Home|Shopping cartno entries|Login|de en fr it

Archive plan search

  • CH-BAR#Unterlagen* Gesamtbestand des Schweizerischen Bundesarchivs (1798-) (1424-2007)
    • B* Archiv der Helvetik (1798-1803) (1712-1857)
    • C* Archiv der Mediationszeit (1803-1814) (1685-1843)
    • D* Archiv der Tagsatzungsperiode (1814-1848) (1715-1860)
    • E* Archiv des Schweizerischen Bundesstaates ab 1848 (1848-2018)
      • Go to the first entry ...
      • Open the previous 100 entries ... (another 50 entries)
      • E10940* 8. Division (1938-1961) (1934-1946)
      • E10302* 9. Division (1938-1961) (1939-1999)
      • E10001* Abteilung Forstwesen, Jagd und Fischerei (1883-1908) (1510-1986)
      • E10964* Abteilung für Adjutantur (1968-1979) (1940-1977)
      • E10002* Abteilung für Artillerie (1875-1979) (1856-1979)
      • E10003* Abteilung für Auswärtiges (1915-1946) (1729-1977)
      • E10004* Abteilung für Ein- und Ausfuhr (1979-1998) (1950-1996)
      • E10005* Abteilung für Flugwesen und Fliegerabwehr (1939-1979) (1929-1983)
      • E10006* Abteilung für fremde Interessen (1939-1946) (1938-1959)
      • E10007* Abteilung für Genie und Festungen (1968-1979) (1888-1991)
      • E11076* Abteilung für Genie und Festungswesen (1951-1968) (1891-1955)
      • E10008* Abteilung für Heeresmotorisierung (1948-1961) (1920-1961)
      • E10010* Abteilung für internationale Organisationen (1950-1972) (1945-1980)
      • E10011* Abteilung für Kultur, Wissenschaft und Kunst (1915-1969) (keine Angabe)
      • E10012* Abteilung für kulturelle Angelegenheiten (1969-1975) (1972-1989)
      • E10013* Abteilung für Landeshydrographie (1909-1914) (1906-1914)
      • E10014* Abteilung für Landestopographie (1902-1968) (1863-1963)
      • E10015* Abteilung für Landwirtschaft (1881-1979) (1855-1979)
      • E10016* Abteilung für leichte Truppen (1937-1961) (1950-1959)
      • E10017* Abteilung für Luftschutztruppen (1969-1979) (keine Angabe)
      • E10018* Abteilung für mechanisierte und leichte Truppen (1962-1979) (1957-1980)
      • E10019* Abteilung der Militärflugplätze (1968-1979) (1914-1977)
      • E10020* Abteilung für Militärversicherung (1902-1979) (1898-1981)
      • E10021* Abteilung für passiven Luftschutz (1937-1944) (k.A.)
      • E10448* Abteilung für politische Angelegenheiten (1950-1973) (1849-1980)
        • E2001E* Abteilung für politische Angelegenheiten: Zentrale Ablage (1950-1973) (1849-1980)
          • E2001E#A Innere Politik und Verwaltung (1915-1978)
          • E2001E#B Auswärtige Politik (1849-1980)
            • E2001E#B.1 Allgemeine Internationale Verhältnisse (1915-1978)
              • E2001E#B.10 Allgemeines (1955-1970)
              • E2001E#B.11 Gebietshoheit der Schweiz (1915-1970)
              • E2001E#B.12 Nachbarrechtliche Verhältnisse und Servituten (1932-1970)
              • E2001E#B.13 Verhältnis der schweizerischen zur fremden Staatshoheit (1926-1970)
                • E2001E#B.13.0 Allgemeines (1958-1959)
                • E2001E#B.13.1 Geltung und Anerkennung schweiz. Rechts im Ausland (1944-1969)
                • E2001E#B.13.4 Nationalitätsfragen (1932-1970)
                • E2001E#B.13.5 Rechtliche Stellung der Doppelbürger (1934-1970)
                • E2001E#B.13.6 Rechtshilfeverkehr (1926-1970)
                  • E2001E#B.13.60 Allgemeines (1926-1970)
                  • E2001E#B.13.61 Spezielle Fälle (1940-1970)
                    • Go to the first entry ...
                    • Open the previous 100 entries ... (another 50 entries)
                    • E2001E#1967/113#2015* Klein Arthur, Basel (1951)
                    • E2001E#1967/113#2016* Kuhnke Samuel, Irschlinger Henri, Genève (1949)
                    • E2001E#1967/113#2017* Lang Jacques, 1924, Versailles, Bigler Fritz (1950)
                    • E2001E#1967/113#2018* Schneider Jacob, Rastatt (1949)
                    • E2001E#1967/113#2019* Benviste Maurise (Moise) Samouel, Jougnys (1951)
                    • E2001E#1967/113#2020* Cherry Limited, London, Buicchi B.M., Lugano (1948-1949)
                    • E2001E#1967/113#2021* Christen S., S.A., Genf (1950)
                    • E2001E#1967/113#2022* Douglas Equipment Limited, Cheltenham, Commercial Corporation Sté. Anonyme, Genève (1950)
                    • E2001E#1967/113#2023* Franchini-Regg Ida Pauline, Asmara, Hotz-Känzig Rodolphe Albert (1949)
                    • E2001E#1967/113#2024* Habicht Kurt, Dr., Zürich, Von Rogner Hans, Zürich (1950)
                    • E2001E#1967/113#2025* Harrison Arthur George, London, Harrison Johanna Elisabeth, Norwood (1951)
                    • E2001E#1967/113#2026* Kellenberger Watch Co. Ltd., St.Gallen (1949)
                    • E2001E#1967/113#2027* Meyer Jeanette, Davos, Meyer Gysbertus, Pretoria (1949)
                    • E2001E#1967/113#2028* Miller Co., London, Diamantidi A.N., Vevey (1950)
                    • E2001E#1967/113#2029* Modern Machine Tools, Ltd., Coventry, Laubbacher A., Adliswil (1951)
                    • E2001E#1967/113#2030* Poister Ltd., London, Zürcher Alberto, Chiasso (1949)
                    • E2001E#1967/113#2031* Rojon Equipment Ltd., Listers Laboratories (Sales) Ltd. (1949)
                    • E2001E#1967/113#2032* Tsoukas Michael Panos, Moshi, Tobler Idi Marie, Bern (1949)
                    • E2001E#1967/113#2033* Shirazee Clacutta (1949)
                    • E2001E#1967/113#2034* Beluardo Giovanni, Genève (1949)
                    • E2001E#1967/113#2035* De l'Harpe & Cie., Banque, Genève (1950)
                    • E2001E#1967/113#2036* Vernet Roberto, Genève (1949)
                    • E2001E#1967/113#2037* Büschi Frida (1949)
                    • E2001E#1967/113#2038* Nasic S.A., Genève (1950)
                    • E2001E#1967/113#2039* Stankovic de Rankoviceva Nikola (1951)
                    • E2001E#1967/113#2040* Brero Alex, Ipsach, Semler Oscar (1951)
                    • E2001E#1967/113#2041* Michel Werner und Lisbeth, Casablanca (1951)
                    • E2001E#1967/113#2042* Meyer Edith, geb.Wellner (1951)
                    • E2001E#1967/113#2043* Van Tol Adriennes, 1896, Den Haag (1948-1949)
                    • E2001E#1967/113#2044* Filus Andrzei, Irgendhausen (1949-1950)
                    • E2001E#1967/113#2045* Haberfeld E.O., Zürich (1951)
                    • E2001E#1967/113#2046* Fischer Gebr., Meisterschwanden, Chaves Mario Julio, Lissabon (1950-1951)
                    • E2001E#1967/113#2047* Mendes de Fonseca, Chemische Fabrik Schweizerhall AG., Basel (1949)
                    • E2001E#1967/113#2048* Virchaux Charles, Lissabon (1950)
                    • E2001E#1967/113#2049* Cottier William, Baden, Reverdin Jean, Müller Edgar (1949)
                    • E2001E#1967/113#2050* Coutzarida R., Bukarest (1946-1947)
                    • E2001E#1967/113#2051* Link Julius / Dermata Werke AG., Cluj (1949)
                    • E2001E#1967/113#2052* Blankart & Cie., Bankhaus Zürich, "I.P.E.I.L." ancienne maison "Mundus si Borlova - Armenis" (1949)
                    • E2001E#1967/113#2053* Obegi Michel, Aleppo, Schaer Werner, Basel (1949)
                    • E2001E#1967/113#2054* Rubatto Virginie, Genève (1949)
                    • E2001E#1967/113#2055* Rustom Mohamed, Zürich, Hariri Abdullatif, Alep (1950)
                    • E2001E#1967/113#2056* Société d'Echanges Commerciaux, Genève (1950)
                    • E2001E#1967/113#2057* Jacky-Mäder & Co., Zürich (1950)
                    • E2001E#1967/113#2058* Sastinsky Jan, 1910, Zvoncin/Trnava (1950)
                    • E2001E#1967/113#2059* Egolf Jean, 1876, Izmir (Eglof ?) (1951)
                    • E2001E#1967/113#2060* Ginsburg Kalman (Nicolas), Zürich (1950)
                    • E2001E#1967/113#2061* Maurer A., Ing., Bern (1951)
                    • E2001E#1967/113#2062* Kiss Eugen, Budapest (1951)
                    • E2001E#1967/113#2063* Altrans AG., Buchs (1949-1950)
                    • E2001E#1967/113#2064* Hadji-Stamov Alexandre und Kons., Sofia, Stoitchev-Batchev, Nicolas, Sofia (1949)
                    • E2001E#1967/113#2065* Rechtshilfeverkehr mit Bulgarien. Allgemeines (1950)
                    • E2001E#1967/113#2066* Rechtshilfeverkehr mit Rumänien. Allgemeines (1950)
                    • E2001E#1967/113#2067* Rechtshilfeverkehr mit Russland. Allgemeines (1950-1951)
                    • E2001E#1967/113#17359* Blättler-Seibert Olga, Lüdenscheid (1949-1951)
                    • E2001E#1967/113#17360* Langendorf Walter, 1904, Zürich (1949-1951)
                    • E2001E#1967/113#17361* Wenger-Frei Friedrich und Marie, Kreuzlingen, Leidel gesch. Wenger Margarethe und Guido (1949-1951)
                    • E2001E#1967/113#17362* Imm Ernst, 1900, Basel (1949-1951)
                    • E2001E#1967/113#17363* Zwahlen Yvonne, Genève, Louis Friedrich, Genève (1949-1951)
                    • E2001E#1967/113#17364* Stadler Franz, Freienbach/Schwyz (1949-1951)
                    • E2001E#1967/113#17365* Hagmann Hans, Alges-Lisboa, Hagmann-Reisner Martha, Olten (1949-1951)
                    • E2001E#1967/113#17366* Falcon AG., Zürich (1949-1951)
                    • E2001E#1968/78#1425* Dreier, Hans, 1917, Basel (1946-1948)
                    • E2001E#1968/78#1426* Rochat, Jeanne, La Chaux-de-Fonds (1946-1948)
                    • E2001E#1968/78#1427* Schwander, P., Dr., Lachen/Schwyz (1946-1948)
                    • E2001E#1968/78#1428* Feremutch, Paul Adolf (1946-1948)
                    • E2001E#1968/78#1429* Müller, Ch., Genf (1946-1948)
                    • E2001E#1968/78#1430* Bemberg, Familie, Buenos Aires (1946-1948)
                    • E2001E#1968/78#1431* Schwarm, Antoine, 1911, Lucila/Argentinien (1946-1948)
                    • E2001E#1968/78#1432* Schindler, Elisabeth (1946-1948)
                    • E2001E#1968/78#1433* Van der Meerschen-Borgerhoff, Raoul, Bern (1946-1948)
                    • E2001E#1968/78#1434* Bois et Matériaux de construction SA Genf (1946-1948)
                    • E2001E#1968/78#1435* De l'Harpe & Cie, Genf (1946-1948)
                    • E2001E#1968/78#1436* Schwed Joseph, Ryniewicz Stefan, Kühl Julius, Schick Léon (1946-1948)
                    • E2001E#1968/78#1437* Zumbühl, Franz, Kriens (1946-1948)
                    • E2001E#1968/78#1438* Platykas, Panayoti, Athen (1946-1948)
                    • E2001E#1968/78#1439* Siegfried, R., vormals Aktiengesellschaft Zofingen (1946-1948)
                    • E2001E#1968/78#1440* Handjian, Krikor, Galatz (1946-1948)
                    • E2001E#1968/78#1441* Kumpera, Antonin, CSR (1946-1948)
                    • E2001E#1969/121#931* Cabalzar, Moritz Anton, Barra do Parai (1953)
                    • E2001E#1969/121#932* Anrih, Hans Egon, Genève (1953-1954)
                    • E2001E#1969/121#933* Lüssi, Bertha, Zug (1949-1961)
                    • E2001E#1969/121#934* Scipio di Caslano, Lugano (1953)
                    • E2001E#1969/121#935* Ebrifa Société, Wil (1954)
                    • E2001E#1969/121#936* Gerschwiler-Weber, Ernst, Paris (1952)
                    • E2001E#1969/121#937* De l'Harpe & Cie., Banque, Genève (1952)
                    • E2001E#1969/121#938* Maximo, Maxim, Tel Aviv (Josef Mandl, Rudolf Vetter, M. Ulrich) (1951-1952)
                    • E2001E#1969/121#939* Alpha Leather an Rubber Comp. (1952)
                    • E2001E#1969/121#940* Amez-Droz, P., St.Blaise (1954)
                    • E2001E#1969/121#941* Atlas Transatlantic Trading Comp. (1952)
                    • E2001E#1969/121#942* British & Foreign Collieries Ltd. (1954)
                    • E2001E#1969/121#943* Dreyfuss, Louis, Solothurn (1954)
                    • E2001E#1969/121#944* Elmassian, Peter, Genf (1954)
                    • E2001E#1969/121#945* Degallier, Simone (1954)
                    • E2001E#1969/121#946* Berger, Jean, Philadelphia (1952)
                    • E2001E#1969/121#947* Booth, Helen M., Washington (1953)
                    • E2001E#1969/121#948* Bourgeois-Farmer, Nora, Zürich (1953)
                    • E2001E#1969/121#949* Dunkelblum, Salomon, Zürich (1954)
                    • E2001E#1969/121#950* Forni, Giacomo, Fara (1952)
                    • E2001E#1969/121#951* Freitag, Oscar H. (1952)
                    • E2001E#1969/121#952* Gull, Gertrude; Constam, Ernest (1953)
                    • Open the next 100 entries ... (another 176 entries)
                    • Go to the last entry ...
                  • E2001E#B.13.62 Unentgeltliche Rechtshilfe (1950-1962)
              • E2001E#B.14 Staatsverträge der Schweiz (1919-1978)
              • E2001E#B.15 Andere völkerrechtliche Verhältnisse der Schweiz (1924-1976)
            • E2001E#B.2 Gesandtschaften und Konsulate (1849-1980)
            • E2001E#B.3 Schweizer und schweizerische Interessen im Ausland (1913-1980)
            • E2001E#B.4 Ausländer und ausländische Interessen in der Schweiz (1922-1980)
            • E2001E#B.5 Neutralität und Krieg (1867-1980)
            • E2001E#B.6 Internationales Recht und internationale Organisationen (1923-1970)
            • E2001E#B.7 Recht, Verträge und Politik fremder Staaten (1920-1980)
            • E2001E#B.8 Sportliche Verbände und Veranstaltungen (1945-1970)
          • E2001E#C Wirtschaftspolitik (1920-1980)
          • E2001E#G Questions culturelles (1946-1970)
          • E2001E#rfm0001 Rote Sachkartei zu den Akten der ehemaligen Sektion für internationale Verkehrsfragen (C.11 - C.18 des Zentralplanes) / ... (1937-1954)
          • E2001E#rfm0002 Grüne Namenkartei zu den Akten des ehemaligen Delegierten bzw. Dienstzweiges für internat. Hilfswerke (B.55 des ORS) / G... (1942-1951)
          • E2001E#rfm0007 Registraturfindmittel (1964-1967)
          • E2001E#rfm0008 Briefeingangs- und -ausgangskarteien nach Posten & nach amtl. Stellen, Privaten, fremden Vertretungen, A-Z / -zu den Akt... (1934-1954)
          • E2001E#rfm0066 Ordnungskartei (Graue Karten A 5) (1937-1980)
          • E2001E#rfm0067 Sachkartei (Rote Karten A 5 oder A 6) (1937-1980)
          • E2001E#rfm0068 Verkehrsfragen (C.11 - C.18 des Zentralplanes): Kartei zu den Akten der ehemaligen Sektion (1946-1954)
          • E2001E#rfm0071 Einschreibekartothek (Karten A 5) (1937-1980)
          • E2001E#rfm0072 Namenkartei (Grüne Karten A 6) (1937-1980)
          • E2001E#rfm0112 Graue Ordnungskartei zu den Akten des ehemaligen Delegierten bzw. Dienstzweiges für internat. Hilfswerke (B.55 des Zentr... (1949-1954)
        • E2001-03* Abteilung für politische Angelegenheiten: Deutsche Interessenvertretungen in der Schweiz (1945-1953) (1920-1958)
        • E2001-05* Abteilung für politische Angelegenheiten: Politische Dokumentation (1950-1973) (1945-1969)
        • E2001-11* Abteilung für politische Angelegenheiten: Registraturfindmittel (1950-1973) (keine Angabe)
      • E10022* Abteilung für Sanität (1902-1979) (1895-1974)
      • E10023* Abteilung für Territorialdienst und Luftschutztruppen (1962-1968) (1964-1968)
      • E10959* Abteilung für Transportdienst und Reparaturtruppen (1962-1975) (1958-1973)
      • E10960* Abteilung für Transporttruppen (1976-1979) (1974-1976)
      • E10024* Abteilung für Übermittlungstruppen (1951-1979) (1865-1979)
      • E10026* Abteilung für Verwaltungsangelegenheiten (1946-1972) (1851-1969)
      • E10027* Abteilung für Veterinärwesen (1902-1979) (1928-1968)
      • E10029* Abteilung für Wissenschaft und Forschung (1969-1979) (1933-1990)
      • E10031* Abteilung Presse und Funkspruch (1959-1997) (1914-1995)
      • E10032* Abteilung Presse und Funkspruch (1939-1958) (1815-1961)
      • E10033* Abteilung für Genie (1875-1950) (1889-1957)
      • E10981* Abteilung Rechtswesen und Sekretariat im Post- und Eisenbahndepartement (1930-1963) (1855-1955)
      • E10037* Aktenkommission und Fondskommisson Kinder der Landstrasse (1988-1993) (1928-1993)
      • E10039* Amt für Bundesbauten (1979-1998) (1877-1998)
      • E10040* Amt für das Handels- und Güterrechtsregister (1963-1987) (1864-1981)
      • E10046* Arbeitsgruppe Historische Standortbestimmung (1961-1986) (1961-1985)
      • E10047* Arbeitsgruppe Kreis zur Aufarbeitung des Staatsschutzes (1990-1992) (1888-1992)
      • E10049* Armeestab (1850-2003) (1912-1957)
      • E10050* Armeetruppen (1874-2003) (1860-2005)
      • E10052* Aufsichtsdienst für Kreditkassen mit Wartezeit (1935-1947 ) (1931-1945)
      • E10053* Aufsichtskommission für Preisausgleichskassen und Fonds des eidgenössischen Volkswirtschaftdepartements (1943-1948) (1941-1952)
      • E10056* Auswanderungsamt (1901-1941) (1876-1953)
      • E10057* Baubüro, Sargans (1939-) (1939-1947)
      • E10058* Baubüro, Thun (1863-) (1863-1977)
      • E10138* Beauftragter für die Preisüberwachung (1972-1978) (1970-1979)
      • E10139* Beauftragter für die Stabilisierung des Baumarktes (1972-1975) (1970-1974)
      • E11049* Beauftragter für die Überwachung der Preise (1986-) (1978-2012)
      • E10063* Befestigungskommission (1885-1964) (1926-1939)
      • E10065* Beratende Kommission für Lohnfragen (1947-1964) (1928-1961)
      • E10067* Beschwerdedienst des eidgenössischen Justiz- und Polizeidepartements (1959-2007) (1934-1996)
      • E10068* Bundesamt für Adjutantur (1979-1995) (1862-1995)
      • E10070* Bundesamt für Artillerie (1979-1995) (1903-1992)
      • E10967* Bundesamt für Ausbildung der Luftwaffe (1996-2003) (1951-2003)
      • E10972* Bundesamt für Ausländerfragen (1979-2003) und Bundesamt für Zuwanderung, Integration und Auswanderung (2003-2004) (1909-2003)
      • E10071* Bundesamt für Aussenwirtschaft (1979-1999) (1883-2001)
      • E11033* Bundesamt für Bauten und Logistik (1999-) (1999-)
      • E10922* Bundesamt für Berufsbildung und Technologie (1998-2012) (1968-2001)
      • E11130* Bundesamt für Bevölkerungsschutz (2006 - ) (2006-)
      • E10900* Bundesamt für Betriebe des Heeres (1996-2003) (1994-2001)
      • E10072* Bundesamt für Bildung und Wissenschaft (1979-2004) (1891-2001)
      • E10073* Bundesamt für Energiewirtschaft (1979-1997) (1937-1998)
      • E10998* Bundesamt für Energie (1998-) (1998-2004)
      • E10074* Bundesamt für Flüchtlinge (1990-2004) (1992-1998)
      • E10075* Bundesamt für Forstwesen und Landschaftsschutz (1985-1989) (1900-1989)
      • E10076* Bundesamt für geistiges Eigentum (1979-1995) (1848-1995)
      • E10077* Bundesamt für Genie und Festungen (1979-1995) (1932-1994)
      • E10917* Bundesamt für Gesundheit (1997-) (1943-2002)
      • E10797* Bundesamt für Gesundheitswesen (1979-1996) (1870-2000)
      • E10078* Bundesamt für Industrie, Gewerbe und Arbeit (1930-1997) (1870-1998)
      • E10957* Bundesamt für Infanterie (1979-1995) (1876-1996)
      • E10079* Bundesamt für Informatik (1990-2001) (1951-2001)
      • E11088* Bundesamt für Informatik und Telekommunikation (2001-) (keine Angabe)
      • E10080* Bundesamt für Justiz (1979-) (1848-1998)
      • E10997* Bundesamt für Kampftruppen (1996-2003) (1927-2003)
      • E10081* Bundesamt für Kommunikation (1992-) (keine Angabe)
      • E10082* Bundesamt für Konjunkturfragen (1979-1997) (1942-2001)
      • E10083* Bundesamt für Kultur (1978-1993) (1951-1998)
      • E10084* Bundesamt für Kulturpflege (1979-1989) (1895-1992)
      • E10085* Bundesamt für Landwirtschaft (1979-) (1882-1994)
      • E10976* Bundesamt für Landestopographie (1979-) (1867-2001)
      • E11150* Bundesamt für Lebensmittelsicherheit und Veterinärwesen (2012-) (2012-)
      • E11089* Bundesamt für Logistiktruppen (1996-2003) (keine Angabe)
      • E10086* Bundesamt für Luftschutztruppen (1979-1995) (1934-1995)
      • E10087* Bundesamt für mechanisierte und leichte Truppen (1979-1995) (1972-1995)
      • E11040* Bundesamt für Metrologie und Akkreditierung (2001-2006) (keine Angabe)
      • E11012* Bundesamt für Migration (2005-2014) (1947-2006)
      • E10088* Bundesamt für Militärflugplätze (1979-1995) (1874-1996)
      • E10909* Bundesamt für Militärflugwesen und Fliegerabwehr (1979-1995) (1908-1998)
      • E10089* Bundesamt für Militärversicherung (1979-2005) (1880-2002)
      • E10903* Bundesamt für Organisation (1979-1990) (1877-1993)
      • E10971* Bundesamt für Polizei (2000-) (1900-2006)
      • E10090* Bundesamt für Polizeiwesen (1979-1999) (1816-1999)
      • E10091* Bundesamt für Privatversicherungswesen (1979-1999) (1891-1996)
      • E10092* Bundesamt für Raumplanung (1979-2000) (1945-2002)
      • E10984* Bundesamt für Raumentwicklung (2000-) (1958-2002)
      • Open the next 100 entries ... (another 895 entries)
      • Go to the last entry ...
    • J* Depositen und Schenkungen ab 1798 (1424-2007.03.31)
    • K* Urkunden (1798-) (1798-1966)
    • M* Sammlungsgut (1848-) (1700-1995)
    • P* Abschriften (ca. 1798-) (1921-1955)