Home|Shopping cartno entries|Login|de en fr it

Archive plan search

  • CH-BAR#Unterlagen* Gesamtbestand des Schweizerischen Bundesarchivs (1798-) (1424-2007)
    • B* Archiv der Helvetik (1798-1803) (1712-1857)
    • C* Archiv der Mediationszeit (1803-1814) (1685-1843)
    • D* Archiv der Tagsatzungsperiode (1814-1848) (1715-1860)
    • E* Archiv des Schweizerischen Bundesstaates ab 1848 (1848-2018)
      • Go to the first entry ...
      • Open the previous 100 entries ... (another 50 entries)
      • E10940* 8. Division (1938-1961) (1934-1946)
      • E10302* 9. Division (1938-1961) (1939-1999)
      • E10001* Abteilung Forstwesen, Jagd und Fischerei (1883-1908) (1510-1986)
      • E10964* Abteilung für Adjutantur (1968-1979) (1940-1977)
      • E10002* Abteilung für Artillerie (1875-1979) (1856-1979)
      • E10003* Abteilung für Auswärtiges (1915-1946) (1729-1977)
        • E2001B* Abteilung für Auswärtiges: Zentrale Ablage (1918-1946) (1768-1961)
        • E2001C* Abteilung für Auswärtiges: Zentrale Ablage (1927-1936) (1729-1970)
        • E2001D* Abteilung für Auswärtiges: Zentrale Ablage (1937-1945) (1848-1977)
          • E2001D#A Innere Politik und Verwaltung (1914-1956)
          • E2001D#B Auswärtige Politik (1848-1977)
            • E2001D#B.1 Allgemeine internationale Verträge (1875-1977)
            • E2001D#B.2 Gesandtschaften und Konsulate (1913-1970)
            • E2001D#B.3 Schweizer und schweizerische Interessen im Ausland (1848-1959)
            • E2001D#B.4 Ausländer und ausländische Interessen in der Schweiz (1919-1949)
            • E2001D#B.5 Neutralität und Krieg (1917-1972)
              • E2001D#B.51 Neutralität und neutrale Personen (1917-1972)
                • E2001D#B.51.1 Neutralität der Schweiz (1917-1949)
                • E2001D#B.51.2 Schweizerische Landesverteidigung (1936-1945)
                • E2001D#B.51.3 Rechtliche Stellung und Behandlung neutraler Personen und Vermögen in kriegsführenden Staaten (1918-1972)
                  • E2001D#B.51.30 Allgemeines (Schutz schweiz. Personen und Eigentums in kriegsführenden Staaten) (1939-1942)
                  • E2001D#B.51.31 Personen (1937-1960)
                  • E2001D#B.51.32 Vermögen (1937-1960)
                  • E2001D#B.51.33 Neutrale in besetzten Gebieten (1935-1972)
                  • E2001D#B.51.34 Post- und Telegrammzensur im Ausland (1937-1950)
                  • E2001D#B.51.35 Kriegsschäden (1918-1972)
                    • E2001D#B.51.350 Allgemeine Fragen (1919-1959)
                    • E2001D#B.51.351 Kriegsschäden an Leib und Leben (Personenschäden) (1936-1972)
                    • E2001D#B.51.352 Beschlagnahme und Requisitionen (1918-1956)
                      • Go to the first entry ...
                      • Open the previous 100 entries ... (another 450 entries)
                      • E2001D#1968/154#1825* [Akten-Nr. nicht verwendet] (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1826* Bärtschi Hermann, Luzern [Akten in B.51.354.A.191] (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1827* Zwicky, Spinnerei, Malans [Akten in B.51.353.A.4767] (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1828* Klossner Max, 1907, Zürich [Akten in B.51.353.A.2835] (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1829* [Akten-Nr. nicht verwendet] (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1830* Ungricht Erwin, 1900, Ludwigshafen [Akten in B.51.353.A.2852] (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1831* Egger Albin, 1883, Weesen/SG [Akten in B.51.358.A.455] (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1832* Fuchser Hermann, 1906, Rheinfelden [Akten in B.51.354.A.337] (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1833* Chiodera Alfred, Glattbrugg [Akten in B.51.358.A.484] (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1834* Cultivel Walter, Ludwigshafen [Akten in B.51.353.A.197] (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1835* Benziger Theodolinde, Schwyz [Akten in B.31.82] (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1836* Chem. Fabrik Schweizerhall AG, BS [Akten in B.34.66.Bu (1952/54)] (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1837* [Akten-Nr. nicht verwendet] (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1838* Papierfabrik, Albbruck/Baden [Akten in B.51.353.A.4229] (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1839* Küng Albert, 1874, Neuhausen [Akten in B.51.352.Au.47] (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1840* Schmid-Bachmann & Co., Hamburg [Akten in B.51.352.A (1952/54)] (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1841* Schweitzer Ninny, Tübingen [Akten in B.51.353.A.2215] (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1842* Schrader-Weinreiss Julius, Zürich [Akten in B.51.353.A.1509] (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1843* [Akten-Nr. nicht verwendet] (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1844* Kullmann Ernst, 1885, Biel [Akten in B.51.354.A.312] (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1845* Hanselmann Paul, Zürich [Akten in B.34.95.A.1 (1952/54)] (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1846* [Akten-Nr. nicht verwendet] (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1847* Corradini-von Otto Eva, Sent/GR [Akten in B.51.353.A.3667] (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1848* Mauchle Hedwig, 1918, Zürich [Akten in B.51.353.A.917] (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1849* Burkhard Alfred, 1905, Sirnach [Akten in B.51.358.A.199] (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1850* Mörgeli Zierold Maria, 1872, Bütschwil/SG [Akten in B.51.353.A.3735] (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1851* [Akten-Nr. nicht verwendet] (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1852* Steiner Anna, 1917, Neuhausen [Akten in B.51.358.A.742] (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1853* Bucher Albert, 1882, Wankum-Heide [keine Akten vorhanden] (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1854* Holig Homogen Holzwerke, Bayersbronn [Akten in B.51.362.A.28] (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1855* [Akten-Nr. nicht verwendet] (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1856* Manger-Kleinhans Mignon, Schaffhausen [Akten in B.51.353.A.3772] (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1857* RHENUS AG für Schiffahrt und Spedition, Basel [Akten in B.51.352.A.8.1] (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1858* Werren Fritz, Goldach [Akten in B.51.353.Pol.32] (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1859* [Akten-Nr. nicht verwendet] (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1860* Eck Herbert, Kreuzlingen [Akten in B.51.353.A.4057] (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1861* Ruhr-Rohr B., Adliswil [Akten in B.51.353.A.4018] (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1862* Eidenbeiss Richard, Basel [Akten in B.51.353.A.4013] (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1863* Aschmann Adolf, 1908, Hamburg [Akten in B.51.353.A.3991] (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1864* [Akten-Nr. nicht verwendet] (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1865* Manzinali & Co., Zürich [Akten in B.51.352.A.4029] (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1866* Rytz Victor, Bern [Akten in B.51.352.A.97] (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1867* Koblenzer Max, Montreux [Akten in B.51.353.A.4063] (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1868* Glenck Marita, Zürich, [Akten in B.51.354.A.1061] (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1869* [Akten-Nr. nicht verwendet] (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1870* Zwahlen Erich Walter, Couvet [Akten in B.51.354.A.1417] (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1871* de Polier Maximin, Schulenburg [Akten in B.51.33.14.A.1] (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1872* Hegnauer Paul, Zürich [Akten in B.51.353.A.86] (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1873* Abderhalden Bertha, Ottersweier [Akten in B.51.353.A.4188] (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1874* Naumann Dorothea, Basel [Akten in B.51.353.A.4191] (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1875* Adam André, Henniez [Akten in B.51.353.A.4201] (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1876* [Akten-Nr. nicht verwendet] (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1877* Kreis Bruno, Wehmingen [Akten in B.51.358.A.919] (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1878* Gütermann & Co., Gutach/Breisgau [Akten in B.51.353.A.4314] (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1879* Hofstetter Erich, 1900, Kreuzlingen [Akten in B.51.354.A.1164] (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1880* Guidon Benno, Kriens [Akten in B.51.352.A (1952/54)] (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1881* Bansi Fritz, 1920, Quedlinburg [Akten in B.51.354.A.2015] (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1882* [Akten-Nr. nicht verwendet] (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1883* Theorig Werner, Hundwil [Akten in B.51.353.A.3996] (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1884* Zels Josefine, München [Akten in B.51.353.A.4479] (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1885* Laubacher Josef, Muri-Hasli [Akten in B.51.353.A.4501] (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1886* Mathys Walter, Rheinfelden [Akten in B.51.354.A.1336] (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1887* Schneider-Berthod Aug., Basel [Akten in B.51.353.A.3943] (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1888* [Akten-Nr. nicht verwendet] (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1889* Thyll Franziska, Bad Nauheim [Akten in B.51.353.A.4558] (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1890* Chopard Sigrid, Stuttgart [Akten in B.51.353.A.4567] (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1891* Deiss-Finzer Adolf, 1889, Sins [Akten in 1952/54] (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1892* Hulliger Willy, 1909 (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1893* Leutenegger Alfred, Stuttgart [Akten in B.51.353.A.4583] (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1894* Kraftwerk Laufenburg [Akten in B.51.353.A.3218] (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1895* [Akten-Nr. nicht verwendet] (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1896* Beutler Alfred, Rheinfelden [Akten in B.51.354.A.272] (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1897* Diethelm Karl, Rheinfelden [Akten in B.51.358.A.1133] (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1898* Rauter-Stierlin Helene, Luzern [Akten in B.51.353.A.4633] (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1899* [Akten-Nr. nicht verwendet] (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1900* Kupferschmied Alfred, Dresden [Akten in B.51.354.A.956] (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1901* Eck Rudolf u. Alice, Cureglia [Akten in B.51.353.A.457] (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1902* Seiler G., Richterswil [Akten in B.51.353.A.542] (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1903* Wirth Wilhelm, Ichendorf [Akten in B.51.353.A.4648] (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1904* Baumgartner Victor, Basel [Akten in B.51.353.A.1631] (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1905* Scherrer Arnold, Schaffhausen [Akten in B.51.353.A.1779] (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1906* Pilgermission St. Chrischona, Bettingen [Akten in B.51.353.A.4414] (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1907* Pourtalès Ernst u. Mary von, Zürich [Akten in B.51.353.A.3621] (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1908* [Akten-Nr. nicht verwendet] (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1909* Burkhard Elisabeth, Luzern [Akten in B.51.354.Pol.533] (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1910* Beder-Bernhards Else, Hamburg [Akten in B.51.353.A.4692] (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1911* Füllemann Wilhelm, Basel [Akten in B.51.353.A (52/54)] (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1912* Dörig Johann Anton, Bad Homburg [Akten in B.51.353.A.4701] (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1913* Wehrlin Harry, Berlin [Akten in B.51.353.A.4712] (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1914* Breisgauer Portland Cementfabrik, Kleinkems [Akten in B.51.353.A.4729] (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1915* [Akten-Nr. nicht verwendet] (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1916* Simon-Dufour W., Genf (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1917* Schlanser Josef, Mossbeuren [Akten in B.51.354.A.1036] (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1918* Binkert Alfred, Rheinfelden [Akten in B.51.353.A.4771] (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1919* Colomb Pierre, Rheinfelden [Akten in B.51.354.A.1586] (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1920* Ernst Viktor, 1874, Zürich [Akten in B.51.352.A (1952/54)] (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1921* [Akten-Nr. nicht verwendet] (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1922* Strauch Maria Leonore, Baden [Akten in B.51.353.A.4783] (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1923* Kunz Berta, Beatenberg [Akten in 1952/54] (1937-1945)
                      • E2001D#1968/154#1924* von Werre Emma, Hildesheim [Akten in B.51.354.A.1619] (1937-1945)
                      • Open the next 100 entries ... (another 34 entries)
                      • Go to the last entry ...
                    • E2001D#B.51.353 Zerstörungen (1918-1956)
                    • E2001D#B.51.354 Plünderungen (1937-1957)
                    • E2001D#B.51.355 Prisen und Konterbande (1937-1950)
                    • E2001D#B.51.356 Versenkung von Schiffen (1931-1955)
                    • E2001D#B.51.357 Kriegsrisiko-Versicherungen (1937-1949)
                    • E2001D#B.51.358 Vermögenswerte in evakuierten Gebieten (1937-1956)
                    • E2001D#B.51.359 Persönliche Kriegsschäden (Internierung, Verhaftung, Ausweisung usw.) (1937-1953)
                    • E2001D#1000/1551#3377* Ginter-Hess Cécile, Zürich (1939-1940)
                    • E2001D#1000/1551#3378* Hochuli R., Saarbrücken (1939-1940)
                    • E2001D#1000/1551#3379* Amstalden François, Strassburg (1939-1940)
                    • E2001D#1000/1551#3380* Baumann Arthur, Sarreguemines (1939-1940)
                    • E2001D#1000/1551#3381* Becker Johannes, Ennenda (1939)
                    • E2001D#1000/1551#3382* Beieler Hans, Rixheim (1939)
                    • E2001D#1000/1551#3383* Benziger & Cie AG, Einsiedeln (1939)
                    • E2001D#1000/1551#3384* Dobler Friedrich und Hermann, Mülhausen (1939)
                    • E2001D#1000/1551#3385* Dreyer-Fischer A., Liestal (1939-1940)
                    • E2001D#1000/1551#3386* Eberhardt W., Pfr., Ragaz (1939-1940)
                    • E2001D#1000/1551#3387* Eggenberger-Meier Walter (1939-1940)
                    • E2001D#1000/1551#3388* Herzog Paul, Strassburg (1939-1940)
                    • E2001D#1000/1551#3389* Hotz-Fritsch L., Zürich (1939)
                    • E2001D#1000/1551#3390* Jenni-Bohrer Daniel, Allschwil (1939)
                    • E2001D#1000/1551#3391* Imhoff Marius, Biel (1940)
                    • E2001D#1000/1551#3392* Kessler-Völlmin Emma, Ormalingen (1939-1940)
                    • E2001D#1000/1551#3393* Koch-Werk Alfons, Nieder-Rohrdorf (1939-1940)
                    • E2001D#1000/1551#3394* Kradolfer-Ferrari J. (1939-1940)
                    • E2001D#1000/1551#3395* Leupi Joseph, Basel (1939)
                    • E2001D#1000/1551#3396* Luessy Albert, Sempach (1939)
                    • E2001D#1000/1551#3397* Marti Edmond (1939-1940)
                    • E2001D#1000/1551#3398* Meister Marcel, Zürich (1939-1940)
                    • E2001D#1000/1551#3399* Rüdin Armand, Mülhausen (1939)
                    • E2001D#1000/1551#3400* Schäublin Jean, Basel (1937-1940)
                    • E2001D#1000/1553#7483* Von Gunten, Paolo, Florenz (1944-1945)
                  • E2001D#B.51.360 Transportschäden (1935-1951)
                  • E2001D#B.51.361 Revolutions- und Bürgerkriegsschäden (1937-1951)
                  • E2001D#B.51.362 Schäden infolge Ausräumung schweiz. Betriebe zu Reparationszwecken (1937-1949)
                • E2001D#B.51.4 Neutralität anderer Staaten (1939-1945)
              • E2001D#B.52 Krieg und Kriegsführung (1937-1946)
              • E2001D#B.53 Land- und Luftkrieg (1939-1945)
              • E2001D#B.54 Seekriegsführung (1937-1951)
              • E2001D#B.55 Kriegsmildernde Einrichtungen (1922-1950)
              • E2001D#B.57 Friedensfragen und -bestrebungen (1932-1947)
              • E2001D#B.58 Nachkriegspolitik (1937-1946)
            • E2001D#B.6 Internationales Recht und internationale Institutionen (1900-1950)
            • E2001D#B.7 Recht, Verträge und Politik fremder Staaten (1923-1963)
            • E2001D#B.8 Sportliche Verbände und Veranstaltungen (1931-1945)
            • E2001D#1968/154#1431* Bemerkungen zum Aktenbestand betreffend Kriegsschäden (1937-1945)
          • E2001D#C Wirtschaftspolitik (1910-1955)
          • E2001D#D Berichte (1940-1945)
          • E2001D#E Instruments officieles de conventions conclues sous les auspices de la Société des Nations (1919-1949)
          • E2001D#rfm0001 Sachkartei (1937-1946)
          • E2001D#rfm001 Karteikarten (1937-1956)
          • E2001D#rfm0046 Personenkartei (1937-1945)
          • E2001D#rfm0087 Personen-, Firmen- und Institutionenkartei (1936-1970)
          • E2001D#rfm0088 Kartei zu Ländern und Ortschaften (1937-1946)
          • E2001D#rfm0089 Städte-, Ortschaften-, Regionenkartei (1937-1946)
          • E2001D#rfm0101 Kartei der Aussenposten (1936-1970)
          • E2001D#rfm0102 Kartei zu Eidg. Bundesbehörden (1936-1970)
          • E2001D#rfm0103 Internationale Büros, Institute und Unionen. Internationale Rechtsmissionen - Kartei (1936-1970)
          • E2001D#rfm0104 Fremde Regierungen und Vertretungen - Kartei (1936-1970)
          • E2001D#rfm0105 Kantone / Ämter, Einzeleinsender - Kartei (1936-1970)
          • E2001D#rfm0106 Bezirke und Gemeindebehörden - Kartei (1936-1970)
          • E2001D#rfm0107 Ordnungskartei (1937-1948)
          • E2001D#rfm0108 Kartei zu Ausstellungen und Messen (1937-1945)
          • E2001D#rfm0109 Sachkartei de l'information (1943-1946)
          • E2001D#rfm0110 Sachkartei zu B.58 (1943-1946)
          • E2001D#rfm0111 Kartei zu Internationale Organisationen (1937-1939)
        • E2001-13* Handakten Ernest Trembley (Präsident Schweizer Handelskommission in Ägypten & Delegierter des Bundesrats (1934)) (1918-1944)
      • E10004* Abteilung für Ein- und Ausfuhr (1979-1998) (1950-1996)
      • E10005* Abteilung für Flugwesen und Fliegerabwehr (1939-1979) (1929-1983)
      • E10006* Abteilung für fremde Interessen (1939-1946) (1938-1959)
      • E10007* Abteilung für Genie und Festungen (1968-1979) (1888-1991)
      • E11076* Abteilung für Genie und Festungswesen (1951-1968) (1891-1955)
      • E10008* Abteilung für Heeresmotorisierung (1948-1961) (1920-1961)
      • E10010* Abteilung für internationale Organisationen (1950-1972) (1945-1980)
      • E10011* Abteilung für Kultur, Wissenschaft und Kunst (1915-1969) (keine Angabe)
      • E10012* Abteilung für kulturelle Angelegenheiten (1969-1975) (1972-1989)
      • E10013* Abteilung für Landeshydrographie (1909-1914) (1906-1914)
      • E10014* Abteilung für Landestopographie (1902-1968) (1863-1963)
      • E10015* Abteilung für Landwirtschaft (1881-1979) (1855-1979)
      • E10016* Abteilung für leichte Truppen (1937-1961) (1950-1959)
      • E10017* Abteilung für Luftschutztruppen (1969-1979) (keine Angabe)
      • E10018* Abteilung für mechanisierte und leichte Truppen (1962-1979) (1957-1980)
      • E10019* Abteilung der Militärflugplätze (1968-1979) (1914-1977)
      • E10020* Abteilung für Militärversicherung (1902-1979) (1898-1981)
      • E10021* Abteilung für passiven Luftschutz (1937-1944) (k.A.)
      • E10448* Abteilung für politische Angelegenheiten (1950-1973) (1849-1980)
      • E10022* Abteilung für Sanität (1902-1979) (1895-1974)
      • E10023* Abteilung für Territorialdienst und Luftschutztruppen (1962-1968) (1964-1968)
      • E10959* Abteilung für Transportdienst und Reparaturtruppen (1962-1975) (1958-1973)
      • E10960* Abteilung für Transporttruppen (1976-1979) (1974-1976)
      • E10024* Abteilung für Übermittlungstruppen (1951-1979) (1865-1979)
      • E10026* Abteilung für Verwaltungsangelegenheiten (1946-1972) (1851-1969)
      • E10027* Abteilung für Veterinärwesen (1902-1979) (1928-1968)
      • E10029* Abteilung für Wissenschaft und Forschung (1969-1979) (1933-1990)
      • E10031* Abteilung Presse und Funkspruch (1959-1997) (1914-1995)
      • E10032* Abteilung Presse und Funkspruch (1939-1958) (1815-1961)
      • E10033* Abteilung für Genie (1875-1950) (1889-1957)
      • E10981* Abteilung Rechtswesen und Sekretariat im Post- und Eisenbahndepartement (1930-1963) (1855-1955)
      • E10037* Aktenkommission und Fondskommisson Kinder der Landstrasse (1988-1993) (1928-1993)
      • E10039* Amt für Bundesbauten (1979-1998) (1877-1998)
      • E10040* Amt für das Handels- und Güterrechtsregister (1963-1987) (1864-1981)
      • E10046* Arbeitsgruppe Historische Standortbestimmung (1961-1986) (1961-1985)
      • E10047* Arbeitsgruppe Kreis zur Aufarbeitung des Staatsschutzes (1990-1992) (1888-1992)
      • E10049* Armeestab (1850-2003) (1912-1957)
      • E10050* Armeetruppen (1874-2003) (1860-2005)
      • E10052* Aufsichtsdienst für Kreditkassen mit Wartezeit (1935-1947 ) (1931-1945)
      • E10053* Aufsichtskommission für Preisausgleichskassen und Fonds des eidgenössischen Volkswirtschaftdepartements (1943-1948) (1941-1952)
      • E10056* Auswanderungsamt (1901-1941) (1876-1953)
      • E10057* Baubüro, Sargans (1939-) (1939-1947)
      • E10058* Baubüro, Thun (1863-) (1863-1977)
      • E10138* Beauftragter für die Preisüberwachung (1972-1978) (1970-1979)
      • E10139* Beauftragter für die Stabilisierung des Baumarktes (1972-1975) (1970-1974)
      • E11049* Beauftragter für die Überwachung der Preise (1986-) (1978-2012)
      • E10063* Befestigungskommission (1885-1964) (1926-1939)
      • E10065* Beratende Kommission für Lohnfragen (1947-1964) (1928-1961)
      • E10067* Beschwerdedienst des eidgenössischen Justiz- und Polizeidepartements (1959-2007) (1934-1996)
      • E10068* Bundesamt für Adjutantur (1979-1995) (1862-1995)
      • E10070* Bundesamt für Artillerie (1979-1995) (1903-1992)
      • E10967* Bundesamt für Ausbildung der Luftwaffe (1996-2003) (1951-2003)
      • E10972* Bundesamt für Ausländerfragen (1979-2003) und Bundesamt für Zuwanderung, Integration und Auswanderung (2003-2004) (1909-2003)
      • E10071* Bundesamt für Aussenwirtschaft (1979-1999) (1883-2001)
      • E11033* Bundesamt für Bauten und Logistik (1999-) (1999-)
      • E10922* Bundesamt für Berufsbildung und Technologie (1998-2012) (1968-2001)
      • E11130* Bundesamt für Bevölkerungsschutz (2006 - ) (2006-)
      • E10900* Bundesamt für Betriebe des Heeres (1996-2003) (1994-2001)
      • E10072* Bundesamt für Bildung und Wissenschaft (1979-2004) (1891-2001)
      • E10073* Bundesamt für Energiewirtschaft (1979-1997) (1937-1998)
      • E10998* Bundesamt für Energie (1998-) (1998-2004)
      • E10074* Bundesamt für Flüchtlinge (1990-2004) (1992-1998)
      • E10075* Bundesamt für Forstwesen und Landschaftsschutz (1985-1989) (1900-1989)
      • E10076* Bundesamt für geistiges Eigentum (1979-1995) (1848-1995)
      • E10077* Bundesamt für Genie und Festungen (1979-1995) (1932-1994)
      • E10917* Bundesamt für Gesundheit (1997-) (1943-2002)
      • E10797* Bundesamt für Gesundheitswesen (1979-1996) (1870-2000)
      • E10078* Bundesamt für Industrie, Gewerbe und Arbeit (1930-1997) (1870-1998)
      • E10957* Bundesamt für Infanterie (1979-1995) (1876-1996)
      • E10079* Bundesamt für Informatik (1990-2001) (1951-2001)
      • E11088* Bundesamt für Informatik und Telekommunikation (2001-) (keine Angabe)
      • E10080* Bundesamt für Justiz (1979-) (1848-1998)
      • E10997* Bundesamt für Kampftruppen (1996-2003) (1927-2003)
      • E10081* Bundesamt für Kommunikation (1992-) (keine Angabe)
      • E10082* Bundesamt für Konjunkturfragen (1979-1997) (1942-2001)
      • E10083* Bundesamt für Kultur (1978-1993) (1951-1998)
      • E10084* Bundesamt für Kulturpflege (1979-1989) (1895-1992)
      • E10085* Bundesamt für Landwirtschaft (1979-) (1882-1994)
      • E10976* Bundesamt für Landestopographie (1979-) (1867-2001)
      • E11150* Bundesamt für Lebensmittelsicherheit und Veterinärwesen (2012-) (2012-)
      • E11089* Bundesamt für Logistiktruppen (1996-2003) (keine Angabe)
      • E10086* Bundesamt für Luftschutztruppen (1979-1995) (1934-1995)
      • E10087* Bundesamt für mechanisierte und leichte Truppen (1979-1995) (1972-1995)
      • E11040* Bundesamt für Metrologie und Akkreditierung (2001-2006) (keine Angabe)
      • E11012* Bundesamt für Migration (2005-2014) (1947-2006)
      • E10088* Bundesamt für Militärflugplätze (1979-1995) (1874-1996)
      • E10909* Bundesamt für Militärflugwesen und Fliegerabwehr (1979-1995) (1908-1998)
      • E10089* Bundesamt für Militärversicherung (1979-2005) (1880-2002)
      • E10903* Bundesamt für Organisation (1979-1990) (1877-1993)
      • E10971* Bundesamt für Polizei (2000-) (1900-2006)
      • E10090* Bundesamt für Polizeiwesen (1979-1999) (1816-1999)
      • E10091* Bundesamt für Privatversicherungswesen (1979-1999) (1891-1996)
      • E10092* Bundesamt für Raumplanung (1979-2000) (1945-2002)
      • E10984* Bundesamt für Raumentwicklung (2000-) (1958-2002)
      • Open the next 100 entries ... (another 896 entries)
      • Go to the last entry ...
    • J* Depositen und Schenkungen ab 1798 (1424-2007.03.31)
    • K* Urkunden (1798-) (1798-1966)
    • M* Sammlungsgut (1848-) (1700-1995)
    • P* Abschriften (ca. 1798-) (1921-1955)