Home|Shopping cartno entries|Login|de en fr it

Archive plan search

  • CH-BAR#Unterlagen* Gesamtbestand des Schweizerischen Bundesarchivs (1798-) (1424-2007)
    • B* Archiv der Helvetik (1798-1803) (1712-1857)
    • C* Archiv der Mediationszeit (1803-1814) (1685-1843)
    • D* Archiv der Tagsatzungsperiode (1814-1848) (1715-1860)
    • E* Archiv des Schweizerischen Bundesstaates ab 1848 (1848-2018)
      • Go to the first entry ...
      • Open the previous 100 entries ... (another 50 entries)
      • E10940* 8. Division (1938-1961) (1934-1946)
      • E10302* 9. Division (1938-1961) (1939-1999)
      • E10001* Abteilung Forstwesen, Jagd und Fischerei (1883-1908) (1510-1986)
      • E10964* Abteilung für Adjutantur (1968-1979) (1940-1977)
      • E10002* Abteilung für Artillerie (1875-1979) (1856-1979)
      • E10003* Abteilung für Auswärtiges (1915-1946) (1729-1977)
        • E2001B* Abteilung für Auswärtiges: Zentrale Ablage (1918-1946) (1768-1961)
          • E2001B#A Innere Politik und Verwaltung (1911-1946)
          • E2001B#B Auswärtige Politik (1768-1961)
            • E2001B#B.1 Allgemeine internationale Verhältnisse (1768-1946)
            • E2001B#B.2 Diplomatische und konsularische Vertretungen (1798-1961)
            • E2001B#B.3 Schweizerische Interessen im Ausland (1898-1946)
              • E2001B#B.31 Schweizer mit Niederlassung oder Besitz im Ausland (1898-1946)
              • E2001B#B.32 Schweizer ohne Niederlassung im Ausland (1910-1946)
              • E2001B#B.33 Stellung der Schweizer und schweizerische Interessen unter fremdem Schutz (1917-1946)
              • E2001B#B.34 Interventionen zu Gunsten von Verfolgten, Verurteilten usw. (1914-1946)
                • E2001B#B.34.1 Gerichtlich Verfolgte und Verurteilte (1915-1946)
                • E2001B#B.34.2 Rechtliche Willkür gegen Schweizer im Ausland (1915-1946)
                • E2001B#B.34.3 Pressekampagnen, Verleumdungen usw. gegen Schweizer im Ausland (1915-1946)
                • E2001B#B.34.4 Sicherheitsmassregeln für Schweizer im Ausland und Schutz derer Interessen (1914-1946)
                  • Go to the first entry ...
                  • Open the previous 100 entries ... (another 100 entries)
                  • E2001B#1000/1503#1207* Beckh Herbert (1919-1922)
                  • E2001B#1000/1503#1208* Berchthold-Schmitt Franz, Mülhausen (1921-1922)
                  • E2001B#1000/1503#1209* Kleiner Ida, Freiburg-Littenweiler i.Br. (1922)
                  • E2001B#1000/1503#1210* Renz Carl, Prof Dr. phil. (1922)
                  • E2001B#1000/1503#1211* Stegmüller L. (1921-1922)
                  • E2001B#1000/1503#1212* Stehlin Simon Camille, Rodersdorf (1922)
                  • E2001B#1000/1503#1213* Surber Jolanda, Wiesbaden (1922)
                  • E2001B#1000/1503#1214* Barth-Wuilleumier G., Fabrikant, Biel (1922)
                  • E2001B#1000/1503#1215* Schütz H., Korrespondent der Neuen Zürcher Zeitung in Como-Mailand (1922)
                  • E2001B#1000/1503#1216* Tschan Paula Frl., Liestal (1920-1922)
                  • E2001B#1000/1503#1217* Picard & Co., La Chaux-de-Fonds (1921-1922)
                  • E2001B#1000/1503#1218* Automobil-Club der Schweiz, Genève (1922)
                  • E2001B#1000/1503#1219* Gerngross Albert (1921-1922)
                  • E2001B#1000/1503#1220* Hirzel R. und O., Constantinopel (1919-1922)
                  • E2001B#1000/1503#1221* Loosli Walter, Wien (1922)
                  • E2001B#1000/1503#1222* Rueff M.L., Zürich (1922)
                  • E2001B#1000/1503#1223* Salzmann Walter (1919-1922)
                  • E2001B#1000/1503#1224* Hättenschwiller H., und Hautle A. Dr., Goldach (1921-1922)
                  • E2001B#1000/1503#1225* Chaulmontet Alexis Prof., Genève (1921-1922)
                  • E2001B#1000/1503#1226* Doehl Hartmann (1921-1922)
                  • E2001B#1000/1503#1227* Mostowlansky N., Leipzig (1920-1922)
                  • E2001B#1000/1503#1228* Schutz der Schweizer in Lissabon; Revolution in Portugal 1921 (1921)
                  • E2001B#1000/1503#1229* Accola Carl, Chur (1919-1922)
                  • E2001B#1000/1503#1230* Bromme Ed., Dr., Zürich (1922)
                  • E2001B#1000/1503#1231* Durig Robert (1922)
                  • E2001B#1000/1503#1232* Sicherheitsmassregeln für Schweizer in San Domingo und Schutz derer Interessen (1921)
                  • E2001B#1000/1503#1233* Fontana Enrico, Mailand (1920-1922)
                  • E2001B#1000/1503#1234* Pewny-Reber Lina, Kunstmalerin (1922)
                  • E2001B#1000/1503#1235* Gubser N., St. Gallen (Beschwerde gegen die schweiz. Gerichte) (Landgericht) (1922)
                  • E2001B#1000/1503#1236* Lautier Thérèse Wwe., Genève (1922)
                  • E2001B#1000/1503#1237* Francillon & Co. SA, Fabrique de Longines, St. Imier (1922)
                  • E2001B#1000/1503#1238* Hochreutiner und Robert SA, Pesay (1921-1922)
                  • E2001B#1000/1503#1239* Natural, Le Coultre & Cie SA, Genève (1921-1922)
                  • E2001B#1000/1503#1240* Wettstein Ferdinand, Zürich (1922)
                  • E2001B#1000/1503#2527* Truninger Anna Frieda, Madrid [siehe B.34.4.B von 1923] (1918-1946)
                  • E2001B#1000/1503#2528* Murith Jean & Joseph [siehe B.34.4.Br von 1923] (1918-1946)
                  • E2001B#1000/1503#2529* Chungking Import SA, Zürich [siehe B.34.4.Cha von 1927/29] (1918-1946)
                  • E2001B#1000/1503#2530* Schweiz. Bankiervereinigung Basel (Bons de trésor chinois) [siehe B.34.4.Cha von 1923] (1918-1946)
                  • E2001B#1000/1503#2531* Alge Ed. & Co., Au [siehe B.34.4.A von 1923] (1918-1946)
                  • E2001B#1000/1503#2532* Sicherheitsmassregeln für Schweizer in Estland und Schutz derer Interessen [siehe B.34.4.Estland von 1923] (1918-1946)
                  • E2001B#1000/1503#2533* Schlup Albert [siehe B.34.4.Estland von 1923] (1918-1946)
                  • E2001B#1000/1503#2534* Monnard Henri [siehe B.34.4.F von 1927] (1918-1946)
                  • E2001B#1000/1503#2535* Rinderknecht H.J., Bankier, Zürich (Beschwerden gegen franz. Passbureau, Bellegarde) [siehe B.34.4.F von 1923] (1918-1946)
                  • E2001B#1000/1503#2536* Thum Maximilian François (Beschwerden gegen franz. Passbureau in Bellegarde) [siehe B.34.4.F von 1923] (1918-1946)
                  • E2001B#1000/1503#2537* Soldati Nicola (Misshandlung eines Schweizers durch Faschisten in Arona) [siehe B.34.4.J von 1923] (1918-1946)
                  • E2001B#1000/1503#2538* Ruegg Rudolf [siehe B.34.4.Au von 1923] (1918-1946)
                  • E2001B#1000/1503#2539* Veith Karl, Bregenz [siehe B.34.4.Au von 1923] (1918-1946)
                  • E2001B#1000/1503#2540* Belart F., Celerina [siehe B.34.4.Pers von 1923] (1918-1946)
                  • E2001B#1000/1503#2541* Rütsche Oscar, Hesbüll bei Neibüll, Schleswig [siehe B.32.3.Polen von 1928] (1918-1946)
                  • E2001B#1000/1503#2542* Reymond Georg, Zürich [siehe Akten am 8. Sept. 1922 an die Justizabteilung] (1918-1946)
                  • E2001B#1000/1503#2543* Strickler Emil, Horgen [siehe B.34.4.Se von 1923] (1918-1946)
                  • E2001B#1000/1503#2544* Rohner Werner, Bern [siehe B.34.4.E von 1923] (1918-1946)
                  • E2001B#1000/1503#2545* Stalder Pierre [siehe B.34.4.T von 1923] (1918-1946)
                  • E2001B#1000/1503#2546* Zürcherische Seidenindustrie-Gesellschaft, Zürich [siehe B.32.Bu von 1923; B.34.4.T von 1923] (1918-1946)
                  • E2001B#1000/1503#2547* Aerni Josef, Lokomotivführer, Zuchwil b. Solothurn [siehe B.34.4.Ho von 1923] (1918-1946)
                  • E2001B#1000/1503#2548* Bosshard H.U., Zürich [siehe B.32.3.Am von 1935/36] (1918-1946)
                  • E2001B#1000/1505#431* Schmid Charles (1923-1924)
                  • E2001B#1000/1505#432* Schlegel Ernst (1923-1924)
                  • E2001B#1000/1505#433* de Watteville Ernard Perceval (1924)
                  • E2001B#1000/1505#434* Iseli Hans, Belgrad (1923-1924)
                  • E2001B#1000/1506#489* Bigler Franz, Durazzo, Albanien; Bruderer Ernst; Diethelm Max (1924-1925)
                  • E2001B#1000/1506#490* Klaus J., Le Locle (1925)
                  • E2001B#1000/1506#491* Weber Rudolf und Max (1924-1925)
                  • E2001B#1000/1506#492* Benziger & Co. AG, Köln (1925)
                  • E2001B#1000/1506#493* Cattanco Egidio, Lugano (1925)
                  • E2001B#1000/1506#494* Infanger Wilhelm (1924-1925)
                  • E2001B#1000/1506#495* Keutel Fritz, Genève (1925)
                  • E2001B#1000/1506#496* Benützung der Brücke bei Hüningen, zwischen Elsass und Baden für die Schweizer (1924-1925)
                  • E2001B#1000/1506#497* Dreyer Berthe; Becker Mme. (1924-1925)
                  • E2001B#1000/1506#498* Gros Louis (1923-1925)
                  • E2001B#1000/1506#499* Halter-Hofmann Wilhelm, Basel (1925)
                  • E2001B#1000/1506#500* Kontrolle der Einschreibebriefsendungen durch die franz. Zollbehörde in Saarbrücken (1925)
                  • E2001B#1000/1506#501* Rohner Werner, Larache (1925)
                  • E2001B#1000/1506#502* Züllig-Weber Friedrich Arnold (1925)
                  • E2001B#1000/1506#503* Correvon A. & Co., Zürich; Meirowsky Leo, Berlin (1925)
                  • E2001B#1000/1506#504* Leutenegger Max-Alois (1917-1925)
                  • E2001B#1000/1506#505* Gorini Giuseppe (1925)
                  • E2001B#1000/1506#506* Guidini Oreste (1925)
                  • E2001B#1000/1506#507* Morf & Hensel, Palermo (1925)
                  • E2001B#1000/1506#508* Patscheider Jos. (1925)
                  • E2001B#1000/1506#509* Wanner Federico (1925)
                  • E2001B#1000/1506#510* Zahner Dr. Paul; Funk Emile; Zuberbühler Melles; Letter Melles (1925)
                  • E2001B#1000/1506#511* Graf Paul (1923-1925)
                  • E2001B#1000/1506#512* Geiger Josef (1925)
                  • E2001B#1000/1506#513* Lüscher Paul, Neuchâtel (1925)
                  • E2001B#1000/1506#514* Odermatt A. (1919-1925)
                  • E2001B#1000/1506#515* Mosimann J. Th. (1924-1925)
                  • E2001B#1000/1506#516* Gertsch Oberst (1925)
                  • E2001B#1000/1506#517* Fiez Hans, Zürich (1924-1925)
                  • E2001B#1000/1506#518* Gredinger Albert (1924-1925)
                  • E2001B#1000/1506#519* Tahintzi Phédon L., Mersina (1918-1946)
                  • E2001B#1000/1506#520* Fuchs-Vogt Carl (1925)
                  • E2001B#1000/1506#521* Goldschmid Ida Frl. (1925)
                  • E2001B#1000/1506#522* Krauss John, New York (1924-1925)
                  • E2001B#1000/1506#523* Perret Lily, New Port (1925)
                  • E2001B#1000/1506#1575* Duner A.H., Genève (1918-1946)
                  • E2001B#1000/1506#1576* Garry Albert Charles (1918-1946)
                  • E2001B#1000/1506#1577* Kaeser Verena, Strassburg (1918-1946)
                  • E2001B#1000/1506#1578* Miotto Luigi (1918-1946)
                  • E2001B#1000/1506#1579* Péclard Jules, Yverdon (1918-1946)
                  • Open the next 100 entries ... (another 35 entries)
                  • Go to the last entry ...
                • E2001B#B.34.5 Schutzhaft und Zivilinternierung gegen Schweizer im Ausland (1918-1946)
              • E2001B#B.35 Ausweispapiere (1918-1946)
              • E2001B#B.36 Hilfstätigkeit der Schweizer (1917-1946)
              • E2001B#B.37 Schweizer in fremden Heeren und deren Kriegsgefangenschaft (1912-1946)
              • E2001B#B.38 Schweizerische Politik im Ausland (1918-1946)
            • E2001B#B.4 Ausländer und ausländische Interessen in der Schweiz (1912-1946)
            • E2001B#B.5 Neutralität und Krieg (1906-1946)
            • E2001B#B.6 Internationales Recht, internationale Institutionen und Konferenzen (1898-1946)
            • E2001B#B.7 Recht, Verträge und Aussenpolitik ausländischer Staaten (1918-1946)
          • E2001B#C Wirtschaftspolitik (1895-1946)
          • E2001B#D Berichte (1918-1946)
          • E2001B#rfm0001 Sachkartei (1918-1926)
          • E2001B#rfm0024 Namen- und Sachkartei (1918-1926)
          • E2001B#rfm0046 Personenkartei (1918-1926)
          • E2001B#rfm0086 Sachkartei, Schweizerische Gesandschaften 1925 (1925)
          • E2001B#rfm0087 Personen-, Firmen- und Institutionenkartei (1920-1924)
          • E2001B#rfm0088 Kartei zu Länder und Ortschaften (1918-1926)
        • E2001C* Abteilung für Auswärtiges: Zentrale Ablage (1927-1936) (1729-1970)
        • E2001D* Abteilung für Auswärtiges: Zentrale Ablage (1937-1945) (1848-1977)
        • E2001-13* Handakten Ernest Trembley (Präsident Schweizer Handelskommission in Ägypten & Delegierter des Bundesrats (1934)) (1918-1944)
      • E10004* Abteilung für Ein- und Ausfuhr (1979-1998) (1950-1996)
      • E10005* Abteilung für Flugwesen und Fliegerabwehr (1939-1979) (1929-1983)
      • E10006* Abteilung für fremde Interessen (1939-1946) (1938-1959)
      • E10007* Abteilung für Genie und Festungen (1968-1979) (1888-1991)
      • E11076* Abteilung für Genie und Festungswesen (1951-1968) (1891-1955)
      • E10008* Abteilung für Heeresmotorisierung (1948-1961) (1920-1961)
      • E10010* Abteilung für internationale Organisationen (1950-1972) (1945-1980)
      • E10011* Abteilung für Kultur, Wissenschaft und Kunst (1915-1969) (keine Angabe)
      • E10012* Abteilung für kulturelle Angelegenheiten (1969-1975) (1972-1989)
      • E10013* Abteilung für Landeshydrographie (1909-1914) (1906-1914)
      • E10014* Abteilung für Landestopographie (1902-1968) (1863-1963)
      • E10015* Abteilung für Landwirtschaft (1881-1979) (1855-1979)
      • E10016* Abteilung für leichte Truppen (1937-1961) (1950-1959)
      • E10017* Abteilung für Luftschutztruppen (1969-1979) (keine Angabe)
      • E10018* Abteilung für mechanisierte und leichte Truppen (1962-1979) (1957-1980)
      • E10019* Abteilung der Militärflugplätze (1968-1979) (1914-1977)
      • E10020* Abteilung für Militärversicherung (1902-1979) (1898-1981)
      • E10021* Abteilung für passiven Luftschutz (1937-1944) (k.A.)
      • E10448* Abteilung für politische Angelegenheiten (1950-1973) (1849-1980)
      • E10022* Abteilung für Sanität (1902-1979) (1895-1974)
      • E10023* Abteilung für Territorialdienst und Luftschutztruppen (1962-1968) (1964-1968)
      • E10959* Abteilung für Transportdienst und Reparaturtruppen (1962-1975) (1958-1973)
      • E10960* Abteilung für Transporttruppen (1976-1979) (1974-1976)
      • E10024* Abteilung für Übermittlungstruppen (1951-1979) (1865-1979)
      • E10026* Abteilung für Verwaltungsangelegenheiten (1946-1972) (1851-1969)
      • E10027* Abteilung für Veterinärwesen (1902-1979) (1928-1968)
      • E10029* Abteilung für Wissenschaft und Forschung (1969-1979) (1933-1990)
      • E10031* Abteilung Presse und Funkspruch (1959-1997) (1914-1995)
      • E10032* Abteilung Presse und Funkspruch (1939-1958) (1815-1961)
      • E10033* Abteilung für Genie (1875-1950) (1889-1957)
      • E10981* Abteilung Rechtswesen und Sekretariat im Post- und Eisenbahndepartement (1930-1963) (1855-1955)
      • E10037* Aktenkommission und Fondskommisson Kinder der Landstrasse (1988-1993) (1928-1993)
      • E10039* Amt für Bundesbauten (1979-1998) (1877-1998)
      • E10040* Amt für das Handels- und Güterrechtsregister (1963-1987) (1864-1981)
      • E10046* Arbeitsgruppe Historische Standortbestimmung (1961-1986) (1961-1985)
      • E10047* Arbeitsgruppe Kreis zur Aufarbeitung des Staatsschutzes (1990-1992) (1888-1992)
      • E10049* Armeestab (1850-2003) (1912-1957)
      • E10050* Armeetruppen (1874-2003) (1860-2005)
      • E10052* Aufsichtsdienst für Kreditkassen mit Wartezeit (1935-1947 ) (1931-1945)
      • E10053* Aufsichtskommission für Preisausgleichskassen und Fonds des eidgenössischen Volkswirtschaftdepartements (1943-1948) (1941-1952)
      • E10056* Auswanderungsamt (1901-1941) (1876-1953)
      • E10057* Baubüro, Sargans (1939-) (1939-1947)
      • E10058* Baubüro, Thun (1863-) (1863-1977)
      • E10138* Beauftragter für die Preisüberwachung (1972-1978) (1970-1979)
      • E10139* Beauftragter für die Stabilisierung des Baumarktes (1972-1975) (1970-1974)
      • E11049* Beauftragter für die Überwachung der Preise (1986-) (1978-2012)
      • E10063* Befestigungskommission (1885-1964) (1926-1939)
      • E10065* Beratende Kommission für Lohnfragen (1947-1964) (1928-1961)
      • E10067* Beschwerdedienst des eidgenössischen Justiz- und Polizeidepartements (1959-2007) (1934-1996)
      • E10068* Bundesamt für Adjutantur (1979-1995) (1862-1995)
      • E10070* Bundesamt für Artillerie (1979-1995) (1903-1992)
      • E10967* Bundesamt für Ausbildung der Luftwaffe (1996-2003) (1951-2003)
      • E10972* Bundesamt für Ausländerfragen (1979-2003) und Bundesamt für Zuwanderung, Integration und Auswanderung (2003-2004) (1909-2003)
      • E10071* Bundesamt für Aussenwirtschaft (1979-1999) (1883-2001)
      • E11033* Bundesamt für Bauten und Logistik (1999-) (1999-)
      • E10922* Bundesamt für Berufsbildung und Technologie (1998-2012) (1968-2001)
      • E11130* Bundesamt für Bevölkerungsschutz (2006 - ) (2006-)
      • E10900* Bundesamt für Betriebe des Heeres (1996-2003) (1994-2001)
      • E10072* Bundesamt für Bildung und Wissenschaft (1979-2004) (1891-2001)
      • E10073* Bundesamt für Energiewirtschaft (1979-1997) (1937-1998)
      • E10998* Bundesamt für Energie (1998-) (1998-2004)
      • E10074* Bundesamt für Flüchtlinge (1990-2004) (1992-1998)
      • E10075* Bundesamt für Forstwesen und Landschaftsschutz (1985-1989) (1900-1989)
      • E10076* Bundesamt für geistiges Eigentum (1979-1995) (1848-1995)
      • E10077* Bundesamt für Genie und Festungen (1979-1995) (1932-1994)
      • E10917* Bundesamt für Gesundheit (1997-) (1943-2002)
      • E10797* Bundesamt für Gesundheitswesen (1979-1996) (1870-2000)
      • E10078* Bundesamt für Industrie, Gewerbe und Arbeit (1930-1997) (1870-1998)
      • E10957* Bundesamt für Infanterie (1979-1995) (1876-1996)
      • E10079* Bundesamt für Informatik (1990-2001) (1951-2001)
      • E11088* Bundesamt für Informatik und Telekommunikation (2001-) (keine Angabe)
      • E10080* Bundesamt für Justiz (1979-) (1848-1998)
      • E10997* Bundesamt für Kampftruppen (1996-2003) (1927-2003)
      • E10081* Bundesamt für Kommunikation (1992-) (keine Angabe)
      • E10082* Bundesamt für Konjunkturfragen (1979-1997) (1942-2001)
      • E10083* Bundesamt für Kultur (1978-1993) (1951-1998)
      • E10084* Bundesamt für Kulturpflege (1979-1989) (1895-1992)
      • E10085* Bundesamt für Landwirtschaft (1979-) (1882-1994)
      • E10976* Bundesamt für Landestopographie (1979-) (1867-2001)
      • E11150* Bundesamt für Lebensmittelsicherheit und Veterinärwesen (2012-) (2012-)
      • E11089* Bundesamt für Logistiktruppen (1996-2003) (keine Angabe)
      • E10086* Bundesamt für Luftschutztruppen (1979-1995) (1934-1995)
      • E10087* Bundesamt für mechanisierte und leichte Truppen (1979-1995) (1972-1995)
      • E11040* Bundesamt für Metrologie und Akkreditierung (2001-2006) (keine Angabe)
      • E11012* Bundesamt für Migration (2005-2014) (1947-2006)
      • E10088* Bundesamt für Militärflugplätze (1979-1995) (1874-1996)
      • E10909* Bundesamt für Militärflugwesen und Fliegerabwehr (1979-1995) (1908-1998)
      • E10089* Bundesamt für Militärversicherung (1979-2005) (1880-2002)
      • E10903* Bundesamt für Organisation (1979-1990) (1877-1993)
      • E10971* Bundesamt für Polizei (2000-) (1900-2006)
      • E10090* Bundesamt für Polizeiwesen (1979-1999) (1816-1999)
      • E10091* Bundesamt für Privatversicherungswesen (1979-1999) (1891-1996)
      • E10092* Bundesamt für Raumplanung (1979-2000) (1945-2002)
      • E10984* Bundesamt für Raumentwicklung (2000-) (1958-2002)
      • Open the next 100 entries ... (another 897 entries)
      • Go to the last entry ...
    • J* Depositen und Schenkungen ab 1798 (1424-2007.03.31)
    • K* Urkunden (1798-) (1798-1966)
    • M* Sammlungsgut (1848-) (1700-1995)
    • P* Abschriften (ca. 1798-) (1921-1955)