Home|Shopping cartno entries|Login|de en fr it

Archive plan search

  • CH-BAR#Unterlagen* Gesamtbestand des Schweizerischen Bundesarchivs (1798-) (1424-2007)
    • B* Archiv der Helvetik (1798-1803) (1712-1857)
    • C* Archiv der Mediationszeit (1803-1814) (1685-1843)
    • D* Archiv der Tagsatzungsperiode (1814-1848) (1715-1860)
    • E* Archiv des Schweizerischen Bundesstaates ab 1848 (1848-2018)
      • Go to the first entry ...
      • Open the previous 100 entries ... (another 100 entries)
      • E10139* Beauftragter für die Stabilisierung des Baumarktes (1972-1975) (1970-1974)
      • E11049* Beauftragter für die Überwachung der Preise (1986-) (1978-2012)
      • E10063* Befestigungskommission (1885-1964) (1926-1939)
      • E10065* Beratende Kommission für Lohnfragen (1947-1964) (1928-1961)
      • E10067* Beschwerdedienst des eidgenössischen Justiz- und Polizeidepartements (1959-2007) (1934-1996)
      • E10068* Bundesamt für Adjutantur (1979-1995) (1862-1995)
      • E10070* Bundesamt für Artillerie (1979-1995) (1903-1992)
      • E10967* Bundesamt für Ausbildung der Luftwaffe (1996-2003) (1951-2003)
      • E10972* Bundesamt für Ausländerfragen (1979-2003) und Bundesamt für Zuwanderung, Integration und Auswanderung (2003-2004) (1909-2003)
      • E10071* Bundesamt für Aussenwirtschaft (1979-1999) (1883-2001)
      • E11033* Bundesamt für Bauten und Logistik (1999-) (1999-)
      • E10922* Bundesamt für Berufsbildung und Technologie (1998-2012) (1968-2001)
      • E11130* Bundesamt für Bevölkerungsschutz (2006 - ) (2006-)
      • E10900* Bundesamt für Betriebe des Heeres (1996-2003) (1994-2001)
      • E10072* Bundesamt für Bildung und Wissenschaft (1979-2004) (1891-2001)
      • E10073* Bundesamt für Energiewirtschaft (1979-1997) (1937-1998)
      • E10998* Bundesamt für Energie (1998-) (1998-2004)
      • E10074* Bundesamt für Flüchtlinge (1990-2004) (1992-1998)
      • E10075* Bundesamt für Forstwesen und Landschaftsschutz (1985-1989) (1900-1989)
      • E10076* Bundesamt für geistiges Eigentum (1979-1995) (1848-1995)
      • E10077* Bundesamt für Genie und Festungen (1979-1995) (1932-1994)
      • E10917* Bundesamt für Gesundheit (1997-) (1943-2002)
      • E10797* Bundesamt für Gesundheitswesen (1979-1996) (1870-2000)
      • E10078* Bundesamt für Industrie, Gewerbe und Arbeit (1930-1997) (1870-1998)
      • E10957* Bundesamt für Infanterie (1979-1995) (1876-1996)
      • E10079* Bundesamt für Informatik (1990-2001) (1951-2001)
      • E11088* Bundesamt für Informatik und Telekommunikation (2001-) (keine Angabe)
      • E10080* Bundesamt für Justiz (1979-) (1848-1998)
      • E10997* Bundesamt für Kampftruppen (1996-2003) (1927-2003)
      • E10081* Bundesamt für Kommunikation (1992-) (keine Angabe)
      • E10082* Bundesamt für Konjunkturfragen (1979-1997) (1942-2001)
      • E10083* Bundesamt für Kultur (1978-1993) (1951-1998)
      • E10084* Bundesamt für Kulturpflege (1979-1989) (1895-1992)
        • E3010A* Bundesamt für Kulturpflege: Zentrale Ablage (1980-1990) (1895-1992)
          • E3010A#0 Verwaltung (1974-1986)
          • E3010A#1 Kulturpolitik (1938-1989)
          • E3010A#2 Kunstpflege (1895-1990)
          • E3010A#3 Denkmalpflege (1956-1989)
          • E3010A#4 Kulturgüterschutz (1939-1986)
          • E3010A#5 Filmwesen (1964-1992)
            • E3010A#50 Allgemeines (1973-1989)
            • E3010A#51 Rechtsgrundlagen (1978-1991)
            • E3010A#52 Filmeinfuhr und Filmverleih (1975-1988)
            • E3010A#53 Filmschaffende, Filmkulturelle Bestrebungen (1964-1992)
              • E3010A#530 Allgemeines (1964-1989)
              • E3010A#531 Beiträge an Drehbücher und an die Herstellung von Filmen (1975-1992)
                • E3010A#531.0 Allgemeines (1980-1988)
                • E3010A#531.2 Einzelne Drehbuchbeiträge (nach Jahren, A-Z) (1980-1992)
                • E3010A#531.3 Einzelne Herstellungsbeiträge (nach Jahren, A-Z) (1975-1992)
                  • E3010A#531.30 Allgemeines (1980-1986)
                  • E3010A#531.31 Zusagen A-Z (1980-1992)
                  • E3010A#531.32 Ablehnungen A-Z (1975-1991)
                    • Go to the first entry ...
                    • Open the previous 100 entries ... (another 150 entries)
                    • E3010A#1990/160#333* L'Affaire; Edelstein Simon, Mirabelle Films, Carouge (1983-1983)
                    • E3010A#1990/160#334* Die Aktion; Krempke Thomas, Meier Josy, Zürich (1983-1983)
                    • E3010A#1990/160#335* Amazonie: sur la piste inienne de Maufrais; Dubois Pierre, Meyrin (1983-1983)
                    • E3010A#1990/160#336* Am besten nichts Neues; Ingold Res, Mobile Station, Bern (1983-1983)
                    • E3010A#1990/160#337* Aufrichtige Anteilnahme; Wolfsperger Douglas, Bern (1983-1983)
                    • E3010A#1990/160#338* Beggeried - Beckenried - Betonried; Wymann Otto, Beckenried (1983-1983)
                    • E3010A#1990/160#339* Berti Bünzli; Aldin Samir Jamal, Zürich (1983-1983)
                    • E3010A#1990/160#340* Binjamin (2. Fassung), Colla Fernando, Zürich (1983-1983)
                    • E3010A#1990/160#341* Black-Tango; Kozuchowski Carole-Monique, Petit-Lancy (1983-1983)
                    • E3010A#1990/160#342* Die Blumen des Bösen; Zeindler Werner, Küsnacht (1983-1983)
                    • E3010A#1990/160#343* Böses Erwachen; Lipp Adrian, Filproduktion MAREA, Zürich (1983-1983)
                    • E3010A#1990/160#344* Cache - Cache; Pascale Christine, Sage Productions et Film & Video Productions, Lausanne (1983-1983)
                    • E3010A#1990/160#345* Ciao Gilera; Barino Monika, Santur-Film, Zürich (1983-1983)
                    • E3010A#1990/160#346* Un cirque d'enfants; Moessinger Pierre, Genève (1983-1983)
                    • E3010A#1990/160#347* Clayre; Nicolet Alain, La Chaux-de-Fonds (1983-1983)
                    • E3010A#1990/160#348* Couleur bleue; Haralambis Costa, DAY-GLOW Productions, Vevey (1983-1983)
                    • E3010A#1990/160#349* Le cochon en massepain; Lorenceau René, Allschwil (1983-1983)
                    • E3010A#1990/160#350* Comme un voleur dans la nuit; Edelstein Simon, Carouge (1983-1983)
                    • E3010A#1990/160#351* Corps et biens; Conscience Patrick, Genève (1983-1983)
                    • E3010A#1990/160#352* Diakonoff; Ferrier Christine, Arcane Films SA, Genève (1983-1983)
                    • E3010A#1990/160#353* Duo Valentianos; Pnkus Gertrud, Zürich (1983-1983)
                    • E3010A#1990/160#354* Dutzend; Morger Pius, Zürich (1983-1983)
                    • E3010A#1990/160#355* Eloisa e Abelardo; Pellegrini Giorgio, Locarno (1983-1983)
                    • E3010A#1990/160#356* Eté 1984; Kaneman Löo, Genève (1983-1983)
                    • E3010A#1990/160#357* Une femme sur les bras, Goretta Claude, Pégase Films SA, Genève (1983-1983)
                    • E3010A#1990/160#358* Fiktion; Colla Rolando, Zürich (1983-1983)
                    • E3010A#1990/160#359* Fischbach; Steiner Martin, Zürich (1983-1983)
                    • E3010A#1990/160#360* Le fleau de la balance; Koralnik Pierre, Zürich (1983-1983)
                    • E3010A#1990/160#361* Hippias - eine Romanze; Tröhler Daniel, Olten (1983-1983)
                    • E3010A#1990/160#362* Hirnbrennen; Huber Leopold, Zürich (1983-1983)
                    • E3010A#1990/160#363* Das Hochzeitsgeschenk; Hayek Nicolas, Hayek Film AG, Zürich (1983-1983)
                    • E3010A#1990/160#364* L'Homme en noir; Simon Maya, Thônex (1983-1983)
                    • E3010A#1990/160#365* Hotel Paradiso; Fischer Markus, Zürich (1983-1983)
                    • E3010A#1990/160#366* Ich will leben; Kleeb Stéphane, Zürich (1983-1983)
                    • E3010A#1990/160#367* Image gelée; Kolla Christiane, Aurora Films, Carouge (1983-1983)
                    • E3010A#1990/160#368* Jean Claude et Marie-Danièle tombent amoureux; Stucki Doris, Macnaughton R., Genève (1983-1983)
                    • E3010A#1990/160#369* Joy of life; Weilbel Sascha P., Lerf Matthias, Fribourg (1983-1983)
                    • E3010A#1990/160#370* Judas und der Mensch vor der Kamera; Nick Bruno, Bern (1983-1983)
                    • E3010A#1990/160#371* Kam Igmi; Micieli Francesco, Bern (1983-1983)
                    • E3010A#1990/160#372* Karma; HO Quang Minh, Lausanne (1983-1983)
                    • E3010A#1990/160#373* Klassentreffen; Manz Reinhard, Schnyder Franz, Basel (1983-1983)
                    • E3010A#1990/160#374* Krimi; Aldin Samir Jamal, Zürich (1983-1983)
                    • E3010A#1990/160#375* A long distance project; Egli Jürg, Zürich (1983-1983)
                    • E3010A#1990/160#376* Martin Hauri; Moser Claudio, Küttigen (1983-1983)
                    • E3010A#1990/160#377* Un médicament nommé LIBERTE; Vuillin Jean-Paul, Mythraz Film, Genève (1983-1983)
                    • E3010A#1990/160#378* Mir laufed nach Plan; Aliesch Hanspeter, Beringen (1983-1983)
                    • E3010A#1990/160#379* Moires, Bewegung, Licht; Wyss Martin, vidART Filmfabrik, Solothurn (1983-1983)
                    • E3010A#1990/160#380* Mort pour rien? (2ème version); Nussbaumer Michel, Forel-Lavaux (1983-1983)
                    • E3010A#1990/160#381* Mortes feuilles; Meyer Isabelle, La Chaux-de-Fonds (1983-1983)
                    • E3010A#1990/160#382* Motten im Licht; Egger Urs, Horgen (1983-1983)
                    • E3010A#1990/160#383* Münsterbauhütte; Bühlmann Kilian, Filmgruppe "Münsterbauhütte", Bern (1983-1983)
                    • E3010A#1990/160#384* NADA NEMO; Schwelger Curt, Seelisberg (1983-1983)
                    • E3010A#1990/160#385* Narcizoom; Schneider Gianni, Lausanne (1983-1983)
                    • E3010A#1990/160#386* Die Nase; Schwegler Curt, Seelisberg (1983-1983)
                    • E3010A#1990/160#387* Une nuit à l'opéra; Galderon Daniel, Genève (1983-1983)
                    • E3010A#1990/160#388* La nuit de l'esprit; Vogel Hank, Thônex (1983-1983)
                    • E3010A#1990/160#389* Paris - Minuit; Andrei Frédéric, Avil Productions SA, Genève (1983-1983)
                    • E3010A#1990/160#390* Pass mal auf; Gaçon Claude, Basel (1983-1983)
                    • E3010A#1990/160#391* Photorêverie; Comtat Dominique, Petit-Lancy (1983-1983)
                    • E3010A#1990/160#392* PIS; Iseli Christian, Nussbaum Kurt, Bern (1983-1983)
                    • E3010A#1990/160#393* Portsound; Ammann Hanspeter, Zürich (1983-1983)
                    • E3010A#1990/160#394* Providence an Prostitution; Winteler Anne, Bâle (1983-1983)
                    • E3010A#1990/160#395* Rauschende Lichter; Burkhardt Stefan, Videogenossenschaft, Basel (1983-1983)
                    • E3010A#1990/160#396* Die Räuber; Leonhardt Lutz, Bern (1983-1983)
                    • E3010A#1990/160#397* La Rédemption de Grégoire Zidar; Jeanneret Jean, Film & Vidéo Productions, Lausanne (1983-1983)
                    • E3010A#1990/160#398* Reise nach Gänsbrunnen; Pinkus Gertrud, Zürich (1983-1983)
                    • E3010A#1990/160#399* Rimini; Imhoof Markus, Limbo Film AG, Aathal (1983-1983)
                    • E3010A#1990/160#400* Rythme Parlando; Kovacs Endre, Lausanne (1983-1983)
                    • E3010A#1990/160#401* Stefan Seethaler - Stationen einer Befreiung; Nick Bruno, Klassen Norbert, Bern (1983-1983)
                    • E3010A#1990/160#402* Silbertau; Schaub Christoph, Müller Marcel, Zürich (1983-1983)
                    • E3010A#1990/160#403* Solasoletta; Hermann Villi, Breganzona (1983-1983)
                    • E3010A#1990/160#404* Le soldat qui dort; Benoit Jean Louis, Xanadu Film AG, Aathal (1983-1983)
                    • E3010A#1990/160#405* La source; Schaller Jean-Philippe, Athenaz (1983-1983)
                    • E3010A#1990/160#406* Spielraum; Vetsch Andreas, Gruppe Ansia AG, Zürich (1983-1983)
                    • E3010A#1990/160#407* Subtopian Subversion; Lehner Peter, Kreuzlingen (1983-1983)
                    • E3010A#1990/160#408* A suivre; Wey Jean-Luc, Genève (1983-1983)
                    • E3010A#1990/160#409* Summertime Blues; Kraut Christian, Turbenthal (1983-1983)
                    • E3010A#1990/160#410* Sylvia; Havrda Jiri, Zürich (1983-1983)
                    • E3010A#1990/160#411* Schmerze einer gescheiterten Anpassung oder der verlorene Sohnboy; Keller Astrid, Huber Leopold, Niederglatt (1983-1983)
                    • E3010A#1990/160#412* Schlangenzauber; Hesse-Rabinovitch Isa, Küsnacht (1983-1983)
                    • E3010A#1990/160#413* Schülerfragen; Roy Tula, Zürich (1983-1983)
                    • E3010A#1990/160#414* Der Stausee; Kiser Bruno, Sarnen (1983-1983)
                    • E3010A#1990/160#415* Stummfilm; Aldin Samir Jamal, Zürich (1983-1983)
                    • E3010A#1990/160#416* Stunden des Skorpions; Bütler Heinz, Gruppe Ansia AG, Zürich (1983-1983)
                    • E3010A#1990/160#417* Tänzer auf dünnem Eis; Tissi Felix, Filmkollektiv Zürich AG, Zürich (1983-1983)
                    • E3010A#1990/160#418* 2, rue des Tilleuls; Wey Jean-Luc, Genève (1983-1983)
                    • E3010A#1990/160#419* Der müde Träumer; Legnazzi Remo, Bern (1983-1983)
                    • E3010A#1990/160#420* Trois points de suspension; Mojonnier John, Lausanne (1983-1983)
                    • E3010A#1990/160#421* La troupe de dance classique Khmere; Bloesch Jean-Daniel, Apsara Productions, Genève (1983-1983)
                    • E3010A#1990/160#422* Ueber Aran; Zschokke Adrian Zürich (1983-1983)
                    • E3010A#1990/160#423* Ueber den Fluss; Zmorski Yves, Melchnau (1983-1983)
                    • E3010A#1990/160#424* Vergiftet; Morger Pius, Zürich (1983-1983)
                    • E3010A#1990/160#425* Vincent O. Carter; Havrda Jiri, Zürich (1983-1983)
                    • E3010A#1990/160#426* Le vol de la mouette; Périat Didier, Cugno Michel, Genève (1983-1983)
                    • E3010A#1990/160#427* Voyage vers la terre promise; Veuve Jacqueline, Aquarius Film Prduction, Lausanne (1983-1983)
                    • E3010A#1990/160#428* Waggonfabrik Schlieren; Müller Christoph J., Film Produktionsgruppe Limmattal, Oberengstringen (1983-1983)
                    • E3010A#1990/160#429* Adolf Wölfli, Naturforscher von Schangnau; Scheider Peter, Schwarz Dieter, Zürich (1983-1983)
                    • E3010A#1990/160#430* Zero Zero Dead Hero; Zimmermann Robert, Zürich (1983-1983)
                    • E3010A#1990/160#464* AG MFK; Wulf Johannes, Tüscher Stefan, Müllheim (1984-1984)
                    • E3010A#1990/160#465* Alprausch; Fricker Sonya, S. & S. Film Produktion, Zürich (1984-1984)
                    • Open the next 100 entries ... (another 279 entries)
                    • Go to the last entry ...
                  • E3010A#1991/226#1214* Zurückgezogene oder nicht bewilligte Projekte (1987-1989)
                  • E3010A#1991/226#1215* Das Original, Daniel Helfer (1987-1987)
                  • E3010A#1991/226#1216* Les Anges, Jacob Berger (1988-1988)
                  • E3010A#1991/226#1217* Australia, Jean-Jacques Andrien (1988-1988)
                  • E3010A#1991/226#1218* Aufbauer der Nation, Angelo A. Lüdin (1988-1988)
                  • E3010A#1991/226#1219* Bankomatt, Villi Hermann (1988-1988)
                  • E3010A#1991/226#1220* Balanescu, Véronique Goël (1988-1988)
                  • E3010A#1991/226#1221* Der Berg, Markus Imhoof (1988-1988)
                  • E3010A#1991/226#1222* Controtempi, Silvio Soldini (1988-1988)
                  • E3010A#1991/226#1223* Die drei schönen Müller, Matthias Zschokke (1988-1988)
                  • E3010A#1991/226#1224* Dünde, Jean-Blaise Junod (1988-1988)
                  • E3010A#1991/226#1225* Dynamit am Simplon, Werner Swiss Schweizer (1988-1988)
                  • E3010A#1991/226#1226* La femme et la sandale, Pierre-Alain Meier (1988-1988)
                  • E3010A#1991/226#1227* La femme sicilienne, Claude Goretta (1988-1988)
                  • E3010A#1991/226#1228* Folgefrucht, Florian Görner & Beat Höner (1988-1988)
                  • E3010A#1991/226#1229* Fragmente, Clemens Steiger (1988-1988)
                  • E3010A#1991/226#1230* Jean-Claude des Alpes, Claude Halter (1988-1988)
                  • E3010A#1991/226#1231* Joseph Czapski ou l'oeil intérieur, Emmanuel Dufour-Kowalski (1988-1988)
                  • E3010A#1991/226#1232* Jugocheck, Felix Schaad & Ralph Schmid (1988-1988)
                  • E3010A#1991/226#1233* D'Klassezämekunft, Walter Deuber & Peter Stierlin (1988-1988)
                  • E3010A#1991/226#1234* Kurwenal, Lea Pool (1988-1988)
                  • E3010A#1991/226#1235* Lebenstraum, Franz Rickenbach (1988-1988)
                  • E3010A#1991/226#1236* Levante, Beni Müller (1988-1988)
                  • E3010A#1991/226#1237* Ludwig, der Spielverderber, Marcel Gisler (1988-1988)
                  • E3010A#1991/226#1238* Lüzzas Walkman, Christian Schocher (1988-1988)
                  • E3010A#1991/226#1239* Meine Freunde in der DDR, Lucienne Lanaz (1988-1988)
                  • E3010A#1991/226#1240* Au nom du fils, Frédéric Maire (1988-1988)
                  • E3010A#1991/226#1241* Les paysans de la mer, Patrice Cologne (1988-1988)
                  • E3010A#1991/226#1242* Pestalozzis Berg, Peter von Gunten (1988-1988)
                  • E3010A#1991/226#1243* Piano panier, Patricia Plattner (1988-1988)
                  • E3010A#1991/226#1244* Arthur Rimbaud, une biographie, Richard Dindo (1988-1988)
                  • E3010A#1991/226#1245* Robbykallepaul, Dani Levy (1988-1988)
                  • E3010A#1991/226#1246* Schwanengesang für ein Grand Hotel, Isa Hesse (1988-1988)
                  • E3010A#1991/226#1247* Au secours, Xavier Grin (1988-1988)
                  • E3010A#1991/226#1248* Shigatse, Jürg Neuenschwander (1988-1988)
                  • E3010A#1991/226#1249* Techqua Ikachi - Land mein Leben, Anka Schmid (1988-1988)
                  • E3010A#1991/226#1250* Till, Felix Tissi (1988-1988)
                  • E3010A#1991/226#1251* Die Tournee, Konrad Wittmer (1988-1988)
                  • E3010A#1991/226#1252* Valencia Troubles, Daniel Izquierdo (1988-1988)
                  • E3010A#1991/226#1253* Der Wald, Friedrich Kappeler (1988-1988)
                  • E3010A#1991/226#1254* Der ganze Weg, Christoph Schaub (1988-1988)
                  • E3010A#1991/226#1255* Yaaba, Idrissa Oudraogo (1988-1988)
                • E3010A#531.7 Rekursentscheide (Sammlung) (1986-1988)
                • E3010A#1990/160#444* An den gelben Mauern des Sommers hin; Dellers Sebastian, Basel (1984-1984)
                • E3010A#1990/160#445* Question d'optiques; Luvet Claude, Carouge (1984-1984)
                • E3010A#1990/160#446* Die grosse Reise; Dindo Richard, Zürich (1984-1984)
                • E3010A#1990/160#447* Le soldat qui dort; Benoit Jean-Louis, Xanadu Film SA, Aathal (1984-1984)
                • E3010A#1990/160#449* No man's land; Tanner Alain, Filmograph SA, Genève (1984-1984)
                • E3010A#1990/160#450* Douce nuit; Wannaz Martial, Brissago (1984-1984)
                • E3010A#1990/160#451* Pandoras Box; Gruber Steff, Alive Film- und Fernsehproduktion GmbH, Zürich (1984-1984)
                • E3010A#1990/160#452* Der Photograph; Kappeler Friedrich, Schlumpf H.-U., Zürich (1984-1984)
                • E3010A#1990/160#453* Precis; Goel Véronique, Scherzo Films, Genève (1984-1984)
                • E3010A#1990/160#454* Schnittwunde; Krempke Thomas, Zürich (1984-1984)
                • E3010A#1990/160#455* Schräg; Dellers Kilian, Basel (1984-1984)
                • E3010A#1990/160#456* Schuss - Gegenschuss (2. Fassung); Kühn Christoph, Filmkollektiv, Zürich (1984-1984)
                • E3010A#1990/160#457* Schwarz war die Kunst; Schlumpf Hans-Ulrich, Zürich (1984-1984)
                • E3010A#1990/160#458* Der schwarze Tanner; Koller Xavier, CAT Film AG, Zürich (1984-1984)
                • E3010A#1990/160#459* Tänzer auf dünnem Eis; Tissi Felix, Filmkollektiv Zürich AG, urtenen (1984-1984)
                • E3010A#1990/160#460* Tom Crocker aime Anne; Calderon Daniel, Genève (1984-1984)
              • E3010A#532 Qualitätsprämien (1980-1991)
              • E3010A#534 Stipendien an Filmschaffende (1980-1988)
              • E3010A#535 Wettbewerbe (1980-1989)
              • E3010A#536 Filmkultur und Filmerziehung (1972-1989)
              • E3010A#537 Institutionen (Filmschaffende) (1979-1990)
              • E3010A#538 Ausland (1966-1991)
              • E3010A#539 Verschiedenes (1975-1988)
            • E3010A#54 Filmvorführungsbetriebe (1978-1988)
            • E3010A#55 Veranstaltungen (1977-1990)
            • E3010A#56 Eidg. Filmkommission (1978-1989)
            • E3010A#58 Internationale Institutionen (1975-1988)
            • E3010A#59 Verschiedenes (1977-1988)
          • E3010A#6 Andere kulturelle Fragen (1940-1988)
          • E3010A#8 Gesellschaftspolitische Fragen (1975-1986)
      • E10085* Bundesamt für Landwirtschaft (1979-) (1882-1994)
      • E10976* Bundesamt für Landestopographie (1979-) (1867-2001)
      • E11150* Bundesamt für Lebensmittelsicherheit und Veterinärwesen (2012-) (2012-)
      • E11089* Bundesamt für Logistiktruppen (1996-2003) (keine Angabe)
      • E10086* Bundesamt für Luftschutztruppen (1979-1995) (1934-1995)
      • E10087* Bundesamt für mechanisierte und leichte Truppen (1979-1995) (1972-1995)
      • E11040* Bundesamt für Metrologie und Akkreditierung (2001-2006) (keine Angabe)
      • E11012* Bundesamt für Migration (2005-2014) (1947-2006)
      • E10088* Bundesamt für Militärflugplätze (1979-1995) (1874-1996)
      • E10909* Bundesamt für Militärflugwesen und Fliegerabwehr (1979-1995) (1908-1998)
      • E10089* Bundesamt für Militärversicherung (1979-2005) (1880-2002)
      • E10903* Bundesamt für Organisation (1979-1990) (1877-1993)
      • E10971* Bundesamt für Polizei (2000-) (1900-2006)
      • E10090* Bundesamt für Polizeiwesen (1979-1999) (1816-1999)
      • E10091* Bundesamt für Privatversicherungswesen (1979-1999) (1891-1996)
      • E10092* Bundesamt für Raumplanung (1979-2000) (1945-2002)
      • E10984* Bundesamt für Raumentwicklung (2000-) (1958-2002)
      • E10093* Bundesamt für Sanität (1979-1995) (1922-1995)
      • E10094* Bundesamt für Sozialversicherung (1912-) (1878-1997)
      • E10999* Bundesamt für Sport (1999-) (1903-2004)
      • E10095* Bundesamt für Statistik (1979-) (1800-2003)
      • E10952* Bundesamt für Strassen (1998-) (1984-1999)
      • E10096* Bundesamt für Strassenbau (1979-1997) (1934-1995)
      • E10961* Bundesamt für Transporttruppen (1979-1995) (1942-1995)
      • E10958* Bundesamt für Übermittlungstruppen (1979-1995) (1875-1992)
      • E11128* Bundesamt für Umwelt (2006 - ) (2006-)
      • E10097* Bundesamt für Umwelt, Wald und Landschaft (1989-2005) (keine Angabe)
      • E10098* Bundesamt für Umweltschutz (1979-1989) (1973-1992)
      • E11008* Bundesamt für Unterstützungstruppen (1996-2003) (1996-2003)
      • E10099* Bundesamt für Verkehr (1979-) (1823-2005)
      • E10100* Bundesamt für Veterinärwesen (1979-2013) (1907-1994)
      • E10951* Bundesamt für Wasserwirtschaft (1979-1999) (1845-1995)
      • E10979* Bundesamt für Wasser und Geologie (2000-2005) (keine Angabe)
      • E10101* Bundesamt für Wirtschaft und Arbeit (1998) (keine Angabe)
      • E11140* Bundesamt für wirtschaftliche Kriegsvorsorge (1949 - 1982) (1949-1982)
      • E10102* Bundesamt für wirtschaftliche Landesversorgung (1983-) (1934-1992)
      • E10103* Bundesamt für Wohnungswesen (1975-) (1919-1993)
      • E10902* Bundesamt für Zivilluftfahrt (1979-) (1918-2003)
      • E10104* Bundesamt für Zivilschutz (1963-2003) (1928-1996)
      • E11011* Bundesamt für Zuwanderung, Integration und Auswanderung (2003-2004) (1948-2004)
      • E10105* Bundesanwaltschaft (1889-) (1848-2003)
      • E10950* Bundesarchiv (1915-1979) (1797-1965)
      • E10107* Bundeskanzlei (1848-) (1848-2002)
      • E10108* Bundesrat (1848-) (1847-2005)
      • E10956* Bundesversammlung (1848-) (1848-2001)
      • E11027* Bundesverwaltungsreform 2005/2007 (2005-2008) (2004-2008)
      • E10111* Büro für Barackenbauten (1940-) (1940-1949)
      • E10114* Büro für Befestigungsbauten (1935-1951) (1815-1962)
      • E10112* Büro für Flugunfalluntersuchungen (1960-2011) (1926-2002)
      • E10995* Büro für Weltraumangelegenheiten (1998-2004) (1989-2000)
      • E10116* Carnegie-Stiftung für Lebensretter (1912-) (1911-1994)
      • E10117* Chef des Personellen der Armee (1948-1968) (1862-1995)
      • E10119* Darlehenskasse der schweizerischen Eidgenossenschaft (1914-1955) (1914-1956)
      • E10125* Delegation des Bundesrats für auswärtige Angelegenheiten (1918-) (1918-1926)
      • E10126* Delegierter des Bundesrates für die 700-Jahrfeier der Eidgenossenschaft (1988-1991) (1988-1991)
      • E10127* Delegierter des eidgenössischen Verkehrs- und Energiewirtschaftsdepartements für Wirtschaftsfragen (1951-1971) (1922-1974)
      • E10128* Delegierter des Post- und Eisenbahndepartements für zivile Luftfahrt (1941-1948) (keine Angabe)
      • E10129* Delegierter für Arbeitsbeschaffung (1941-1965) (1940-1968)
      • E10130* Delegierter für das Flüchtlingswesen (1985-1990) / Bundesamt für Flüchtlinge (1990-1997) (1922-2001)
      • E10131* Delegierter für Fragen der Atomenergie (1956-1969) (1951-1971)
      • E10132* Delegierter für Konjunkturfragen und Arbeitsbeschaffung (1965-1979) (1943-1979)
      • E10133* Delegierter für technische Zusammenarbeit (1961-1977) (1919-1989)
      • E10134* Delegierter für wirtschaftliche Kriegsvorsorge (1956-1979) (1938-1979)
      • E10135* Delegierter für wirtschaftliche Landesverteidigung (1948-1955) (1885-1951)
      • E10136* Departementssekretariat des eidgenössischen Justiz- und Polizeidepartements (1919-1979) (1853-1980)
      • E11098* Dienst für die Überwachung des Post- und Fernmeldeverkehrs (2002-) (2008-2012)
      • E10025* Dienst für fremde Interessen und Internierung (1919-1939) (1875-1939)
      • Open the next 100 entries ... (another 846 entries)
      • Go to the last entry ...
    • J* Depositen und Schenkungen ab 1798 (1424-2007.03.31)
    • K* Urkunden (1798-) (1798-1966)
    • M* Sammlungsgut (1848-) (1700-1995)
    • P* Abschriften (ca. 1798-) (1921-1955)