesamt für Logistiktruppen (1996-2003) (keine Angabe)
      • E10086* Bundesamt für Luftschutztruppen (1979-1995) (1934-1995)
      • E10087* Bundesamt für mechanisierte und leichte Truppen (1979-1995) (1972-1995)
      • E11040* Bundesamt für Metrologie und Akkreditierung (2001-2006) (keine Angabe)
      • E11012* Bundesamt für Migration (2005-2014) (1947-2006)
      • E10088* Bundesamt für Militärflugplätze (1979-1995) (1874-1996)
      • E10909* Bundesamt für Militärflugwesen und Fliegerabwehr (1979-1995) (1908-1998)
      • E10089* Bundesamt für Militärversicherung (1979-2005) (1880-2002)
      • E10903* Bundesamt für Organisation (1979-1990) (1877-1993)
      • E10971* Bundesamt für Polizei (2000-) (1900-2006)
      • E10090* Bundesamt für Polizeiwesen (1979-1999) (1816-1999)
      • E10091* Bundesamt für Privatversicherungswesen (1979-1999) (1891-1996)
      • E10092* Bundesamt für Raumplanung (1979-2000) (1945-2002)
      • E10984* Bundesamt für Raumentwicklung (2000-) (1958-2002)
      • Open the next 100 entries ... (another 895 entries)
      • Go to the last entry ...
    • J* Depositen und Schenkungen ab 1798 (1424-2007.03.31)
    • K* Urkunden (1798-) (1798-1966)
    • M* Sammlungsgut (1848-) (1700-1995)
    • P* Abschriften (ca. 1798-) (1921-1955)