Home|Shopping cartno entries|Login|de en fr it

Archive plan search

  • CH-BAR#Unterlagen* Gesamtbestand des Schweizerischen Bundesarchivs (1798-) (1424-2007)
    • B* Archiv der Helvetik (1798-1803) (1712-1857)
    • C* Archiv der Mediationszeit (1803-1814) (1685-1843)
    • D* Archiv der Tagsatzungsperiode (1814-1848) (1715-1860)
    • E* Archiv des Schweizerischen Bundesstaates ab 1848 (1848-2018)
      • Go to the first entry ...
      • Open the previous 100 entries ... (another 900 entries)
      • E10969* Schweizerische Vertretung, Taschkent (1993-) (1992-2008)
      • E10714* Schweizerische Vertretung, Tegucigalpa (1936-) (1941-1970)
      • E10715* Schweizerische Vertretung, Teheran (1919-) (1912-2013)
      • E10716* Schweizerische Vertretung, Tel-Aviv (1949-) (1927-2012)
      • E10717* Schweizerische Vertretung, Thessaloniki (1929-) (1931-1953)
      • E10718* Schweizerische Vertretung, Tianjin (1938-1956) (1936-1956)
      • E10719* Schweizerische Vertretung, Tiflis (1883-1922) (1885-1922)
      • E11048* Schweizerische Vertretung, Tiflis (1999-) (1991-2013)
      • E10895* Schweizerische Vertretung, Tirana (1992-) (1991-2012)
      • E10720* Schweizerische Vertretung, Tokio (1906-) (1863-2008)
      • E10721* Schweizerische Vertretung, Toronto (1906-) (1911-2012)
      • E10722* Schweizerische Vertretung, Torreón (1935-1964) (1959-1963)
      • E10723* Schweizerische Vertretung, Toulouse (1920-1949) (1920-1949)
      • E10724* Schweizerische Vertretung, Traiguén (1888-1957) (1888-1957)
      • E10781* Schweizerische Vertretung, Triest (1802-2010) (1795-1987)
      • E10725* Schweizerische Vertretung, Tripolis (1965-) (1937-2004)
      • E10726* Schweizerische Vertretung, Tunis (1939-) (1920-2012)
      • E10727* Schweizerische Vertretung, Turin (1848-) (1848-1984)
      • E10728* Schweizerische Vertretung, Valdivia (1916-1948) (1883-1940)
      • E10729* Schweizerische Vertretung, Valencia (1936-) (1930-1976)
      • E10730* Schweizerische Vertretung, Valletta (1937-) (1937-1984)
      • E10731* Schweizerische Vertretung, Valparaiso (1851-1971) (1857-1971)
      • E10782* Schweizerische Vertretung, Vancouver (1913-) (1874-2012)
      • E10783* Schweizerische Vertretung, Venedig (1848-) (1847-2000)
      • E10732* Schweizerische Vertretung, Vesoul (1947-1963) (1933-1963)
      • E10733* Schweizerische Vertretung, Vichy (1941-1944) (1926-1946)
      • E10734* Schweizerische Vertretung, Warschau (1875-) (1875-2012)
      • E10735* Schweizerische Vertretung, Washington (1822-) (1846-2012)
      • E10784* Schweizerische Vertretung, Wellington (1937-) (1894-2012)
      • E10736* Schweizerische Vertretung, Wien (1802-) (1860-2008)
      • E10737* Schweizerische Vertretung, Windhoek (1955-) (1943-1993)
      • E10738* Schweizerische Vertretung, Winnipeg (1913-1974) (1912-1974)
      • E10785* Schweizerische Vertretung, Yaoundé (1969-) (1942-2012)
      • E10739* Schweizerische Vertretung, Zagreb (1920-) (1922-2008)
      • E10794* Schweizerische Zentrale für Handelsförderung (1927-2013) (1976-1996)
      • E11106* Schweizerischer Nationalpark (1914-)
      • E10795* Schweizerischer Wissenschaftsrat (1966 - 2000) (1854-2001)
      • E10796* Schweizerisches Bundesarchiv (1979-) (1976-2004)
        • E3120B* Schweizerisches Bundesarchiv: Zentrale Ablage (1979-1995) (1979-1998)
          • E3120B#0 Verwaltung (1849-1995)
          • E3120B#1 Organisation des Archivwesens und Rechtsgrundlagen (1878-1994)
          • E3120B#2 Ablieferung (Sicherung) der Akten (1798-1998)
          • E3120B#3 Erschliessung der Akten und Nachforschungen des BAR (1837-1999)
          • E3120B#4 Benützung der Akten (1915-1996)
            • E3120B#43 Reproduktion von Akten (1974-1987)
            • E3120B#44 Aktenausleihe und -vermittlung (1982)
            • E3120B#45 Benützung (1915-1996)
              • E3120B#450 Allgemeines (inkl. Fehlleitungen und konfuse Zuschriften) (1933-1966)
              • E3120B#451 Korrespondenten nach Laufnummern (1915-1984)
                • Go to the first entry ...
                • Open the previous 100 entries ... (another 2450 entries)
                • E3120B#1994/168#2452* Widmer Thomas, Zürich (1982)
                • E3120B#1994/168#2453* Kälin Paulus, Menzingen (1982-1983)
                • E3120B#1994/168#2454* Ruf Hubert, Lima (1982)
                • E3120B#1994/168#2455* Morelli Maria, Bonn (1982-1983)
                • E3120B#1994/168#2456* Staender Andreas, Laupen (1983)
                • E3120B#1994/168#2457* Borel Charles-Bd., Le Locle (1983)
                • E3120B#1994/168#2458* Schmid Eveline, Hägglingen (1983)
                • E3120B#1994/168#2459* Stückelberger Johannes, Basel (1983)
                • E3120B#1994/168#2460* Dubail Pierre, Les Pommerats (1982)
                • E3120B#1994/168#2461* Hofstetter Barbara, Prilly (1983)
                • E3120B#1994/168#2462* Wiedmer Rudolf, Ostermundigen (1983)
                • E3120B#1994/168#2463* Buri Markus, Bern (1983)
                • E3120B#1994/168#2464* Vortisch Christian, Lörrach (1983)
                • E3120B#1994/168#2465* Michel Roland, Genève (1983)
                • E3120B#1994/168#2466* Crosara Hans, Bern (1983)
                • E3120B#1994/168#2467* Heusser Peter, Arlesheim (1983)
                • E3120B#1994/168#2468* Basel, Karl Barth-Archiv (1983)
                • E3120B#1994/168#2469* Stoevesandt Hinrich, Basel (1983)
                • E3120B#1994/168#2470* Euro Mauro, Lausanne (1983)
                • E3120B#1994/168#2471* Martin Ernst, Sissach (1983)
                • E3120B#1994/168#2472* Bern, Stadtarchiv (1983)
                • E3120B#1994/168#2473* Schmocker Hanni, Niedermuhlern (1983)
                • E3120B#1994/168#2474* Huber Gabi, Altdorf (1983)
                • E3120B#1994/168#2475* Maradan Olivier, Fribourg (1983)
                • E3120B#1994/168#2476* Späth Hansueli, Zürich (1983)
                • E3120B#1994/168#2477* München, Regierung von Oberbayern (1982-1983)
                • E3120B#1994/168#2478* Basel, Interregio Presseagentur IRP (1983)
                • E3120B#1994/168#2479* Bieri Hermann, Zollikofen (1983)
                • E3120B#1994/168#2480* Chur, Radio DRS, Adank (1983)
                • E3120B#1994/168#2481* Riva Rosa, Roveredo (1983)
                • E3120B#1994/168#2482* Titzé François, Sierre (1983)
                • E3120B#1994/168#2483* Faido, Comune (1983)
                • E3120B#1994/168#2484* von Ellerts Stefan, Zürich (1983)
                • E3120B#1994/168#2485* Zutter Alix, Genève (1983)
                • E3120B#1994/168#2486* Hecker Hans-Joachim, Augsburg (1983)
                • E3120B#1994/168#2487* Kramer Martin, Tel-Aviv (1979-1983)
                • E3120B#1994/168#2488* Bossard-Niedermann Urban, Fribourg (1983)
                • E3120B#1994/168#2489* Weber Ruth, Erlenbach (1983)
                • E3120B#1994/168#2490* Riklin Franz, Fribourg (1983)
                • E3120B#1994/168#2491* Grisiger-Enz Jos., Basel (1983)
                • E3120B#1994/168#2492* Lane R., Durham (1983)
                • E3120B#1994/168#2493* Widmer Josef, Freiburg (1983)
                • E3120B#1994/168#2494* Kandersteg, Internationales Pfadfinderzentrum (1983)
                • E3120B#1994/168#2495* Lausanne, 24heures (1983)
                • E3120B#1994/168#2496* Salem Gilbert, Lausanne (1983)
                • E3120B#1994/168#2497* Lausanne, Informationsdienste 3. Welt (1983)
                • E3120B#1994/168#2498* Fieser Michael, D - Passau (1983)
                • E3120B#1994/168#2499* Hegi Rolf, Bern (1983)
                • E3120B#1994/168#2500* Thun, Panzer Trp Schulen (1983)
                • E3120B#1994/168#2501* Sager Max, Bern (1983)
                • E3120B#1994/168#2502* Bohli Henry, Adliswil (1983)
                • E3120B#1994/168#2503* Felber Hansjörg, Fribourg (1983)
                • E3120B#1994/168#2504* Altdorf, Ausgleichekasse des Kantons Uri (1983)
                • E3120B#1994/168#2505* Pont Geneviève, Sierre (1983)
                • E3120B#1994/168#2506* Schmid Hermann, Ueberlingen (1983)
                • E3120B#1994/168#2507* Gabriel Jürg, St. Gallen (1983)
                • E3120B#1994/168#2508* Seeger Norbert, Vaduz (1983)
                • E3120B#1994/168#2509* Joerg Marie, Fribourg (1983)
                • E3120B#1994/168#2510* Slominski P., Meggen/LU (1983)
                • E3120B#1994/168#2511* Rossier Henry, Genève (1983)
                • E3120B#1994/168#2512* Meier Stephan, Steinen (1983)
                • E3120B#1994/168#2513* Nora de Vittorio, Genève (1983)
                • E3120B#1994/168#2514* Eltech , Genève (1983)
                • E3120B#1994/168#2515* Nespor Vlastimil, Dübendorf (1983)
                • E3120B#1994/168#2516* Breitman Richard, Washington (1983)
                • E3120B#1994/168#2517* Kraut Alain, Washington (1983)
                • E3120B#1994/168#2518* Valsecchi Georg, Bern (1983)
                • E3120B#1994/168#2519* Dumont Hervé, Lausanne (1983)
                • E3120B#1994/168#2520* Krüsi Dieter, Biel (1983)
                • E3120B#1994/168#2521* Biasca Corrado, Giubiasco (1983)
                • E3120B#1994/168#2522* Noseda Eduard, Aarau (1983)
                • E3120B#1994/168#2523* Borsani Franco, Bern (1983)
                • E3120B#1994/168#2524* Müller Roland, Zürich (1983)
                • E3120B#1994/168#2525* Melebeck M., Flawinne (1983)
                • E3120B#1994/168#2526* Dumow Alexei, Bern (1983)
                • E3120B#1994/168#2527* Schuler J., Bäretswil (1983)
                • E3120B#1994/168#2528* Kannès Gianluca, Milano (1983)
                • E3120B#1994/168#2529* Luzern, Akademie für Schul- und Kirchenmusik (1983)
                • E3120B#1994/168#2530* Höflinger Ivonne, Zürich (1983)
                • E3120B#1994/168#2531* Schär P., Gümligen (1983)
                • E3120B#1994/168#2532* Buchheim Franciska, Lausanne (1983)
                • E3120B#1994/168#2533* König Barbara, Niedererlinsbach (1983)
                • E3120B#1994/168#2534* Dragounov Georges, Genève (1983)
                • E3120B#1994/168#2535* Kobold Fritz, Zürich (1983)
                • E3120B#1994/168#2536* Schöbi Felix, Bern (1983)
                • E3120B#1994/168#2537* Krausse, Augsburg (1983)
                • E3120B#1994/168#2538* Matter Jörg, Ostermundigen (1983)
                • E3120B#1994/168#2539* Gauch Sigfrid, Mainz (1983)
                • E3120B#1994/168#2540* Ulrich Simon, Goldach (1983)
                • E3120B#1994/168#2541* Farin Michael, München (1983)
                • E3120B#1994/168#2542* Abegglen Thomas, Münchenbuchsee (1983)
                • E3120B#1994/168#2543* Studer Liliane, Bern (1983)
                • E3120B#1994/168#2544* Köln, Institut für angewandte Sozialforschung der Universität (1983)
                • E3120B#1994/168#2545* Herger Werner, B e r n (1983)
                • E3120B#1994/168#2546* Dahler Hans, Tüscherz (1983)
                • E3120B#1994/168#2547* Graf Hans, Lausanne (1983)
                • E3120B#1994/168#2548* Giovannacci Aurelio, Fribourg (1983)
                • E3120B#1994/168#2549* Weber Darius, Rodersdorf (1983)
                • E3120B#1994/168#2550* Schwarzer Alfred, Hohenbrunn-Riemerl. (1983)
                • E3120B#1994/168#2551* Vlady Fornera, Fribourg (1983)
                • Open the next 100 entries ... (another 87 entries)
                • Go to the last entry ...
              • E3120B#452 Spezialaufträge (1953-1996)
            • E3120B#48 Ausstellungen des Bundesarchivs (1948-1992)
            • E3120B#49 Leihgaben, Diverse (1961-1963)
          • E3120B#5 Zwischenarchiv (1951-1994)
          • E3120B#6 Abschriftensammlung (1879-1994)
          • E3120B#9 Aktensicherstellung und a. o. Vernichtung von Akten (1944-1988)
          • E3120B#rfm0015 Kompetenzenkartei (1944-1988)
        • E3120C* Schweizerisches Bundesarchiv: Zentrale Ablage (1996-2007) (1818-2013)
        • E3120D* Schweizerisches Bundesarchiv: Zentrale Ablage (2007-) (2006.11.01-2014.04.14)
        • E3120-01* Schweizerisches Bundesarchiv: Handakten Hugo Caduff (1961-1996)
        • E3120-02* Schweizerisches Bundesarchiv: Handakten Christoph Graf, Direktor (1976-2004) (1848-2004)
        • E3120-03* Schweizerisches Bundesarchiv: Handakten Oscar Gauye, Direktor (1974-1990) (1950-1990)
        • E3120-04* Schweizerisches Bundesarchiv: Personenindex zu Beständen des Schweizerischen Bundesarchivs (PERSEIS) (1980-2000) (1978-1992)
      • E10106* Schweizerisches Bundesgericht (1849-) (1935-1944)
      • E10798* Schweizerisches Institut für Berufspädagogik (1972-2006) (1972-2006)
      • E10915* Kooperationsbüro DEZA, Jakarta (1975-1998) (1975-2000)
      • E11035* Schweizerisches Landesmuseum (1890-) (1901-1998)
      • E10799* Schweizerisches nationales Komitee des europäischen Lebensmittelkodex (1962-2011) (1954-1991)
      • E11081* Schweizerisches Nationalgestüt Avenches (1999-) (keine Angabe)
      • E10800* Schweizerisches Seeschifffahrtsamt, Basel (1957-) (1915-1994)
      • E10913* Schweizerisches Sekretariat der internationalen Ernährungs- und Landwirtschaftsorganisation FAO (1965-) (1965-1990)
      • E10878* Schweizerisches Zentralpolizeibüro (1904-1992) (1848-1989)
      • E10801* Schweizerisch-italienische Aufsichtskommission für die Regulierung des Luganersee (1958-) (1979)
      • E10802* Schweizerisch-italienische Aufsichtskommission für die Wasserkraftnutzung des Spöl (1959-) (1960-1997)
      • E10349* Schweizerisch-italienische Delegation für die Wasserkraftnutzung der Albigna (1980-) (1980)
      • E10350* Schweizerisch-italienische Kommission für die Regulierung des Langensee (1971-) (1971-1995)
      • E10803* Schweizerisch-österreichische Kommission für die Wasserkraftnutzung des Inn (1954-) (1980-1995)
      • E10804* Seeschifffahrtsamt der schweizerischen Eidgenossenschaft, Basel (1941-1956) (1940-1957)
      • E10805* Sekretariat der Bundesversammlung (1920-1976) (1960-1964)
      • E10806* Sekretariat des eidgenössischen Departements des Innern (1915-1975) (1888-2000)
      • E10982* Sekretariat des eidgenössischen Post- und Eisenbahndepartements (1912-1930) (1917-1919)
      • E10987* Sekretariat des eidgenössischen Volkswirtschaftsdepartements (1924-1939) (1904-1936)
      • E10809* Sekretariat für das Zivilstandswesen (1901-1923) (keine Angabe)
      • E10811* Sektion für Ein- und Ausfuhr (1917-1979) (1929-1995)
      • E10813* Sektion für Festungswesen (1910-1936) (1908-1955)
      • E10817* Sonderbeauftragte für Staatsschutzakten (1990-2001) (1989-1999)
      • E11013* Sozialfonds für Verteidigung und Bevölkerungsschutz (1999-) (keine Angabe)
      • E10384* Sozialstatistische Kommission (1925-1980) (1925-1980)
      • E10910* Spezialfonds zugunsten bedürftiger Opfer von Holocaust/Shoa (1997-2002) (1994-2002)
      • E10818* Spezialkommission gemäss Art. 21 und 22 des Uhrenstatuts von 1961 (1961-1971) (1962-1966)
      • E11026* Staatssekretariat des Departements für auswärtige Angelegenheiten (1995-) (1962-2000)
      • E10978* Staatssekretariat für Bildung und Forschung (2005-2012) (1971 (ca.)-2012)
      • E11115* Staatssekretariat für internationale Finanzfragen (2010-) (2010.03.01-)
      • E11149* Staatssekretariat für Migration (2014- ) (1974-2017)
      • E10980* Staatssekretariat für Wirtschaft (1999-) (1993-2001)
      • E11025* Stab Bundesrat Abteilung Presse und Funkspruch (1997-2004) (1939-2005)
      • E10821* Stab der Gruppe für Ausbildung (1945-1995) (1912-1996)
      • E11123* Stab des Chefs der Armee (2004-2009) (2004-2009)
      • E10822* Stab der Gruppe für Generalstabsdienste (1968-1995) (1892-1993)
      • E10823* Stab der Gruppe für Wissenschaft und Forschung (1991-1999) (1973-2004)
      • E11004* Stab der Kommission für die schweizerische Gesamtverkehrskonzeption (1970-1978) (1972-1978)
      • E10824* Stab für Gesamtverkehrsfragen (1978-1989) (1919-2003)
      • E10825* Stab für Kontrolle und Koordination der neuen Eisenbahnalpentransversale (1992-1998) (1987-1998)
      • E11099* Stab Sicherheitsausschuss des Bundesrats (2006-2011) (keine Angabe)
      • E10826* Stadtkommando, Basel (1939-1945) (1936-1945)
      • E10827* Ständerat (1848-) (1848-2001)
      • E10118* Ständige Aufsichtskommission für den Ausbau der Wasserkräfte bei Emosson (1964-) (1967-1995)
      • E10828* Ständige Mission der Schweiz bei den Vereinten Nationen, New York (1949-) (1924-1993)
      • E10829* Ständige französisch-schweizerische Kommission für die Freizonen (1934-) (1948-1970)
      • E10830* Ständige Mission der Schweiz bei den internationalen Organisationen, Genf (1966-2002) (1955-1994)
      • E10831* Ständige Vertretung beim Europarat, Strassburg (1963-) (1957-1988)
      • E10833* Ständige Vertretung der Schweiz bei den Vereinten Nationen und den internationalen Organisationen in Wien (1988-) (1978-1992)
      • E10834* Ständige Delegation der Schweiz bei der UNESCO, Paris (1951-) (1950-1989)
      • E10832* Ständige Vertretung der Schweiz bei FAO, IFAD und WFP, Rom (1993-) (keine Angabe)
      • E10835* Statistisches Büro (1860-1930) (1860-1944)
      • E11053* Steuerrekurskommission (1993-2006) (keine Angabe)
      • E10838* Schweizerische Kulturstiftung Pro Helvetia (1949-) (1877-2002)
      • E10839* Studiengruppe und Baukommission für den Gotthardstrassentunnel (1960-1980) (1960-1982)
      • E10841* Studienkommission für Preis-, Kosten- und Strukturfragen (1965-1980) (1965-1969)
      • E10842* Task Force Schweiz Zweiter Weltkrieg (1997-1999) (1995-2001)
      • E11137* Teilstreitkraft Heer (1996-) (1996-)
      • E10272* Telecombrigade 40 (1996-2003) (1889-2003)
      • E10942* Territorialbrigade 10 (1996- 2003) (1938-2003)
      • E10966* Territorialbrigade 12 (1996-2003) (1943-2003)
      • E10943* Territorialdivision 1 (1996-2003) (1902-2004)
      • Open the next 100 entries ... (another 46 entries)
      • Go to the last entry ...
    • J* Depositen und Schenkungen ab 1798 (1424-2007.03.31)
    • K* Urkunden (1798-) (1798-1966)
    • M* Sammlungsgut (1848-) (1700-1995)
    • P* Abschriften (ca. 1798-) (1921-1955)